Перейти к содержанию
    

On 9/16/2023 at 8:19 PM, ChristinaChadzynski said:

пишите как простой тролль, без аргументов

ChristinaChadzynski, ваш совет помять работающий пропитанный трансформатор руками - так себе аргумент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/17/2023 at 2:44 PM, borodach said:

ChristinaChadzynski, ваш совет помять работающий пропитанный трансформатор руками - так себе аргумент

А что тут такого? Если в питании 100В, всё ограничено резисторам - ничего сгореть и не должно, а сгорит - то туда и дорога, не перематывать же. Как иначе плавающее КЗ в обмотках проверить?

Или Вы про царицу всех наук - БЖД? Ну если голыми пальцами лезьть.. эт не подумал, ведь и такие отважные люди тоже бывают.

Изменено пользователем ChristinaChadzynski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2023 в 11:04, MPetrovich сказал:

Преобразователь собран на ключе ТОРswitch224

Эта серия запомнилась очень капризной цепью ОС, чуть что не так, сразу что-то дохнет. 

Когда схема отлажена, то  нет никаких проблем и работают непрерывно годами.

В общем ТС остается все что можно в обвязке менять на заведомо исправное, если и тогда не заведется значит дело в трансе.

тогда все просто выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/22/2023 at 3:14 PM, _gari said:

Эта серия запомнилась очень капризной цепью ОС, чуть что не так, сразу что-то дохнет. 

А чего там по обратной связи может дохнуть кроме самой м/сх? TL431 и опторазвязка работают, иначе не устанавливалось бы задуманное выходное напряжение. И диоды выпрямительные на выходе в порядке, иначе опять таки  не было бы достаточно стабильного выхода при изменении нагрузки. Остаётся под подозрением только трансформатор... Ну, и конденсаторы выходные, хотя я для верности поменял один подозрительного вида)))

 

On 9/22/2023 at 3:14 PM, _gari said:

В общем ТС остается все что можно в обвязке менять на заведомо исправное, если и тогда не заведется значит дело в трансе.

тогда все просто выкинуть.

Если так менять всё подряд, то лучше сразу выкинуть))) А то получается, что только плата используется...

Я попробую свой транс намотать наверное, когда из отпуска вернусь. Может даже и прокатит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2023 в 18:26, MPetrovich сказал:

Если так менять всё подряд, то лучше сразу выкинуть)))

так так и есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец добрался до флайбэка. Впаял новый контроллер Topswitch224, в исток ему вставил резистор 2 Ома, а от стока на землю припаял супрессор на 500 вольт (для страховки). Снял осциллограммы: желтый - напряжение на стоке; красный напряжение на истоке (ток в катушке); синий напряжение на вторичной обмотке. Питание 120 вольт, больше давать опасаюсь пока)))

IMG_20231010_175152.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем, решился я подать напряжение питания побольше. БП в итоге выдал 288 вольт при нагрузке флайбека 1,1А. (По входу было 41мА.) При этом выбросы на стоке достигали 550 вольт и довольно сильно грелся супрессор на 500 вольт, который включен от стока на землю. 

Таким образом можно сказать, что флайбек , в принципе, рабочий. Однако, по-прежнему не ясно отчего такие гигантские выбросы. Единственное, что я могу предположить - что-то не так с трансформатором....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, MPetrovich said:

что-то не так с трансформатором...

Параметры трансформатора какие, в т.ч. индуктивность рассеяния ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mov said:

Параметры трансформатора какие, в т.ч. индуктивность рассеяния ?

Трансформатор на плате родной, залитый и замотанный)))

Параметры обмоток мне неизвестны, могу судить только о соотношении обмоток по напряжениям на них...

1697036204844..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намотал свой трансформатор на сердечнике EFF2509. Расчет делал в программе Старичка для частоты 65кГц. Первичка 46 витков, вторички: 11+11+5+14. Соответственно - 12V; 12V; 5V; 15V.  

Подключил, всё запустилось. Дал нагрузку 1А на выход 5V и получилась вот такая осциллограмма:

IMG_20231013_144105.jpg

Желтый луч - сток, синий луч - вторичка 5 вольт, красный - выход 5V, зеленый не подсоединен. Питание - 288 вольт постоянки, потребление 40мА при 1А на выходе 5V.

Если я правильно понимаю, то верхняя полка на желтом луче - это отраженное напряжение и оно примерно 130V , пики - это выбросы при выключении транзистора и они порядка 250V в максимуме.

Не пойму откуда берутся такие выбросы, если параллельно первичке стоит быстрый диод и супрессор на 200 вольт плюс супрессор на 500 вольт от стока на землю. Как это может быть?

P.S. забыл сказать, что желтый луч сдвинут вниз на 200 вольт, т.е. к видимому на экране нужно прибавлять 200 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щуп с насадкой, но вольт/клетка соответствуют тому, что написано сверху экрана.

1697203321602..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, MPetrovich сказал:

Нет, такой нету. Вы думаете ёмкость щупа влияет на выброс?

Длина проводника заземления (общего провода щупа). Вы же с такой-же проблемой столкнулись в ККМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...