Перейти к содержанию
    

Как найти замыкание проводки в стене?

У соседки проблема - периодически выбивает один из автоматов в щите в частном доме. Причем выбивает этот автомат, входной трехфазный автомат на входе в щит и частенько еще и автомат после счетчика на улице. И что характерно - после этого замыкание пропадает бесследно на какое-то время, от нескольких часов до нескольких минут. Я повесил после этого автомата лампу накаливания на 100 Вт, через часа 4 она ярко зажглась и теперь там стабильное короткое замыкание. Автоматом выжигать его снова я, разумеется, не стал. По легенде на этой линии висит лампа на потолке в коридоре (отключена выключателем на стене) розетка на улице и далее кабель от этой розетки идет к воротам (отключал вместе с розеткой, кз со стороны выхода из дома). Как найти, где долбить стену? Есть искатель скрытой проводки с алиэкспресса (генератор ЗЧ с клеммами общего провода и сигнала + приемник с антенной-штырем), но поскольку там КЗ между фазным и нулевым проводом - антенна перестает ловить сигнал генератора уже через пару сантиметров от генератора. Могу при свете дня найти и отключить нулевой провод этой линии, тогда можно будет найти путь всей линии, но звенеть оно будет до самых ворот. Рефлектометра нет, да если бы и был - как там точно отмерять длину провода в стене... 

Какие методы существуют для поиска места, где петля переходит в два отвода? Что-то ничего на ночь глядя в голову не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей Борщ сказал:

Рефлектометра нет, да если бы и был - как там точно отмерять длину провода в стене... 

К сожалению, конкретно по теме не скажу что-то дельное, но дешевый рефлектометр можно налутать, взяв платку с Ethernet PHY с встроенным рефлектометром. Мы для диагностики сетей такие используем, точность +- метр получили. Только от провода все отключено должно быть, разумеется.

Просто как идея сподручных средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету такой.

Да, забыл написать: если ничего не придумается - будет вызываться мастер, но это будет через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть получится померить напряжение в розетках, после КЗ будет везде одинаковым, а до будет возрастать по направлению к щитку.

+ искатель нужен с магнитным приёмником - катушка или датчик Холла. Такие применяют и для поиска дорожек на платах.

Изменено пользователем vov4ick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ещё попробовать высокочастотным сигналом вызвонить место КЗ.

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень давно делали бытовые изделия "размагничиватели", в виде обмотки на половинке Ш, я к такому подключил наушники и нашёл в стене проводку, подключив на её конце утюг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2024 в 04:01, Сергей Борщ сказал:

Рефлектометра нет, да если бы и был - как там точно отмерять длину провода в стене... 

Подать импульс и посмотреть отклики на разных длительностях.

Если нужен контролный провод, то как я понимаю их ещё 3 штуки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включить нагрузку через подозрительный участок (что-то побольше той лампы накаливания), через какое-то время посмотреть нагрев проводки тепловизором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, amaora сказал:

Включить нагрузку через подозрительный участок (что-то побольше той лампы накаливания), через какое-то время посмотреть нагрев проводки тепловизором.

Точно, самый лучший способ!

Но сработает тэв том случае, если проводка спрятана не слишком глубоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2024 в 00:01, Сергей Борщ сказал:

Я повесил после этого автомата лампу накаливания на 100 Вт, через часа 4 она ярко зажглась и теперь там стабильное короткое замыкание

термистор какой-то получился. А до КЗ сколько туда тока уходило?

В 29.01.2024 в 00:11, Сергей Борщ сказал:

если ничего не придумается - будет вызываться мастер, но это будет через неделю.

если придет не подготовленный к проблеме человек, то он или предложит кинуть новую линию, или долбить от края до края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды был случАй.

Вбили в стену гвоздик, автомат упал. Выдернули обратно - как ни в чем не бывало )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2024 в 08:34, mitya1698 сказал:

а что тут удивительного?

Забавно. Какая вероятность попасть миллиметровым гвоздиком аккурат в жилу провода в стене.

Хотя у меня ребята, которые потолки в квартире натягивали, три раза (Карл!) проводку засверлили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потолочники это делают регулярно, около верха много проводов обычно, а они же сверлят через 15 см.

Мне когда делали, ничего не засверлили, поскольку все провода предварительно были обозначены  карандашом на стенах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После второго случая я тоже обозначил карандашом. Даже маркером. Они положили на мой маркер.. свой багет и засверлили в третий раз ))

Опять же, какая вероятность, что отверстие, предварительно размеченное в багете, точно совпадет с вертикальным проводом, идущим к люстре?

0,5 / 15 ~ 3%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...