Перейти к содержанию
    

Симистор и длительность отпирающего импульса

Собрал некую схему разряда конденсатора на индуктивность.

Конденсатор заряжается от маломощного источника высокого напряжения (250в), он отделен от индуктивности симистором BTB24-800, вот такая платочка:
https://www.amazon.com/SCR-Module-Optocoupler-Isolation-Thyristor/dp/B09SP81YS9

это симистор + оптокоуплер.

Подаю положительный импульс на оптоизолятор, симистор открывается, конденсатор разряжается на катушку, бабах, все как мы любим.

Но вот засада:

Если подаю на оптоизолятор короткий импульс - 2мс, 5в - после разряда конденсатора симистор закрывается  и зарядка конденсатора возобновляется.

Однако

Если импульс длиннее, 50мс - после разряда симистор остается в открытом состоянии и через него идет небольшой ток от источника высокого, зарядки конденсатора нет.

Я не понимаю, почему это происходит.

Я знаю про ток удержания, но не понимаю почему симистор запирается при разрядке конденсатора когда отпирающий импульс короткий, и почему он не запирается когда импульс длинный.

Соображения?

Изменено пользователем Stan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Stan сказал:

оптокоуплер

Новое слово! "Оптокоуплер".  Блин. Ну ладно, коуплер так коуплер, хэ с ним.

 

7 минут назад, Stan сказал:

Собрал некую схему разряда конденсатора на индуктивность.

Вот эту схему и хотелось бы узреть, а то по словесам как-то муторно читать многа букав.

Ну и напомню - симистор закроется при отсутствии отпирающего напряжения на затворе и снижении через него тока ниже порога удержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучший способ решить задачу - это публично попросить о помощи. Сразу же после этого становится понятно, как ее решать.

Кажется, понял. Но это не точно.

Подключил осциллограф навыход симистора. При открывании и разряде конденсатора на катушку - возникают быстро затухающие колебания длительностью ~6 мс. 

Если управляющий сигнал за это время исчезает - смена полярности приводит к запиранию симистора.

А если сигнал остается после окончания разряда, то этого оказывается достаточно чтобы симистор открылся и пропускал через себя ток (несколько милиампер) предназначеный для зарядки конденсатора.
Придется городить моностабильный триггер чтобы управляющий сигнал был коротким и жестко заданой длительности 😞

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно зарядный ток уменьшить. Или поставить цепочку, выключающую источник импульса при открывании тиристора.

Посмотрите книги, журналы 70-80-х годов, тогда всё делали на тиристорах и схемных решений накопилось много.

Изменено пользователем vov4ick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stan сказал:

моностабильный триггер чтобы управляющий сигнал был коротким

Про дифференцирующую цепь почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если конденсатор разряжается через индуктивность,  то ток растет постепенно. током удержания он станет не сразу. нужно смотреть в реале осциллом и потом одновибратор сделать. оптопара - лучший термин, иначе читается смешно.

моностабильный триггер - еще одно чудовище

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Stan сказал:
14 часов назад, Plain сказал:

Про дифференцирующую цепь почитайте.

вот это?

https://www.google.ru/search?q=дифференцирующая+цепь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не станет ли симистор отпираться и отрицательным импульсом на выходе дифцепи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Точка Опоры said:

Не станет ли симистор отпираться и отрицательным импульсом на выходе дифцепи?

В приведенной мной практической схеме выше R1 1.5M, R2 5k, C3 300n, питание 4в

В результате отрицательный импульс очень маленький, по амплитуде ~50mv

И при этом приходит _намного_ позже положительного импульса, отрицательный возникает при _отпускании_ кнопки, это минимум 100ms после замыкания, а то и больше.

Да, в реальности чтобы получить положительный импульс, я приведенную выше цепь R1 C3 R2  "перевернул", т.е. R1 и R2 идут на "минус", а кнопка включена в разрыв с плюсом. Ну мне нужен положительный чтобы включить optocoupler.

to Plain:

спасибо за ссылку, я вижу гуглом вы пользоваться научились, жаль что дифференцирующую цепь на приведенной мной практической схеме вам распознать не удалось.

Ну, ничего страшного.

1 hour ago, Точка Опоры said:

Не станет ли симистор отпираться и отрицательным импульсом на выходе дифцепи?

да, я что-то повелся и стормозил. Импульсы отпирают не симистор. Они нужны для оптопары, а уж она отпирает, и она защищена естественно от неверной полярности.

Изменено пользователем Stan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...