Перейти к содержанию
    

Управление Н-мостом с помощью ШИМ

Добрый день. В рамках курсового необходимо собрать схему Н-моста, которая должна управляться ШИМ-ом. 
Простенький генератор ШИМ на компараторе я собрал, он работает.
И даже Н-мост собрал на комплементарных транзисторах NPN-PNP. Как на рисунке ниже:
 Но вот суть в том, что я не знаю, куда в этой схеме ставить ШИМ сигнал. Я не могу просто подавать ШИМ на один из входов как на схеме, поскольку двухтактное подключение будет попеременно включать и выключать транзисторы на одном плече, что вызовет сквозной ток.

А вот вторая схема, где все-таки подключили ШИМ, насколько я понял, заставит выгореть все транзисторы. По крайней мере я прочитал на форуме, что схема неработоспособна. Сам объяснить почему не могу, в электронике слабоват.

Не подскажете, куда этот ШИМ-сигнал посылать в Н-мост именно в такой схеме на комплементарных биполярниках? Смотрел на LM298N, там не нашел информации.

b3f8118334433c3d45f6d65a2a3870fd.jpg

novphci2xw771.webp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен переключатель направления на один из верхних транзисторов подающий разрешение, а на противоположный нижний ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, mitya1698 сказал:

нужен переключатель направления на один из верхних транзисторов подающий разрешение, а на противоположный нижний ШИМ.

Спасибо большое за ответ. можете пояснить на схеме?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ermicro.com/blog/wp-content/uploads/2009/01/picpwm_12.jpg

http://www.ermicro.com/blog/wp-content/uploads/2009/01/picpwm_12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, student23 сказал:

вторая схема

Не считая нижнего транзистора, ток пойдёт по пути (+) - эмиттер - база - база - эмиттер - (-) 

В Н-мосту может быть два режима ШИМ, отличающиеся путём замыкания тока нагрузки на холостом ходу: либо только через два открытых ключа, нижних или верхних, это - режим с медленным затуханием тока, либо через источник питания, когда открывают диагональные ключи, он же реализуется через открытые диоды, при этом ток в нагрузке будет спадать быстро, используют когда надо быстро управлять нагрузкой с большой индуктивностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала надо определиться, какое напряжение питания, какой максимальный ток, потребляемый двигателем, какое напряжение управляющих сигналов и внутреннее сопротивление (нагрузочная способность) их источника. Первая схема возможно и будет работать со слабой нагрузкой, но в ней все транзисторы моста работают в активном режиме, что приводит к повышенным потерям. Вторая схема в том виде как она есть - полная ерунда. На L298 смотрите внимательнее, логика ее работы показана в блок-схеме на первых страницах, сигнал ШИМ подается на EN, а на In1 и In2 - 1 и 0 или 0 и 1 в зависимости от требуемого направления вращения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в вашей схеме можно вот так. . Вх 1  и Вх 2   выбирают направление. 0 1  или  1 0  туда или сюда.   00  или  11  стоим на месте. А на pwm  подаем шим.

pwm.bmp

 

и 298

 

 

pwm 1.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, student23 сказал:

не знаю, куда в этой схеме ставить ШИМ сигнал

Не знаете, что такое "Вх 1" и "Вх 2"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/12/2023 at 10:18 AM, student23 said:

Добрый день. В рамках курсового необходимо собрать схему Н-моста, которая должна управляться ШИМ-ом. 
Простенький генератор ШИМ на компараторе я собрал, он работает.
И даже Н-мост собрал на комплементарных транзисторах NPN-PNP. Как на рисунке ниже:
 Но вот суть в том, что я не знаю, куда в этой схеме ставить ШИМ сигнал. Я не могу просто подавать ШИМ на один из входов как на схеме, поскольку двухтактное подключение будет попеременно включать и выключать транзисторы на одном плече, что вызовет сквозной ток.

А вот вторая схема, где все-таки подключили ШИМ, насколько я понял, заставит выгореть все транзисторы. По крайней мере я прочитал на форуме, что схема неработоспособна. Сам объяснить почему не могу, в электронике слабоват.

Не подскажете, куда этот ШИМ-сигнал посылать в Н-мост именно в такой схеме на комплементарных биполярниках? Смотрел на LM298N, там не нашел информации.

b3f8118334433c3d45f6d65a2a3870fd.jpg

novphci2xw771.webp

https://habr.com/ru/articles/358172/ 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...