Перейти к содержанию
    

Существуют ли призмы с коэффициентом преломления регулируемым напряжением?

Вроде в сканерах штрих кода такие должны стоять, хотя пишут что там обходятся маленькими зеркалами. Есть ли такие призмы чтобы быстро отклонять лазерный луч без механики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продвинутых лазерных проекторах луч отклоняется поверхностной акустической волной.

В интегральной оптике применяют полевые переключатели.

В сканерах обычно вибрирующее или вращающееся зеркало, можете в магазине посмотреть. Всё остальное сильно сложнее и дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Nimnull сказал:

Вроде в сканерах штрих кода такие должны стоять, хотя пишут что там обходятся маленькими зеркалами. Есть ли такие призмы чтобы быстро отклонять лазерный луч без механики?

Электрооптический метод основан на так называемом линейном электрооптическом эффекте Поккельса, наблюдаемом в некоторых кристаллах, наиболее распространенными из которых являются KH2PO4, KD2PO4, LiNbO3 и KDP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А следующий вопрос будет "как сделать дома ядрёный колайдыр"? Ох уж эти юные блохеры. Ни одна предыдущая суперидея не реализована, а вновь скачет по новым "идеям"

Вообще, коэф.преломления может изменяться под действием электромагнитного поля. Так что пусть изобретатель гравицапы намотает катушку вокруг призмы, и подаст в нее ток от ближайшей ВЛ 110 кВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь про управляемые зеркала то есть вот такое:
Hamamtsu S13989-01H

Ну или гуглить про MEMS mirrors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 06:03, EdgeAligned сказал:

Вообще, коэф.преломления может изменяться под действием электромагнитного поля. Так что пусть изобретатель гравицапы намотает катушку вокруг призмы, и подаст в нее ток от ближайшей

А может вы мне расскажете как электромагнетизм влияет на пространство - время, как создать прототип эсминца Элдридж?

В научпопе об этом ничего не пишут. Как работают гравилеты (вимана, диски Томаса Брауна, emdrive, ну и само собой НЛО) я просек, хотя на это ушло 20 лет. А вот чтоб собрать Элдридж в научпопе нет ни одного намека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Nimnull сказал:

как электромагнетизм влияет на пространство - время,

А он делает ему "бамбия кергуду" в степени "мапупу". 
Подобной хиромантией (или херомантией - не знаю, как правильно это слово пишется) не занимаюсь. Всё это от лукавого и вредит психическому здоровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, но вот как летать, не выбрасывая вещество подобно ракетам я раскусил. Томас Браун считал что вопрос движущей силы нло может быть решен на международной основе. Я 20 лет ковырял эту тайну и международная основа мне не понадобилась. В конце меня ждал шок, как же так я 20 лет ковырял тайну, понять которую способен 7ми классник, прав был А Эйнштейн утверждая что сложность этого мира в том, что он слишком прост. Но чтобы вскрыть эту тайну мне помог научпоп, в котором полно артефактов по которым можно экстраполировать теории. Например пондемоторный эфир профессора Мышкина. Что касается элдриджа и подобных явлений, научпоп пуст или хорошо подчищен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/13/2024 at 9:34 AM, Nimnull said:

Нет, но вот как летать, не выбрасывая вещество подобно ракетам я раскусил.

Вам нужно быть осторожнее.. На кокаине или ЛСД обычно долго не летают.. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, blackfin сказал:

На кокаине или ЛСД обычно долго не летают.. 

Автор дал рецепт, похоже, лучше и безопасней:

7 часов назад, Nimnull сказал:

пондемоторный эфир профессора Мышкина

Не знаю что там делать 20 лет, все эти лжеучёные-изобретатели довольно быстро выводятся на чистую воду, особенно сейчас, когда есть интернет.

Приходилось общаться с такими людьми, даже немного помогать в их "экспериментах". Там или явные мошенники или доверчивые, легко внушаемые люди, часто с высшим образованием, но совершенно по другому профилю и без критического мышления, что позволяет им принимать это всё всерьёз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...пондемоторный эфир профессора Мышкина...
Бутиловый эфир уксусной кислоты - "бутил" - знаю: при Советской власти на производстве и в авиамоделизме полистирол клеили.
Этиловый ("медицинский") эфир - в авиамоделизме (тогда же) с керосином и касторкой - горючее для ДВС (метанол детям запрещено было применять).
А тут "пондемоторный" (((-8Ж интересно, "дюшесом" или "персиком" пахнет? Подозреваю профессором Мышкиным (((-8Ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пондемоторный эфир это поле чил неведомой природы, посмотри статью в журнале техника молодежи, номер и год не помню. Химические эфиры тут ни при чем.

Зачем мне -8 накинули к рейтингу, вроде ничего не делал. Хотя мне пофигу, по делу мне здесь подсказали программу протеус, все остальное сам додумывался, без помощи говноляпов всяких, только говна в свой адрес много услышал.

21 час назад, Obam сказал:

бутил

А оксибутират знаете?, такая же хрень как ГАМК только вместо аминогруппы гидроксо, штука убойная, относится к запрещенным веществам.

Изменено пользователем Nimnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...журнале техника молодежи, номер и год не помню...
А может и не "ТМ" (((-8Ж

Зачем мне -8 накинули к рейтингу, вроде ничего не делал.
Гадом буду - не я...
Вообще без JS в браузере живу и все эти финтифлюшки не фунциклируют ;-)

А вот кавычки у "бутила" убирать было не правильно, ибо это был местный узкопрофессиональный жаргонизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2024 в 22:55, Nimnull сказал:

Вроде в сканерах штрих кода такие должны стоять, хотя пишут что там обходятся маленькими зеркалами. Есть ли такие призмы чтобы быстро отклонять лазерный луч без механики?

Обычно, призмы применяют когда необходимо отклонить луч на фиксированный угол. А для быстро больше подходят дифракционные решетки.

6 часов назад, Nimnull сказал:

только говна в свой адрес много услышал.

Гениям всегда трудно, будьте снисходительны к окружающим. Это реально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...