Перейти к содержанию
    

Как подключить несколько источников питания параллельно по входам и выходам?

1 час назад, Enthusiast сказал:

В каждом из обоих источников питания выходной транзистор не откроется, если напряжение на выходе источника питания превышает его входное напряжение.

Про какой такой "выходной транзистор", который "открывается и закрывается от разницы напряжений на нем в источнике питания Вы говорите? Уж не про линейный ли стабилизатор речь?

В общем, что только не придумают, для параллельноц работы БП, лишь бы не делать по фэн-шую.

Автор, Вы что-нибудь из требований к БП озвучите, кроме 20А тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Точка Опоры said:

Редко-редко, но, - бывают даже ИМС линейных стабилизаторов с выдачей и приёмом тока.

У нас вроде БП. И не лабораторный (хотя за ссылку на лабБП с 2полярным вых. током буду благодарен).

9 hours ago, Точка Опоры said:

Для реальных стабилизаторов - пилюля будет подслащена ООС, которая запрёт более слабый стабилизатор и он, возможно, не станет потреблять ток от другого.

Это описание не имеет смысла - даже без ОС никакой "слабый" БП не сможет потреблять ток от другого. 

9 hours ago, Точка Опоры said:

приём тока через body-диод проходного MOSFET

Приём - куда?

7 hours ago, A.V.Avtomat said:

даже через ДШ

Не даже, а тем более.

 

1 hour ago, A.V.Avtomat said:

могу объединить модули через LDO LT3070-1

6 таких чипов будут стоить чуть ли не дороже 2х БП и в любом случае дороже перехода на более мощный блок. Не говоря о теплоотводе от QFN и вых. напряжении в 1,5В :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ChristinaChadzynski сказал:

аже без ОС никакой "слабый" БП не сможет потреблять ток от другого

И вопреки этому во многих промышленных БП встроена защита от обратного тока?😉

29 минут назад, ChristinaChadzynski сказал:

У нас вроде БП. И не лабораторный (хотя за ссылку на лабБП с 2полярным вых. током буду благодарен).

Прочетырехквадрантные БП ничего не слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, eddddy said:

Прочетырехквадрантные БП ничего не слышали?

Я знаю, что БП с биполярным током есть (быстродействующие / специализированные), но реально в природе о существовании таких не слышал.

Изменено пользователем ChristinaChadzynski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, eddddy said:

И вопреки этому во многих промышленных БП встроена защита от обратного тока?😉

В промышленных БП возможность работы при параллельном или последовательном включении оговаривается отдельно.

14 hours ago, Plain said:

Умеющих параллельное соединение готовых БП — вагон и тележка, только все они соединяются параллельно не одними только выходами, как мечтаете Вы, но и входами управления

Нет. Можно просто соединить.

image.thumb.png.f96387ac8117316d7fce1a19e4d5a844.png

image.thumb.png.8836e2c3d05d2a3b6f38e292817f2bca.png

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ChristinaChadzynski сказал:

А какая ситуация требует такой защиты?

 

Именно ситуация, заявленная в теме этого топика

19 минут назад, ChristinaChadzynski сказал:

Я знаю, что БП с биполярным током есть (быстродействующие / специализированные), но реально в природе о существовании таких не слышал.

 

Тут уж у меня проблемы в восприятием написанного Вами: знаете, что такие БП есть, но о существовании их реально в природе не слышали. "Но черт возьми, Холмс, как???"(с)

22 минуты назад, tonyk_av сказал:

В промышленных БП возможность работы при параллельном или последовательном включении оговаривается отдельно.

выглядит так, как буд то пишем об одном и том же: "в некоторых есть" практически равнозначно "эти некоторые оговариваются отдельно"

22 минуты назад, tonyk_av сказал:

 

 

 

 

На примере Ваших любимых Фениксов:

у одних идеальные диоды встроены, и им не требуются внешние диодные "или", у других - нет, поэтому для их объединения нужна отдельная коробочка.

 

О чем вообще спор то?😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, eddddy said:

Именно ситуация, заявленная в теме этого топика

То есть " два источника питания, чтобы они работали параллельно для увеличения выходной мощности"

Не вижу никакой связи.

Ситуация же с КЗ на выходе БП имхо должна отрабатываться проектировщиком - установкой предохранителей (внутренних или внешних при параллельном соединении), а не электроникой, которая дорогая, снижает КПД и надёжность и при этом нужна 1 раз из миллиона.

5 minutes ago, eddddy said:

Тут уж у меня проблемы в восприятием написанного Вами: знаете, что такие БП есть, но о существовании их реально в природе не слышали. "Но черт возьми, Холмс, как???"(с)

Я читал о таких решениях, но на полках магазинов или вообще в к-л реальном применении не видел. Знаю, что есть лабБП с внешним управлением - такие могут подавать 20кГц на внешнюю ёмкость, но хотелось бы понять, где такое применяется на практике.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ChristinaChadzynski сказал:

То есть " два источника питания, чтобы они работали параллельно для увеличения выходной мощности"

Не вижу никакой связи.

 

А вроде прямая: объединяем диодами два БП, общая мощность может подняться раза в  1,8 (средне, в любом случае не в два). Профит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChristinaChadzynski сказал:

6 таких чипов будут стоить чуть ли не дороже 2х БП и в любом случае дороже перехода на более мощный блок. Не говоря о теплоотводе от QFN и вых. напряжении в 1,5В :facepalm:

LDO взяты для примера. У Linear есть такие (с индексом -1) на самые разные напряжения и регулируемые до 20 В точно.

Про теплоотвод вы зря ляпнули, минимальное падение гляньте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ChristinaChadzynski сказал:

 

Ситуация же с КЗ на выходе БП имхо должна отрабатываться проектировщиком - установкой предохранителей (внутренних или внешних при параллельном соединении), а не электроникой, которая дорогая, снижает КПД и надёжность и при этом нужна 1 раз из миллиона

 

Отрабатывать КЗ на выходе это внутреннее свойство любого нормального БП. Конечно, если очень хотите, то модете поставить и предохранители. Разве что доя вида, потому как они все равно беспллезны

25 минут назад, ChristinaChadzynski сказал:

Я читал о таких решениях, но на полках магазинов или вообще в к-л реальном применении не видел. Знаю, что есть лабБП с внешним управлением - такие могут подавать 20кГц на внешнюю ёмкость, но хотелось бы понять, где такое применяется на практике.

 

У специализированных БП работа в режиме отрицательных выходных токов - штатная ситуация. У обычных - аварийная. Посему диоды (если без current sharing)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, eddddy said:

А вроде прямая: объединяем диодами два БП, общая мощность может подняться раза в  1,8 (средне, в любом случае не в два). Профит?

И причём тут защита от обратного тока??

6 minutes ago, A.V.Avtomat said:

Про теплоотвод вы зря ляпнули, минимальное падение гляньте.

85мВ*5А = 0,4Вт. Напомните, сколько QFN 4х5мм рассеивает без теплоотвода?

9 minutes ago, eddddy said:

Отрабатывать КЗ на выходе это внутреннее свойство любого нормального БП. Конечно, если очень хотите, то модете поставить и предохранители. Разве что доя вида, потому как они все равно беспллезны

Вы писали о защите от обратного тока - то есть КЗ внутри БП, а не снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ChristinaChadzynski сказал:

И причём тут защита от обратного тока??

 При том, что диоды это обеспечивают.

Вы точно не троллите?😊

1 минуту назад, ChristinaChadzynski сказал:

Вы писали о защите от обратного тока - то есть КЗ внутри БП, а не снаружи.

Да. Но потом Вы зачем то про КЗ начали. Я ответил.

Поправлюсь дополнюсь. КЗ это положительный выходной ток, стремящийся к бесконечности. Обратный ток - это ни разу не КЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, eddddy said:

При том, что диоды это обеспечивают.

Вы точно не троллите?😊

Защита - одно, увеличение мощности - другое. Где связь?

9 minutes ago, eddddy said:

Обратный ток - это ни разу не КЗ

Обратный ток - результат внутреннего КЗ. Или у Вас есть другие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ChristinaChadzynski сказал:

Защита - одно, увеличение мощности - другое. Где связь?

А должна быть?

Тут две плюшки в комплекте: возможность наращивания общей мощности, и защита от отрицательных токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Enthusiast said:

В каждом из обоих источников питания выходной транзистор не откроется

У Вас "абстракции текут". Определитесь, речь шла о параллельном соединении "Крон" или о чём-то другом. Потом - можно будет продолжить.

 

5 hours ago, Enthusiast said:

какая разница-то насколько будет нагружен каждый из источников питания

Такая, что один - будет всегда перегружен, если нагрузка потребляет больше, чем номинальный ток одного источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...