Перейти к содержанию
    

Поясните какая разница в выборе индуктивности для boost DC-DC

Хорошо взял калькулятор и вбил туда:

Vin от 1.8В до 2.5В, Vout = 3.8В, Iout= 2A, temp =20 град С.

Моя купленная катушка TDK выпадает в списке:

SPM4020T-1R0M-LR 4.4mm x 4.1mm 1μH 0.0255  
  • 9A
  • (30% Down)
  • 5.6A
  • (40% Down)
C 0.57 22.89 18.04

Потери - 0,57Вт на 2А (судя по графику, который дает расчет)

На 22,89 градуса вырастет температура катушки, т.е. так понимаю 20+23 = 43 градуса будет катушка. Рабочий ее диапазон до +125 град. 43 градуса у меня допустимо.

Т.е. я правильно понимаю что данная катушка подходит для работы в DC-DC (раз она там и выпала в списке рекомендованных)?

17 часов назад, Plain сказал:

Здесь ранее уже говорили, они есть из-за неизвестности (в паспортах дросселей) материала магнитопровода, т.е. чтобы рассчитать потери в нём, потому что пульсации 30% — они для 100 кГц общеприняты, а при 1 МГц 1 мкГн пульсации будут 25%, и материал — решающий фактор.

Однако в данном случае, в паспорте материал хоть как-то указан: "metallic magnetic material", что можно трактовать как порошковое железо, а значит данные дроссели годятся лишь для фильтров в питании.

Если вы считаете что данный дроссель годиться только для фильтров питания, почему тогда TDK явно выдает катушку указанную мной в списке рекомендованных для BOOST/BUCK. Ошиблись?

7 часов назад, Yuri7751 сказал:

SPM - это действительно железо, о чём TDK честно и сообщает. Можно ли эту серию использовать в конвертере, поможет решить их же калькулятор потерь

Каким образом? появлением катушки в рекомендованном списке?

Изменено пользователем ELSE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ELSE said:

Каким образом? появлением катушки в рекомендованном списке?

Решить, что использовать, можете только вы. Ни TDK, ни даже я 😃 за вас не решат. А у TDK ещё, если поискать, найдутся и дисклеймеры на такой случай, чтоб вы их не засудили.

Если калькулятор показывает, что температура находится в допустимом (для вас) диапазоне, то одно  из двух - этот дроссель можно применять ( TDK считает, что да) или калькулятор врёт 😉. Замечу только, что нет дросселей строго для фильтров или строго для конвертеров. Всё определяется только температурой перегрева (ну другими параметрами - размеры, цена и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ELSE сказал:

Моя купленная катушка TDK ... Потери - 0,57Вт

Уверяю, утром этот же калькулятор на те же самые вводные выдавал температуру "out of range", а теперь говорит, что всё нормально:

bad-743.thumb.gif.96d09b1b74cc7f383b16ee8d032bbcf9.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/14/2023 at 8:07 PM, ELSE said:

Действительно, забыл частоту. У меня 2МГц.

Это как раз первый критерий выбора дросселя - материал сердечника. Хоть вам тут и разжевали довольно подробно, но в первую очередь надо смотреть на рекомендации производителя, так большинство серий IHLP вам не подходят по определению:

image.thumb.png.c236394e62449c4ec25e4558b7e9187d.png

хотя есть и

image.thumb.png.b13b75cdff850c274b5f652f042cf9a2.png

и не спрашивайте меня, чем они отличаются (кроме высоты и соответственно немного характеристиками), проверено лично (правда в понижайке) первые греются, вторые нет.

Если производитель не указывает максимальную частоту для своего железа, то он просто лукавит или не знает, а возможно, (все в том же ТДК) есть в недрах сайта отдельный документ, где это все прописано).

Так что Ваш первоначально использованный CDRH, который выполнен на феррите с этой точки зрения гораздо универсальнее (хотя и габаритнее). Но что вы зациклились на 104 типоразмере есть, например, 54 (74, 124...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Plain сказал:

Уверяю, утром этот же калькулятор на те же самые вводные выдавал температуру "out of range", а теперь говорит, что всё нормально:

bad-743.thumb.gif.96d09b1b74cc7f383b16ee8d032bbcf9.gif

Я игрался с выходным током и входным напряжением. От этого меняется.

45 минут назад, ded2016 сказал:

Это как раз первый критерий выбора дросселя - материал сердечника. Хоть вам тут и разжевали довольно подробно, но в первую очередь надо смотреть на рекомендации производителя, так большинство серий IHLP вам не подходят по определению:

image.thumb.png.c236394e62449c4ec25e4558b7e9187d.png

хотя есть и

image.thumb.png.b13b75cdff850c274b5f652f042cf9a2.png

и не спрашивайте меня, чем они отличаются (кроме высоты и соответственно немного характеристиками), проверено лично (правда в понижайке) первые греются, вторые нет.

Если производитель не указывает максимальную частоту для своего железа, то он просто лукавит или не знает, а возможно, (все в том же ТДК) есть в недрах сайта отдельный документ, где это все прописано).

Так что Ваш первоначально использованный CDRH, который выполнен на феррите с этой точки зрения гораздо универсальнее (хотя и габаритнее). Но что вы зациклились на 104 типоразмере есть, например, 54 (74, 124...).

Да, да обратил внимание на частоту у IHLP. Кстати, заметил что не у всех вроде есть это есть в хайлайтах описания, но есть графики.

Спасибо за информацию по опыту работы с перегревом. Про перегрев изначально не думал что это вообще надо брать в учет. Теперь из калькулятора, который дали коллеги выше, вижу что это важно.

Про CDRH я честно сказать и не особо то выбирал, просто что было доступно в 4-х дневный срок поставки. Спасибо изучу другие серии.

2 часа назад, Yuri7751 сказал:

Решить, что использовать, можете только вы. Ни TDK, ни даже я 😃 за вас не решат. А у TDK ещё, если поискать, найдутся и дисклеймеры на такой случай, чтоб вы их не засудили.

Если калькулятор показывает, что температура находится в допустимом (для вас) диапазоне, то одно  из двух - этот дроссель можно применять ( TDK считает, что да) или калькулятор врёт 😉. Замечу только, что нет дросселей строго для фильтров или строго для конвертеров. Всё определяется только температурой перегрева (ну другими параметрами - размеры, цена и т.д.)

Понял. Спасибо!

В целом я получил исчерпывающую информацию от вас, коллеги!!

Спасибо большое.

 

Итого, из сказанного понял что:

1. есть калькуляторы общие для построения DC-DC. из них понятно что нужно выбирать так индуктивность чтобы не прерывался ток для всего диапазона нагрузки и входных напряжений.

2. нужно обязательно обращать внимание в расчетах перегрев.

3. На размер сильно влияет материал сердечника, который не всегда явно указан. Естественно, также частота влияет на индуктивность при требуемом токе (и напряжениях), от которой прямо зависит размер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что обычно у приличных фирм кроме калькуляторов и прочих Design Tools где-нибудь лежит и бумага, объясняющая, как они считают, что учитывают, что нет.

А то может получиться, как у меня когда-то давно было с расчётом флайбека. Была у Fairchild серия ACDC конвертеров в ТО220, популярная в нашей фирме. Ну и файл в Excel в качестве костылей. Считаю, получаю индуктивность трансформатора. Чё-то, мне показалось, многовато будет. Беру аналогичный костыль от ONSEMI (тогда они жили врозь) - да, нормальное на мой вкус значение. Начинаю разбираться. Оказалось, что Fairchild в качестве максимального тока берёт значение порога их встроенного ограничителя. То есть взяли вы помощнее конвертер - будь добры мотать трансформатор на все деньги :), что бы ток ни при каких условиях не смог превысить это значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принято.

4. При использовании калькуляторов совсем не лишним будет поискать у владельца методику расчёта для того, чтобы корректно сравнивать с аналогичными калькуляторами др. вендоров и для сверки +- попадания в корректность рассчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 копеек. Мои любимые app. notes по DC/DC от NSC/TI. Особенно рекомендую первую:

Stresses in wide input DC-DC converters AN-1246;

Selecting inductors for buck converters AN-1997.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...