Перейти к содержанию
    

Микропроцессоры от Renesas

Уважаемые господа,

 

возник вопрос по работе с сим камешком, вроде все собрано и должно работать, но вот в концовке получаю такую неприятность:

может кто наступал на такие грабли, от куда ноги ростут? кто виновен комп или преобразователь RS232/ttl (но на других проэктах работает как часики, фирменая приблуда) или камень попался для опытов глюкавый...

 

Clock Frequency (External) = 4.9100MHz, Clock Mode = 0, CKM = 1, and CKP = N/A

Connecting to device 'H8/3664F' on 'COM3'

Configuration:

'BOOT Mode' connection - using emulated interface

Opening port 'COM3' ...

Loading Comms DLL

Loaded Comms DLL

Initiating BOOT SCI sequence

Skipping 9600

Skipping 4800

Attempting 2400

Received immediate response from device: 0xAA

Using micro-Kernel : 'C:\Renesas\FDT4.08\kernels\ProtB\3664\Renesas\1_1_00\uGen3664.cde'

Downloading and verifying micro kernel...

Error No 15009: Failed to download the micro-Kernel

Error No 15019: Download() failed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Skipping 9600

Skipping 4800

Attempting 2400

Камень не отвечает, или не bootmode (проверить подключение сравнить с хардваремануалом), или не доходит сигнал до камня / от камня (осцилл на ноги Rx/Tx камня).

ПС: прога по идее FDT, вроде её ругательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была проблема, правда тогда вообще не соединялся с m32c, проблема была в кварце, не заводился (иногда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди! А Renesas какие-то компиляторы для своих проциков раздает? Если да, то поделитесь ссылочкой или живьем залейте, если в свободном доступе не дают. Мне для библиотечной коллекции хотелось бы поиметь, а то кроме IAR-овских ничего другого у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди! А Renesas какие-то компиляторы для своих проциков раздает? Если да, то поделитесь ссылочкой или живьем залейте, если в свободном доступе не дают. Мне для библиотечной коллекции хотелось бы поиметь, а то кроме IAR-овских ничего другого у меня нет.

Если NEC=Renesas (так уже вроде), то для NEC есть родные компиляторы, в частности у меня для V850 и 78KE, если надо - вышлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если NEC=Renesas (так уже вроде), то для NEC есть родные компиляторы, в частности у меня для V850 и 78KE, если надо - вышлю

 

Эти тоже годятся, лучше на ftp их выложите. Однако бОльший интерес представляет что-нибудь из последних творений, уже после того, как NEC с Renesas объединились.

И вообще, выпускает ли Renesas компиляторы под свои МК или только пользуется поделками из третьих рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти тоже годятся, лучше на ftp их выложите. Однако бОльший интерес представляет что-нибудь из последних творений, уже после того, как NEC с Renesas объединились.

И вообще, выпускает ли Renesas компиляторы под свои МК или только пользуется поделками из третьих рук.

 

Дистрибьютор настоятельно рекомендовал IAR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дистрибьютор настоятельно рекомендовал IAR.

 

Это радует :). Однако мне казалось, что Renesas выпускает гораздо больший спектр МК, чем тот, что поддерживает IAR. Хотя, возможно, что все они совместимы по архитектуре с последними.

 

Кстати, у Renesas есть DSP-процессоры? На их сайте вижу SH (SuperH), только не всякие, а с ядром SH2-DSP или SH3-DSP. Только описания этих ядер на глаза мне не попадались, как и упоминание о том, что IAR поддерживает DSP-процессоры. Обычно, как только появляются DSP-возможности, то IAR уходит в кусты, явно тяготея к более простым архитектурам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти тоже годятся, лучше на ftp их выложите. Однако бОльший интерес представляет что-нибудь из последних творений, уже после того, как NEC с Renesas объединились.

И вообще, выпускает ли Renesas компиляторы под свои МК или только пользуется поделками из третьих рук.

Кстати, в свободном же доступе, Вот. Регистрируемся и скачиваем. У меня именно эти, только у меня 2008 г. версии. А тут 2011. Или чего-то не понимаю?

Если надо конечно залью, только оказывается эти компилеры весят 250мб. С моей скоростью инета это гемор...

 

ЗЫ. Хотя лично я сижу на ИАРе, но пару приложений на их софте написано - работают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в свободном же доступе, Вот. Регистрируемся и скачиваем. У меня именно эти, только у меня 2008 г. версии. А тут 2011. Или чего-то не понимаю?

Если надо конечно залью, только оказывается эти компилеры весят 250мб. С моей скоростью инета это гемор...

ЗЫ. Хотя лично я сижу на ИАРе, но пару приложений на их софте написано - работают...

 

У меня со скоростью проблем нет, 30 Мбит/с вполне достаточно, вот только не дает оно мне списать - логин/пароль требует. Регистрация у меня на Ренесасе есть, но обычная (не клиентская) - на нее он мне скачивать этот продукт не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На больших кварцах не заводится, только на маленьких.

проблема была в обвязке кварца, в конденсаторах :)

 

Люди! А Renesas какие-то компиляторы для своих проциков раздает? Если да, то поделитесь ссылочкой или живьем залейте, если в свободном доступе не дают. Мне для библиотечной коллекции хотелось бы поиметь, а то кроме IAR-овских ничего другого у меня нет.

Для семейства m16c есть набор (может писали не митсубиши с ренесас) в комплекте с IDE HEW и что то отдельно можно скачать, под обычным акком все качается, пробный период составляет 60 дней (как написано после первой сборки проекта), после переустановки срок не сбрасывается (лучше ставить на виртуалку), старые версии можно было переустанавливать и они работали с новым отсчетом времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xenia Вот тут много инструментов, бесплатных, для Renesas_овских процессоров

http://www.kpitgnutools.com/latestToolchain.php

Нужно регистрироваться, меня на яндекс почту регистрировать отказались!!! gmail проканал.

В самом низу прямая ссылка на RENESAS HEW 4.X (WINDOWS IDE/DEBUGGER).

По поводу ПО от RENESAS: RENESAS пришет только HEW (IDE - только оболочка) и FDT (прошивальшик), а компиляторы работающие под управлением HEW от сторонних производителей по цене 40$ на 6 месяцев (M16/M32).

.....на нее он мне скачивать этот продукт не дает.
А что скачать хочется?
Изменено пользователем Murk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скачать хочется?

 

Что-нибудь, что бы C/C++ и/или Ассемблер компилировало. А разные IDE и прошивальщики не так интересны, но если компилятор без них не фурычит, то и они тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murk Благодарю за информацию, все как всегда оказалось очень просто, а лучшее враг хорошего, не захотел FDT нормально работать с ну очень блатным USB-TTL склееным по IP68 - гдето ему скорости не нравяться или дрова конфликтуют приблуда то не для него делалась... хотя на моте !!! любой !!! летает пришлось брать макетку и делать старый добрый com-ttl усе заработало в момент... всему виной лень, к хорошему быстро привыкаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...