Перейти к содержанию
    

Вытащить шину через порт при мультилистовом дизайне

Добрый день, коллеги!

Есть лист, где имеется микросхема с адресной шиной.

image.thumb.png.3219bdeaeb14d11ba8e2852f0e30c269.png

Таких листов в моём проекте - 3 шт.

Т.е. всего будет три шины по три бита или 9 линий. Весь этот набор сигналов должен заходить в один лист.

image.thumb.png.fc19708e805d400836bce9b450e9ddf7.png

Но Altium 23.6.0 при компиляции проекта выдаёт множество различных ошибок и предупреждений. Перечитал официальное руководство по Multi-Channel Design, и не смог найти информацию о допустимости подобного. Можно ли это сделать? И как? Что должно быть в именовании меток в листе Microcontroller Unit?

 

Если это невозможно, то как иначе красиво задать каждому расширителю портов PCA9534 уникальный адрес на каждом из трёх листов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас из REPEAT(A[0..2]) выходит не A[0..8] а 3 шины [0..2]: A10,A11,A12,A20..A30..A32 и как это соединять с A[0..8] altium не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, haker_fox сказал:

Если это невозможно, то как иначе красиво

сделать проект плоским и не выдумывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте 3 Sheet Entry на каждый Bus.
Будет проще для понимания, займет меньше места и сэкономит много времени на разборе полетов.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, peshkoff said:

сделать проект плоским и не выдумывать

Изначально так и было сделано. Но проект получается громоздким. Это только тут я в качестве примера привёл три листа. На самом деле есть ещё много листов с подобной адресацией.

5 hours ago, Uladzimir said:

Поставьте 3 Sheet Entry на каждый Bus.

Согласен. Похоже, что это единственный разумный компромисс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тут самое главное в крайности не бросаться.

Repeat хороши когда каналов однотипных много, а не три. Я начинал с проекта где их было 64 -- там это помогало.

То что проект содержит Sheet Symbol Страшного ничего нет. Если нет деления на мелки кусочки-- даже иногда облегчает понимание схемы.
Пока у вас нет Harness -  возможно с ними было бы проще.
SPI и прочие интерфейсы  передаются через один порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, haker_fox сказал:

Но проект получается громоздким

не верю. если бы проект действительно был бы громоздким при таком подходе ошибок не оберешься

все каналы имеют смысл при каналье 8+
всё остальное - рекорды ради рекордов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, peshkoff said:

не верю.

Ок. Можете считать, что это бред со стороны руководства, но мне было поставлено требование разместить элементы схемы титульного листа на формате А3. Это оспариванию не подлежит. Я не стал писать об этом изначально, прекрасно понимая нелепость ситуации, которая к делу не имела отношения. Но теперь принял решение написать. Изначально я разместил все каналы на листе формата А2. Всё прекрасно вошло.

14 hours ago, peshkoff said:

все каналы имеют смысл при каналье 8+

При всём уважении и ни спора ради, рискну скромно отметить, что это - Ваше субъективное мнение. Либо прошу пояснить эту аксиому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Изначально я разместил все каналы на листе формата А2. Всё прекрасно вошло.

Каналы можно размещать на нескольких листа. В ссылке Sheet Symbol они перечисляются через запятую (по памяти) возможно точка с запятой.

Про каналы 8+

если схема канала большая (лист A2 или вообще несколько листов)  Это сразу удобно
Если там 1 микросхема-- то добавление канала листа + части схему с Sheet Symbol + наличие главного листа-- и выйгрыш , если есть, появится если канало в не менее 3 ( сколько информации на новых листах). А с учетом потери читаемости и что все считается в степенях двойки-- выйгрыш с 8+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...