Перейти к содержанию
    

Параметры транзистора. Симуляция.

Есть задача - симулировать поведение транзисторной схемы в зависимости от разброса параметров транзисторов. Интересует коэффициент передачи тока и падение напряжение БЭ. Например, в  Microcap у модели транзистора множество параметров. Они более "глубокие" по сравнению с тем, что мне надо. Посоветуйте, в какую сторону двигаться.

tr_cap.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрать livel2 и ввести параметры из даташита или скачать модель производителя https://my.centralsemi.com/product/partpage2.php?part=MPSA44

сначала не разглядел - справа есть BF это и есть усиление по току, у микрокапа расшифровываются параметры, когда на них наводится указатель мыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vervs said:

Выбрать livel2

Простите, а Вы могли бы несколько подробнее рассказать про выбор уровня модели? Для меня он остаётся неочевидным даже после изучения документации на симулятор🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, haker_fox сказал:

Простите, а Вы могли бы несколько подробнее рассказать про выбор уровня модели? Для меня он остаётся неочевидным даже после изучения документации на симулятор🙏

Table 3.1

https://www.infineon.com/dgdl/Infineon-ApplicationNote_PowerMOSFET_SimulationModels-AN-v01_00-EN.pdf?fileId=5546d46250cc1fdf0151588db5ef1b18

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимальное влияние на Vbe оказывает Is.

Про Bf уже сказали. Остаётся только добавить, что есть ещё несколько параметров, отвечающих за падение усиления по току при экстремально низких и высоких токах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, HardEgor said:

Table 3.1

Спасибо! Краткое и лаконичное содержание. Как я понимаю, хоть эти уровни и описаны конкретно для инфенионовского транзистора, но это лишь их право. На самом деле это применимо ко всем компонентам любого симулятора?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, haker_fox сказал:

Простите, а Вы могли бы несколько подробнее рассказать про выбор уровня модели?

 Модель по умолчанию показалась автору "излишней", а Livel2 помнится попроще. Более подробно в руководстве к микрокапу написано, там кажется и эквивалентная схема была. Как будет под рукой, укажу раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, vervs said:

Более подробно в руководстве к микрокапу написано

Любопытно! У меня 12-я версия, пока не нашёл. Сам тоже ещё раз пробегусь по руководству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Сам тоже ещё раз пробегусь по руководству.

Help-> Reference Manual-> Chapter 26 Analog Devices ->Bipolar transistor

и Help->Search for help on-> "npn" ->  NPN Bipolar Transistor = NPN Bipolar Transistor (Gummel Poon)

Level 2 соответствует Mextram bipolar transistor created by Philips значит запомнилось compact из этой фразы "Mextram is an advanced compact model for the description of bipolar transistors ", посмотрев подробности, видно - сама модель не проще чем livel1.

image.thumb.png.7676092d117433f581a511a589dc933d.pngimage.thumb.png.359df5d9d1ce98cd8b00b406b91d0d88.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...