Перейти к содержанию
    

Как определить уровень заряда батарейки?

если копать глубоко, то можно зарыться. если совсем поверхам и сделать на живую нитку ,  в расчете потом вернуться в это место или не вернуться 🤣,  то просто смотрим напряжение на батарее. так смотрим заряд и так смотрим разряд. если почестнее,  то смотрим кулонный баланс :  ток умноженный на время. и относимся к батарее как к ведру. сколько кулонов налили при заряде и сколько кулонов вычерпали при разряде. это более честно. размер ведра определяем по емкости : скажем 2.5 Ач = 2.5*3600= 9000 Кулонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, tonyk_av сказал:

Почему не получится? Литиевые аккумы ничем не отличаются от тех же кислотных или щелочных, а уж для последних давно уже довольно точно измеряют уровень заряда и время поддержания нагрузки.

Да ладно? Вы сами себе перечите - сначала говорите, что необходимо учитывать и ток и температуру ("При измерении энергии аккумулятора всегда измеряют ток, напряжение и температуру. Семейство разрядных кривых есть. Из всего этого можно оценить ёмкость. Ессно, кривые тоже должны быть для хотя бы двух температур"), а потом пишите что напряжения достаточно.

Вот сравнение кривых разряда литиевых и свинцовых АКБ:

image.thumb.jpeg.607a7b952ed14d757e6a14704053e85f.jpeg

 

Если для свинца (с некоторыми допусками) можно оценить уровень заряда по напряжению, то с литием получается оценить только первые и последние 10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так и упомянул ,  что очень примерно можно (ацп в проце есть и можно посмотреть или даже компаратором что вообще ахтунг) а иначе начинается нира. да еще с учетом прошедших циклов заряд разряд.

 

а в конкретном случае при известном примерно постоянном токе разряда и при заданном диапазоне температур (в идеале при комнатной) можно извернуться и да ловя десятки миkливольт нарисовать 4 градации.  а если и температуры разные и ток разряда разный, то не очень получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Daniil said:

Вы сами себе перечите - сначала говорите, что необходимо учитывать и ток и температуру

Я не перечу никому, тем более себе. Хочешь знать ёмкость- измеряй напряжение, ток и температуру. Открываем ГОСТ, читаем определение ёмкости аккумулятора, а потом читаем условия испытания на любой приличный аккумулятор.

2 hours ago, Daniil said:

Если для свинца (с некоторыми допусками) можно оценить уровень заряда по напряжению, то с литием получается оценить только первые и последние 10%.

С чего бы это? Ток ведь измеряют в том числе для вычисления заряда, полученного или отобранного от аккумулятора. Если я разрядил аккум до минимального напряжения, а потом зарядил до максимального, то, зная температуру, ток и время разряда могу оценить остаточную ёмкость аккума. В аккумуляторы, предназначенные для серьёзных применений, встраивают контроллер, который всё эти величины непрерывно измеряет и запоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, tonyk_av сказал:

Я не перечу никому, тем более себе. Хочешь знать ёмкость- измеряй напряжение, ток и температуру. Открываем ГОСТ, читаем определение ёмкости аккумулятора, а потом читаем условия испытания на любой приличный аккумулятор.

С чего бы это? Ток ведь измеряют в том числе для вычисления заряда, полученного или отобранного от аккумулятора. Если я разрядил аккум до минимального напряжения, а потом зарядил до максимального, то, зная температуру, ток и время разряда могу оценить остаточную ёмкость аккума. В аккумуляторы, предназначенные для серьёзных применений, встраивают контроллер, который всё эти величины непрерывно измеряет и запоминает.

Я не хочу знать емкость и понимаю как она определяется, но топикстартер спрашивает, можно ли её определить по напряжению.

Вы же пытаетесь сказать, что зная напряжение, ток, температуру, и время заряда можно определить емкость. Да, это так. Но при чем тут определение заряда АКБ по напряжению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Daniil said:

Но при чем тут определение заряда АКБ по напряжению?

Просто по напряжению ёмкость не определить. И не важно, какой аккумулятор. Нужно, как минимум, знать ток.

Очень показательна тренировка некоторых типов щёлочных аккумуляторов, перед измерением их ёмкости. Их несколько раз заряжают до максимума и разряжают до нуля, причём до нуля в прямом смысле. Их разряжают до нулевого напряжения, после чего закорачивают их выход на несколько часов. После снятия закоротки, напряжение на них начинает расти. Через несколько часов на элементе будет нормальное для этого типа аккумуляторов напряжение и, глядя на напряжение, практически не_возможно отличить элемент, стоящий на отгазовке после полного заряда, от элемента, отдыхающего после КЗ. А вот под током всё чётко видно: заряженный выдаёт в нагрузку десятки ампер, медленно снижая напряжение, в то время как разряженный даже под десятком миллиампер роняет напряжение на своём выходе до нескольких десятком милливольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/15/2024 at 2:19 PM, Daniil said:

Интересно, а как?

Вот, к примеру, кривая разряда LiFePo4 при разном токе:

image.thumb.png.93755f0785100169d63210a034a893fe.png

 

Какой уровень заряда при напряжении 3.22V, к примеру? И это мы ещё не учитываем температуру и деградацию АКБ со временем.

Очень просто: меряйте при одинаковом токе нагрузки, например, при нулевом или близком к нулю. Или вы не способны контролировать ток нагрузки батареи, которую хотите мерять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, =AK= said:

Или вы не способны контролировать ток нагрузки батареи, которую хотите мерять?

Они ждут чуда: измерил напряжение- оценил ёмкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, tonyk_av сказал:

Они ждут чуда:

Я не жду чуда. Я действую.

просто-напросто купил приборчик определения заряда батарейки и усё. 

image.png.974f8ec9159258c26588c4e68cf20167.png

 развели тут .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tonyk_av сказал:

Они ждут чуда: измерил напряжение- оценил ёмкость.

Во времена FIDO, тема вычисления ёмкости элементов питания по напряжению вроде бы была запрещена, как заземление на отопление, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Plain said:

Во времена FIDO, тема вычисления ёмкости элементов питания по напряжению вроде бы была запрещена, как заземление на отопление, и т.п.

Не все об этом знают, поэтому опять ворошат эту тему. Щас появились литиевые аккумуляторы, вот тема опять и всплыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vov4ick said:

По температуре штангенциркуля заряд определяете? 😉

Длина / кол-во контактов. Там формула есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Plain said:

Во времена FIDO, тема вычисления ёмкости элементов питания по напряжению вроде бы была запрещена, как заземление на отопление, и т.п.

да, для случаев не солнечных батарей, ИМХО, так и должно быть. Почему в случае LiFePO4 при использовании с солнечными батареями так многие делают - причина простая. Для хорошей долговечности самих аккумуляторов и системы в целом, токи заряда-разряда у системы должны быть существенно меньше 1-3С для LiFePO4, иначе батареи будут быстро деградировать и пользователи будут выставлять претензии установщикам солнечных батарей с такими аккумуляторами.

А при токах заряда-разряда 0.1-0.2С реально сам ток почти не влияет на показания, поэтому на глаз можно измерять, а если токи заряда-разряда большие или не на глаз - да, только по кулонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...