Перейти к содержанию
    

Stan

Новичок
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. В приведенной мной практической схеме выше R1 1.5M, R2 5k, C3 300n, питание 4в В результате отрицательный импульс очень маленький, по амплитуде ~50mv И при этом приходит _намного_ позже положительного импульса, отрицательный возникает при _отпускании_ кнопки, это минимум 100ms после замыкания, а то и больше. Да, в реальности чтобы получить положительный импульс, я приведенную выше цепь R1 C3 R2 "перевернул", т.е. R1 и R2 идут на "минус", а кнопка включена в разрыв с плюсом. Ну мне нужен положительный чтобы включить optocoupler. to Plain: спасибо за ссылку, я вижу гуглом вы пользоваться научились, жаль что дифференцирующую цепь на приведенной мной практической схеме вам распознать не удалось. Ну, ничего страшного. да, я что-то повелся и стормозил. Импульсы отпирают не симистор. Они нужны для оптопары, а уж она отпирает, и она защищена естественно от неверной полярности.
  2. Лучший способ решить задачу - это публично попросить о помощи. Сразу же после этого становится понятно, как ее решать. Кажется, понял. Но это не точно. Подключил осциллограф навыход симистора. При открывании и разряде конденсатора на катушку - возникают быстро затухающие колебания длительностью ~6 мс. Если управляющий сигнал за это время исчезает - смена полярности приводит к запиранию симистора. А если сигнал остается после окончания разряда, то этого оказывается достаточно чтобы симистор открылся и пропускал через себя ток (несколько милиампер) предназначеный для зарядки конденсатора. Придется городить моностабильный триггер чтобы управляющий сигнал был коротким и жестко заданой длительности 😞
  3. Собрал некую схему разряда конденсатора на индуктивность. Конденсатор заряжается от маломощного источника высокого напряжения (250в), он отделен от индуктивности симистором BTB24-800, вот такая платочка: https://www.amazon.com/SCR-Module-Optocoupler-Isolation-Thyristor/dp/B09SP81YS9 это симистор + оптокоуплер. Подаю положительный импульс на оптоизолятор, симистор открывается, конденсатор разряжается на катушку, бабах, все как мы любим. Но вот засада: Если подаю на оптоизолятор короткий импульс - 2мс, 5в - после разряда конденсатора симистор закрывается и зарядка конденсатора возобновляется. Однако Если импульс длиннее, 50мс - после разряда симистор остается в открытом состоянии и через него идет небольшой ток от источника высокого, зарядки конденсатора нет. Я не понимаю, почему это происходит. Я знаю про ток удержания, но не понимаю почему симистор запирается при разрядке конденсатора когда отпирающий импульс короткий, и почему он не запирается когда импульс длинный. Соображения?
×
×
  • Создать...