Перейти к содержанию
    

Усилитель ток-напряжение

1 час назад, haker_fox сказал:

Либо ограничитель от перенапряжения на диодах. Либо ограничитель по типу crow bar.

Можно перечитать сей топик, т.к. там уже есть ответы на все случаи жизни.

ОК. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, khlenar said:

ОК. Спасибо.

У меня просто нет опыта работы с подобными датчиками. Я не знаю, на что можно рассчитывать в наихудшем случае при выходе датчика из строя: амплитуда напряжения вроде понятна - 24 В, а максимальный ток - неизвестен. Поэтому что-либо конкретно сложно предложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, haker_fox сказал:

У меня просто нет опыта работы с подобными датчиками. Я не знаю, на что можно рассчитывать в наихудшем случае при выходе датчика из строя: амплитуда напряжения вроде понятна - 24 В, а максимальный ток - неизвестен. Поэтому что-либо конкретно сложно предложить.

Я думаю если в датчике выход на транзисторе сделан, то при его пробое ток будет равен току защиты источника питания который его питает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, khlenar сказал:

Я думаю если в датчике выход на транзисторе сделан, то при его пробое ток будет равен току защиты источника питания который его питает. 

Проблема не в датчике, а в индуктивности проводов, которая может сформировать выброс, плюс неизвестно что наловят провода по пути.

Поэтому защита обязательна, еще на выходе дополнительно ставят LC-фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, khlenar сказал:

Резистор поставлю и все.

Вообще-то, т.е. непосредственно по теме, резистор тупо обязан быть, потому что подавляющее большинство передатчиков "токовая петля" не рассчитаны для работы на короткое замыкание, в паспортах минимальное сопротивление нагрузки указано, иначе загудят.

9 часов назад, khlenar сказал:

Для защиты ... посоветовать

Сперва, т.е. непосредственно на клеммах, ограничитель 24 В, обычно SMAJ24A, затем 40-вольтовый NMOS по схеме с общим затвором, с напряжением на затворе из расчёта, чтобы он был гарантированно открыт при 20 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, HardEgor сказал:

Проблема не в датчике, а в индуктивности проводов, которая может сформировать выброс, плюс неизвестно что на ловят провода по пути.

А, понятно.

1 минуту назад, Plain сказал:

Вообще-то, т.е. непосредственно по теме, резистор тупо обязан быть, потому что подавляющее большинство передатчиков "токовая петля" не рассчитаны для работы на короткое замыкание, в паспортах минимальное сопротивление нагрузки указано, иначе загудят.

Сперва, т.е. непосредственно на клеммах, ограничитель 24 В, обычно SMAJ24A, затем 40-вольтовый NMOS по схеме с общим затвором, с напряжением на затворе из расчёта, чтобы он был гарантированно открыт при 20 мА.

Этот ограничитель можно установить на плате контроллера?. Я этим напряжением также запитываю сам контроллер. 

А схему на NMOS вы не могли бы привести?

У меня есть ограничитель P6KE30A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработку подобных приёмопередатчиков необходимо согласовать с предыдущими конструкциями. Когда-то занимался их ремонтом и поверкой в органах Гостандарта. Исходя из сказанного рекомендую:

1. Строго следовать требованиям ГОСТ по этой теме;

2. Всегда иметь для прототипа похожую модель преобразователя, которая необходима для обоснования использованной схемы;

3. Вновь разрабатываемая схема должна иметь параметры не хуже уже разработанной ранее, иначе это будет всего лишь "демонстрацией" возможностей разработчика;

  Такие в самом кратком виде условия должен соблюдать инженер при разработке именно измерительного прибора, что даст в дальнейшем возможность получить свидетельство на соответствие требованиям названного ГОСТ. Это позволить ТС получить ценный опыт разработчика конкурентноспособных устройств измерительной техники и предложить свою разработку для серийного выпуска.

 Начать желательно со списка ГОСТ и ТУ на приборы в выбранной области измерительной техники, что позволит разработать проект ТЗ на прибор.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее с датчиками с токовым выходом не имел дело. А поэтому ранее разработанной схемы нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/2/2023 at 7:29 PM, khlenar said:

Здравствуйте все.

У меня есть датчик с токовым выходом 4-20мА. Мне нужен усилитель ток-напряжение. Вот в мультисиме нарисовал усилитель напряжение-ток и ток-напряжение. Вроде бы как работает. Но правильная и нормальная ли схема? 

image.thumb.png.d66510747cf4d0e698340a0fc9e0abc9.png

А гдее здесь датчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ChristinaChadzynski сказал:

А гдее здесь датчик?

Слева схема источника тока, имитирующий датчик. Хотя в мультисиме тоже есть источник тока. Потом я его применил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khlenar сказал:

схему на NMOS

Если шина +24 В выводится для питания датчика с той же платы, тогда с неё резистор, далее два ограничителя SMAJ24A, по одному на каждой клемме соединителя, ко второму ограничителю подключается сток транзистора, к истоку эталон сопротивления, второй вывод эталона сопротивления на общий провод, на затвор подаётся постоянное напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Plain сказал:

Если шина +24 В выводится для питания датчика с той же платы, тогда с неё резистор, далее два ограничителя SMAJ24A, по одному на каждой клемме соединителя, ко второму ограничителю подключается сток транзистора, к истоку эталон сопротивления, второй вывод эталона сопротивления на общий провод, на затвор подаётся постоянное напряжение.

Спасибо. Переварить надо в схему..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.a4504552f6d2427d4dda4b97476ffbb3.png

image.thumb.png.2800e7ed02ec52717f028ee135184688.png

Вот такая схема ограничителя тока получилась это с выхода датчика. До максимального выходного тока в 20мА работает без ограничений. В примере подал 40В ограничивает в 32мА.

В симуляторе работает нормально. Как на практике это будет? не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/3/2023 at 9:05 AM, khlenar said:

Слева схема источника тока, имитирующий датчик

Я смотрел в эти транзисторы и не мог их понять - того, где там источник тока и как он работает.

 

On 10/3/2023 at 9:17 AM, Plain said:

Если шина +24 В выводится для питания датчика с той же платы, тогда с неё резистор, далее два ограничителя SMAJ24A, по одному на каждой клемме соединителя, ко второму ограничителю подключается сток транзистора, к истоку эталон сопротивления, второй вывод эталона сопротивления на общий провод, на затвор подаётся постоянное напряжение.

Это типа ГСТ втекающего получится? Зачем на половике? У него же точность никакущая, термостабильность туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChristinaChadzynski сказал:

Это типа ГСТ втекающего получится? Зачем на половике? У него же точность никакущая, термостабильность туда же.

Вы о чём-то о своём, потому что ранее было написано, что в штатном режиме транзистор всегда открыт, следовательно, на процесс никак не влияет.

Впрочем, автор почему-то тоже ничего общего изобразил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...