Перейти к содержанию
    

Ищу фасонные шайбы (шайба-звездочка)

Привет Всем!

Есть такой ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования. В нем для присоединения проводов рекомендуется использовать шайбы ограничивающие выдавливание провода - поз 14 на рисунке.

Может кто знает где такое купить под М5 или М6? Наконечники не предлагать, их нет под 2,5 или 4 квадрата алюминиевого провода. Потребуется присоединить существующие алюминиевые провода к медной шине PE.x010.jpg.dee01f936037d396bbf9fbacc204c605.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечто похожее нашёл гугл:

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.provodov.ru/catalog/krepezh-markirovka-12/krepezh-i-metizy-104/shayby-718/&ved=2ahUKEwjB2ovEyIeFAxWaIBAIHQeED7oQFnoECCEQAQ&usg=AOvVaw2gXy_W2W-8vyER-bfDJp8b

Она там прямоугольная, но мне кажется это даже лучше.

DKC / ДКС CM190600 Шайба со специальной головкой для соединения проволочного лотка (в соединении с винтом М6х14)

 

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2024 в 12:37, A.V.Avtomat сказал:

Нечто похожее нашёл гугл:

Она там прямоугольная, но мне кажется это даже лучше.

DKC / ДКС CM190600 Шайба со специальной головкой для соединения проволочного лотка (в соединении с винтом М6х14)

Спасибо, видел, не то применение. Нашел где могут сделать под заказ какие надо, буду уточнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2024 в 16:25, gte сказал:

Может кто знает где такое купить под М5 или М6?

Может вам нужны пружины тарельчатые? ГОСТ 3057-90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, HardEgor сказал:

Может вам нужны пружины тарельчатые? ГОСТ 3057-90

На рисунке выше поз. 14 - фасонная шайба (шайба-звездочка) назначение которой не допускать выдавливания провода свернутого кольцом вокруг штыревого вывода. Сейчас не пользуется популярностью по причине того, что редко используют присоединение достаточно тонких алюминиевых проводов к медной шине PE. Наконечники медно-алюминиевые на малые сечения отсутствуют, нет даже нормативных документов.

Можно использовать клеммы на рейку, но их так же надо поискать. Я на DIN рейку нашел только UT-x Phoenix Contact (их российский полный аналог КНЗ уже не применим для алюминиевых проводов), но и они, формально, требуют использования смазки. Для фазных проводов их и буду использовать, но для проводов PE  (2,5 мм кв)мне это не нравится, так как в жизни клеммы не всегда регулярно протягивают. А присоединение к болту шины предполагает использование тарельчатой или пружинной шайбы, что надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас вот озадачен выбором тарельчатой или пружинной шайбы для резьбовых соединений под головку винта в клеммнике соединительной коробки КМ-212 и КМ-225, М5 и М4 соответственно. Никак не могу понять какую лучше шайбу установить Din 6796 или Din 2093.

В Интернете противоречивая информация по использованию тарельчатых шайб этих Din и их соответствие ГОСТ 3057-90. Одни пишут, что это Din 6796, другие что это Din 2093. Какие будут лучше, чтобы лучше зажимать клеммную пластину в соединительной коробке к алюминиевому проводу (2.5 и 1.5 кв.мм)? Хочется сделать, чтобы соединение не приходилось обслуживать в дальнейшем. Прикрутить и забыть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Cергей сказал:

Я сейчас вот озадачен выбором тарельчатой или пружинной шайбы для резьбовых соединений под головку винта в клеммнике соединительной коробки КМ-212 и КМ-225, М5 и М4 соответственно. Никак не могу понять какую лучше шайбу установить Din 6796 или Din 2093.

В Интернете противоречивая информация по использованию тарельчатых шайб этих Din и их соответствие ГОСТ 3057-90. Одни пишут, что это Din 6796, другие что это Din 2093. Какие будут лучше, чтобы лучше зажимать клеммную пластину в соединительной коробке к алюминиевому проводу (2.5 и 1.5 кв.мм)? Хочется сделать, чтобы соединение не приходилось обслуживать в дальнейшем. Прикрутить и забыть. 

Ваша коробка и так под алюминий, винты, случайно, не латунь? А так, почитайте руководство ABB по соединению шин на серьезные токи.

Там есть и про аналоги ГОСТ 3057-90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gte сказал:

Там есть и про аналоги ГОСТ 3057-90.

Читал, но в Интернете столько неопределенностей, нигде я не нашел соответствие какому Din соответствует "тарельчатая пружина ZX219P10, поставляемая в Россию компанией АББ."  Пружинами обычно называют Din 2093, а Din 6796 - называют пружинными шайбами. И тот документ, который есть в Интернете на русском языке не официальный материал от АББ, а написанные сотрудниками представительства АББ в России рекомендации, часто путают в Интернете соответствие этих двух Din, наверное потому, что может ГОСТ 3057-90 на пружинные шайбы всего один, а Din два разных и все находят их соответствие в одном ГОСТ? На сайте ABB я не нашел какому Din соответствует упоминаемая тарельчатая пружина ZX219P10.  Винты у меня стальные, оцинкованные. 

Судя по толщине ZX219P10 - 3 мм, то да, это Din 6796.

У меня другое соединение, не такое мощное по току, цепь освещения, АВ на линии стоит на 6А, тип С. Но хочется сделать его лучше, чтобы забыть об этих алюминиевых соединениях, поэтому хочу установить шайбу пружинную и думаю, что тарельчатая будет лучше чем обычная гровер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда Вам придется еще купить или одолжить динамоментрическую отвертку. При ее наличии покупаете шайбы, что доступны в мелких количествах, затягиваете винт с шайбой согласно моменту по ГОСТ и смотрите отпечаток шайбы (ее слегка покрасить). Или меняете винты на латунные (2.1.7. подпункт а)) и используете гровер или пружинную доступную шайбу.

Еще надежнее скрутка проводов с последующей сваркой, а еще лучше медный провод 😉

15 часов назад, Cергей сказал:

 думаю, что тарельчатая будет лучше чем обычная гровер. 

Некоторые из них после затяжки становятся плоскими и уже не пружинят, так как мало написать Din 2093 или Din 6796, надо и сталь соотаетствующую.

Хотите правильную, купите ГОСТ 3057-90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, gte сказал:

Хотите правильную, купите ГОСТ 3057-90

Здесь будет правильно еще добавить, что изготовленные по ГОСТ 3057-90, -   это изготовленные в России. А то торгаши очень легко пишут и ГОСТ и Din на своем товаре, при этом представляют отказное письмо, что товар в обязательной сертификации не нуждается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2024 в 02:25, Cергей сказал:

Здесь будет правильно еще добавить, что изготовленные по ГОСТ 3057-90, -   это изготовленные в России. А то торгаши очень легко пишут и ГОСТ и Din на своем товаре, при этом представляют отказное письмо, что товар в обязательной сертификации не нуждается. 

1. Покупайте у тех, у кого есть сертификат добровольной сертификации (прописан производитель и стандарты)

2. Отказные письма от сертификационных контор не стоят бумаги, на которой они написаны. Право выдавать заключение о вопросам отнесения продукции к объектам обязательного подтверждения соответствия в настоящее время имеет только ФГБУ «Институт стандартизации».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gte сказал:

Покупайте у тех, у кого есть сертификат добровольной сертификации

Наличие  этого сертификата позволит купить качественные шайбы? Мне кажется, что этот сертификат только для вида....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2024 в 20:30, Cергей сказал:

Наличие  этого сертификата позволит купить качественные шайбы? Мне кажется, что этот сертификат только для вида....

Обычно надо спуститься вглубь темы и посмотреть на того, выдал сертификат, какое у него оборудование, цены и т.д. Так же как это происходит при выборе любых поставщиков, может быть пообщаться с этим людьми, узнать можно ли просто купить сертификат, например )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется более результативнее будут отзывы постоянных покупателей на профессиональных площадках о качестве товара с которым они работают, вот тут, например, кто-то купил установил, использует и может высказать личное мнение на основании полученного опыта, знаний по конкретной шайбе, купленной у определенного поставщика, например "Крепком" или ему подобных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...