Перейти к содержанию
    

3 минуты назад, Hoonok сказал:

Большие сомнения что подобная антенна будет работать хотя бы на десятки метров,

Если некая антенна работает на 10 метров, то чтобы эта же антенна работала на 10 миллионов метров достаточно увеличить мощность всего в 1000 раз.

Если для 10 метров была нужна мощность в антенне -60 dBm (1 микроватт) то для 1 000 км надо в тысячу раз больше -30 dBm (1 милливатт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, yurik82 сказал:

Если некая антенна работает на 10 метров, то чтобы эта же антенна работала на 10 миллионов метров достаточно увеличить мощность всего в 1000 раз.

Если для 10 метров была нужна мощность в антенне -60 dBm (1 микроватт) то для 1 000 км надо в тысячу раз больше -30 dBm (1 милливатт)

Это понятно, меня интересует скорее относительный КПД антенны с ферритовым сердечником относительно какой нибудь печатной антенны, сделанной на условном FR4
На всяческие ЕН антенны натыкался, но диапазон у них был что то около 5-8 мгц, но на 144 или около того, к сожалению, не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Hoonok сказал:

меня интересует скорее относительный КПД антенны

а какая хоть в общем задача? какие нужны мощности TX для работы вашей системы если бы был идеальный диполь Герца (2.13 dBi, КПД=100%) ?

если мощности микросопические то может проще вдуть на порядок больше и не думать о КПД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, yurik82 сказал:

а какая хоть в общем задача? какие нужны мощности TX для работы вашей системы если бы был идеальный диполь Герца (2.13 dBi, КПД=100%) ?

если мощности микросопические то может проще вдуть на порядок больше и не думать о КПД?

Мощность порядка двух ватт, фиксированная, пока задача просто изучить какую конструктивно антенну теоретически можно будет впихнуть в корпус ноутбука, желательно конечно с максимальным КПД, но габариты в приоритете
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hoonok сказал:

Мощность порядка двух ватт, фиксированная, пока задача просто изучить какую конструктивно антенну теоретически можно будет впихнуть в корпус ноутбука, желательно конечно с максимальным КПД, но габариты в приоритете

т.е. если бы была антенна с КПД = 20% то надо 10 Ватт для решения задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, yurik82 сказал:

т.е. если бы была антенна с КПД = 20% то надо 10 Ватт для решения задачи?

мощность на передатчике 2 ватта, антенна должна быть приемо-передающая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Hoonok сказал:

мощность на передатчике 2 ватта, антенна должна быть приемо-передающая

я спросил не за модель оборудования какую подобрали а про задачу.

Какая мощность нужна для решения вашей задачи, если бы антенна была  идеальный диполь Герца (2.13 dBi, КПД=100%) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, yurik82 сказал:

я спросил не за модель оборудования какую подобрали а про задачу.

Какая мощность нужна для решения вашей задачи, если бы антенна была  идеальный диполь Герца (2.13 dBi, КПД=100%) 

А, понял
Около 100-150 милливатт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hoonok сказал:

А, понял
Около 100-150 милливатт

т.е. даже при КПД=5...10% связь будет устойчивой, единственная проблема тепловая останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, yurik82 сказал:

Если некая антенна работает на 10 метров, то чтобы эта же антенна работала на 10 миллионов метров достаточно увеличить мощность всего в 1000 раз.

Если для 10 метров была нужна мощность в антенне -60 dBm (1 микроватт) то для 1 000 км надо в тысячу раз больше -30 dBm (1 милливатт)

Вы оптимист... Ничего не попутали? Вот это прокомментируйте...-

22-02-2024_013140.jpg.5908f6fcec3b9f0cdbe0264a94af8cde.jpg

https://znanija.com/task/1440594

22-02-2024_013210.thumb.jpg.cf04ad9e278f0d400f8e249f841811b5.jpg

https://prodazha-radiostanciy.kz/От-чего-зависит-дальность-радиосвязи/

22-02-2024_014337.jpg.e72030feee81a803ea1eff3091cd061c.jpg

 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yurik82 сказал:

т.е. даже при КПД=5...10% связь будет устойчивой, единственная проблема тепловая останется?

Расстояния планируются небольшие, тепловые потери, если честно, пока даже не учитывали. 

Повторюсь, я хотел узнать какой конструктив рациональнее использовать в таких габаритах и какие решения люди использовали на практике, я прекрасно понимаю что вменяемого КПД, и полосы я не добьюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, варп сказал:

Вы оптимист... Ничего не попутали? Вот это прокомментируйте...-

зачем мне комментировать школьников (не в обидном смысле этого слова - там сайт где настоящие школьники задают друг другу вопросы по школьным предметам).

Напряженность поля и дальность связи пропорциональны квадрату расстояния. S= pi * R^2

Винцент читал книги про радары, там мощность и дальность связаны четвертой степенью, потому что на обратном пути отбитый сигнал опять претерпевает квадратичное убывание

Винценту необходимо пройти курс арифметики, у него 6.5 в четвертой степени равно 56

 

По второй ссылке продаван или врет или дает информацию в другом контексте.

При увеличении мощности в 10 раз - и плотность потока мощности (та которая Вт/м2) и напряженность поля (та которая В/метр) растут в 10 раз.

Дальность растет в 3.1 раза.

Но продавец раций может быть прав, если рассмотреть контекст. Он продает мощные рации для связи в городе. В городе никогда не бывает прямой видимости (на больших расстояних для которых берут рации большой мощности). Это всегда отбитые сигналы. От высотных зданий, строительных кранов, ЛЭП. Для отбитых сигналов ближе принцип радаров - до точки отражения квадратичное убывание, потом отбитый сигнал снова квадратичное убывание. Итого примерно до четвертой степени и приходим.

1 час назад, Hoonok сказал:

Расстояния планируются небольшие, тепловые потери, если честно, пока даже не учитывали. 

я пока спрашивал только чтобы прикинуть решаема ли задача. Имея такой избыток мощности добиться КПД 5-10% точно можно и связь будет.

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, yurik82 said:

Если некая антенна работает на 10 метров, то чтобы эта же антенна работала на 10 миллионов метров достаточно увеличить мощность всего в 1000 раз.

Изменение расстояния с 10 метров до 10 миллионов метров - это дополнительно 120 дБ потерь в свободном пространстве. Каким боком можно это компенсировать накинув 30 дБ мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Hoonok сказал:

Мощность порядка двух ватт, фиксированная, пока задача просто изучить какую конструктивно антенну теоретически можно будет впихнуть в корпус ноутбука, желательно конечно с максимальным КПД, но габариты в приоритете
 

Что мешает вытащить хвост из ноутбука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/22/2024 at 1:00 AM, Hoonok said:

Расстояния планируются небольшие, тепловые потери, если честно, пока даже не учитывали. 

Повторюсь, я хотел узнать какой конструктив рациональнее использовать в таких габаритах и какие решения люди использовали на практике, я прекрасно понимаю что вменяемого КПД, и полосы я не добьюсь.

image.png.119bb1aac24e92f29c850a46fe4892b3.png

Обычно в правильно поставленном вопросе содержится и ответ или решение задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...