Перейти к содержанию
    

Прошу посоветовать наиболее удобный микроконтролер отечественного производства. Требований, кроме, доступности и минимума гемора нет

3 часа назад, EdgeAligned сказал:

Ох, ёжьььь... Увидев цену,

У этих ЛДМов походу одна цена на все - 40 косарей, и на эти поделки и на АМУР где-то тут же в теме, ребята просто не парятся с ценой - один хрен вменяемы чел это не купит, а госзаказ - он безразмерный)))))))))))

4 часа назад, EdgeAligned сказал:

Хм. А я что сказал - УГ 90-х годов (PIC16F84 - производился еще в далеких-предалеких 90-х, я с него сам начинал, когда подростком был)

Да, тоже с него начинал, в махровых годах, еще когда борька оркестром дирижировал)))

Потом забыл об этих пиках, как кошмарный сон с его скоростью, деленной на 4 и перегоном всего через аккумулятор)))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/15/2024 at 6:24 PM, EdgeAligned said:

Это какой-то глубоко-знаковый, со смыслом, посыл 😁 

Фаллический символ :sarcastic:

Если партии хорошие, то наверное с китайцами можно договориться, чтобы они на свои микроконтроллеры написали что-то типа КР18ххВКхх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, dimka76 сказал:

Фаллический символ :sarcastic:

Если партии хорошие, то наверное с китайцами можно договориться, чтобы они на свои микроконтроллеры написали что-то типа КР18ххВКхх

Да у нас это уже давно видать пошло, сегодня разбирал старую приставку триколора, там на индикатор с кнопками стоит микра с надписью КЦ745СУ и под ней чуть просматривается логотип ST, по факту это STLED316, приставка сделана еще в 2012году))  Ну и на днище надпись "Сделано в России", хотя ни одной отечественной детали в ней нет))) Ну может радиатор на процессоре и корпус...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, yes сказал:

а не уточните, что спрашивать, чтобы сразу - К1921ВК035?

Сразу это К1921ВК01Т2.

Это переименованная gd32f427vgt6, которая в свою очередь клон stm32f427vgt6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, selax сказал:

Сразу это К1921ВК01Т2.

Это переименованная gd32f427vgt6, которая в свою очередь клон stm32f427vgt6

... и ничего, что ТС нужно было что-то попроще?

Цитата

корпус SOIC и т.п. нужно ножек 5, чтобы ими подергать по некой "циклограмме"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2024 в 18:24, EdgeAligned сказал:

Это че за презерватив? 🙂 

Тест Роршарха )

По мне, так форма патрона более чем очевидна )

Как намек на область применения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха, а цена такая - это типа за дезигнерские изыски платы 😄 Такую цену могут позволить себе либо военные, которые денег не считали во все времена (мы все за это платим в виде налогов), либо гламурные ютубовские блохеры 🙂

Ну а для автора вопроса, в принципе, коль такие требования по импортозамещению, лично я бы сделал это в "лучших традициях" отечественной электроники - ППЗУ КР573РФ5, двоичные счетчики К155ИЕ5, мультивибратор и логика управления на К155ЛА3. Сурово и основательно, по-совеццки! А главное - 1000% импортозамещения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, EdgeAligned said:Ну а для автора вопроса, в принципе, коль такие требования по импортозамещению, лично я бы сделал это в "лучших традициях" отечественной электроники - ППЗУ КР573РФ5, двоичные счетчики К155ИЕ5, мультивибратор и логика управления на К155ЛА3. Сурово и основательно, по-совеццки! А главное - 1000% импортозамещения!

Как раз подходящий критерий трудоемкости, вот хотелось бы такой контроллер, который проще.

И опять же РФки пару штук я у себя в хламе найду, но чтобы официально купить - не будет ли сложнее. Да и 155 - их делают? Вроде какието новые кмоп серии были, белорусы делали, но тоже надо ещё найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что там такого сложного? Я в юности 15-летним пацаном подобное мастрячил на картонке (макеток не было). Это ж просто ячейки ПЗУ. Запишите в них последовательнотсь дергания ножек (каждый бит соответствует выходу) и пролистывайте адреса ПЗУ счетчиком по порядку. Программируются ячейки выбором вдреса ячейки и подачей напряжения программирования. Никаких языков программирования знать не надо. Просто составьте вашу циклограмму и всё. Зато "всё из отечественных компонентов, Россия Зделала прорыФ!" 🙂 

19 минут назад, yes сказал:

и 155 - их делают

Весь Чип-Дип завален этими древними ископаемыми. Как раз этот антиквариат найти намного проще, чем современное. Современное - оно либо космических цен стоит (для военки и космоса), либо "ждите до второго пришествия". Да, ну и в металлокерамике будет стоит намного дороже, чем в пластике. Вам же, надеюсь, не для снарядов и коптеров? 

КР573РФ5 (90-97г), Микросхема памяти, ППЗУ 2К х 8 с УФ стиранием (КС573РФ2), Россия | купить в розницу и оптом (chipdip.ru)
К155ИЕ5 (199*г), Двоичный счетчик (SN7493N), Россия | купить в розницу и оптом (chipdip.ru)
К155ЛА3, 4 логических элементa "2И-НЕ" (SN7400N), Россия | купить в розницу и оптом (chipdip.ru)

Изменено пользователем EdgeAligned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, EdgeAligned сказал:

Да, ну и в металлокерамике будет стоит намного дороже, чем в пластике. Вам же, надеюсь, не для снарядов и коптеров? 

А почему в коптеры нужна обязательно керамика? 

2 часа назад, EdgeAligned сказал:

КР573РФ5 (90-97г), Микро

Шить -то чем сейчас такие? И стирать... Программаторы тоже с раритетной свалки брать)))))))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как чем? этож примитивная микросхемка, я в 15 лет её программировал на коленке 🙂 Какие там программаторы то... Они без программаторов прошиваются.

Стирание - УФ. Отлепили окошечко и положили на солнышко. Правда, мне тогда мама с больницы приносила УФ-лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.5 года назад звонил в Миландр, ОТКшный экземпляр стоит 5к. С ВП естественно ценник вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, EdgeAligned сказал:

этож примитивная микросхемка, я в 15 лет её программировал на коленке

На коленке я к155ре3 программировал, эта все-таки чуть посложнее, да и инфы в ней поболее будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2024 в 17:21, mantech сказал:

Шить -то чем сейчас такие? И стирать... Программаторы тоже с раритетной свалки брать)))))))

это же 2716, например Фитоновским чиппрогом. Вполне современный программатор.

Но вот те микросхемы 90х годов не факт, что можно сейчас будет прошить в принципе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...