Jump to content

Ищу фасонные шайбы (шайба-звездочка)

Привет Всем!

Есть такой ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования. В нем для присоединения проводов рекомендуется использовать шайбы ограничивающие выдавливание провода - поз 14 на рисунке.

Может кто знает где такое купить под М5 или М6? Наконечники не предлагать, их нет под 2,5 или 4 квадрата алюминиевого провода. Потребуется присоединить существующие алюминиевые провода к медной шине PE.x010.jpg.dee01f936037d396bbf9fbacc204c605.jpg

Нечто похожее нашёл гугл:

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.provodov.ru/catalog/krepezh-markirovka-12/krepezh-i-metizy-104/shayby-718/&ved=2ahUKEwjB2ovEyIeFAxWaIBAIHQeED7oQFnoECCEQAQ&usg=AOvVaw2gXy_W2W-8vyER-bfDJp8b

Она там прямоугольная, но мне кажется это даже лучше.

DKC / ДКС CM190600 Шайба со специальной головкой для соединения проволочного лотка (в соединении с винтом М6х14)

Edited by A.V.Avtomat

В 22.03.2024 в 12:37, A.V.Avtomat сказал:

Нечто похожее нашёл гугл:

Она там прямоугольная, но мне кажется это даже лучше.

DKC / ДКС CM190600 Шайба со специальной головкой для соединения проволочного лотка (в соединении с винтом М6х14)

Спасибо, видел, не то применение. Нашел где могут сделать под заказ какие надо, буду уточнять.

В 22.03.2024 в 16:25, gte сказал:

Может кто знает где такое купить под М5 или М6?

Может вам нужны пружины тарельчатые? ГОСТ 3057-90

14 часов назад, HardEgor сказал:

Может вам нужны пружины тарельчатые? ГОСТ 3057-90

На рисунке выше поз. 14 - фасонная шайба (шайба-звездочка) назначение которой не допускать выдавливания провода свернутого кольцом вокруг штыревого вывода. Сейчас не пользуется популярностью по причине того, что редко используют присоединение достаточно тонких алюминиевых проводов к медной шине PE. Наконечники медно-алюминиевые на малые сечения отсутствуют, нет даже нормативных документов.

Можно использовать клеммы на рейку, но их так же надо поискать. Я на DIN рейку нашел только UT-x Phoenix Contact (их российский полный аналог КНЗ уже не применим для алюминиевых проводов), но и они, формально, требуют использования смазки. Для фазных проводов их и буду использовать, но для проводов PE  (2,5 мм кв)мне это не нравится, так как в жизни клеммы не всегда регулярно протягивают. А присоединение к болту шины предполагает использование тарельчатой или пружинной шайбы, что надежнее.