Перейти к содержанию
    

Как оценить пьезомодуль

Интересует прямой пьезомодуль d33, есть много однотипных пьезоэлементов , необходимо максимально просто проверить и отбраковать с низким пьезомодулем или выявить с максимальным, 

первое что приходит в голову подключить к осцилографу и щелкать чем нить с одинаковым усилием, сбрасывать грузик,

второе это нагревать пьезоэлементы до одной температуры и смотреть индуцированное напряжение, есть ли прямая связь между этим напряжением и прямым пьезомодулем ?

С температурой конечно проще, можно нагревать все скопом и сразу выбирать, но не ясна связь между пьезомодулями.

Конечно можно поставить эксперимент но пока интересует первоначальное мнение по этому поводу.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, whale сказал:

первое что приходит в голову подключить к осцилографу

В универе, что-то было по пьезо... Заряжали конденсатор и затем измеряли напряжение на нём. По принципу выборки-хранения.

Надо ещё учитывать (вроде как?) керамика нагружена на сопротивление или нет. И, главное, наверное, чтобы усилие было одно и тоже. Полно новых ансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно попробовать сделать автогенератор на пьезоэлементе и смотреть амплитуду генерируемого сигнала. наверняка амплитуда будет связана с откликом на механическое воздействие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Греть в печке - думаю, будет большая ошибка, малейшее загрязнение и заряд утечёт.

Интересная статья для информации: Определение пьезомодуля материала пьезокерамического элемента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, firstvald said:

можно попробовать сделать автогенератор на пьезоэлементе и смотреть амплитуду генерируемого сигнала. наверняка амплитуда будет связана с откликом на механическое воздействие. 

автогенератор покажет частоту резонанса, а амплитуда больше будет зависеть от ограничений в генераторе, если не доиграться до нелинейных режимов пьезоэлемента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом случае, хиленькие будут сразу видны. а весь эксперимент: просто ткнуться двумя щупами. и, кстати , частота резонанса тоже может свидетельствовать о пригодности. но, скорее, сам факт: запустится/ не запустится (). но, надо смотреть. да,  правда,  можно дойти до насыщения - тадыть надо резистором последовательным ограничить амплитуду, как делается для процессорных кварцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, whale сказал:

С температурой конечно проще, можно нагревать все скопом и сразу выбирать, но не ясна связь между пьезомодулями.

ПКМ - пьезокерамический материал

Богуш Проектирование пьезоэлектрических датчиков на основе пространственных электротермоупругих моделей Техносфера (2014)

image.thumb.png.fc9166ca42710a835a1b6b1e21de3423.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, whale сказал:

прямой пьезомодуль d33, есть много однотипных пьезоэлементов , необходимо максимально просто проверить и отбраковать

Есть же тестер ... с описанной методикой измерений .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, destroit said:

Есть же тестер

За охулиард денег ? Спасибо не надо )

Мне нужно сравнить  а не выяснять абсолютное значение,  достаточно относительное,

в общем я так понял самый простой и достоверный метод - ронять на пьезоэлемент одну и туже массу  с одной высоты и записывать отклик.

6 hours ago, vov4ick said:

Интересная статья для информации:

Это знаю, слишком сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, whale сказал:

в общем я так понял самый простой и достоверный метод - ронять на пьезоэлемент одну и туже массу  с одной высоты и записывать отклик.

В школе-то-хоть, учились ? Или букварь физики токма скурили в коридоре ? Покупать ничего не-надо ... надо скачать  PDF вна прибор, изучить тему, и не голосить на форуме с вопросом : "...знает-ли-кто-как-что..." ...интернет всё знает .

28 минут назад, whale сказал:

Мне нужно сравнить

Мне-сравнить-то, есть с чем, задача = тысячи штук-в-месяц ... не просто определить амплитуду, а еще и полярность пьезоэлемента .

(3).thumb.jpg.650871c49da7bc3a8a3f81e48f0e3f59.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, whale сказал:

в общем я так понял самый простой и достоверный метод - ронять на пьезоэлемент одну и туже массу  с одной высоты и записывать отклик.

В выше упомянутой книге приводится устройство для измерения d33.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, HardEgor said:

В выше упомянутой книге приводится устройство для измерения d33

Толком там ничего нет, используют вибратор что тоже самое что грузик бросать или кучу мегаредких приборов ссср )

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, whale сказал:

Это знаю, слишком сложно.

Можно попробовать совсем "на глаз":

Подавать напряжение звуковой частоты вдали от резонанса, измерять громкость, может быть контактным способом или другим пьезоэлементом, прижатым к исследуемому, не забыть про стабильный демпфер.

Подавать постоянное напряжение, измерять микрометром (профилометром, интерферометром, C-метром, ...) удлинение-укорочение.

Прикладывать известное усилие, высокоомным вольтметром измерять э.д.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, vov4ick said:

Прикладывать известное усилие

Есть схемка на оу, при прикладывании груза он считывает образовавшиеся заряды и выводит  пропорциональное напряжение.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...