Перейти к содержанию
    

Всех приветствую. 

Отдали мне пару плат блоков питания от мониторов, на которых есть flyback-преобразователь с выходами 5 и 13 вольт. Я решил попробовать оживить этот флайбек и использовать для своих нужд.

Преобразователь собран на ключе ТОРswitch224 с контактом F соединенным с контактом С, т.е. рассчитан на работу с частотой 65кГц. Саму микросхему я сразу заменил, поскольку был пробой сток-исток(D-S). Включил от блока питания постоянного тока с ограничением тока 60мА, напряжение выставил  300 вольт. После включения БП он сразу ушел в ограничение тока. Посмотрел тестером - сток-исток пробились.

Взял ещё одну м/сх. На этот раз решил подать малое напряжение - 35 вольт. Включил - тишина, но потребление 5мА. Увеличивал напряжение до 100 вольт - не запускается. Видимо срабатывает защита от пониженного напряжения по ноге L. Отпаял ноги X и L, соединил их с ногой S, т.е. получил вариант без защиты от пониженного/повышенного напряжения. Снова включил от 35 вольт. По осциллографу на стоке и по скачкам тока потребления сразу видно, что заработало - импульсы амплитудой порядка 200 вольт пульсировали пачками с промежутком примерно 1сек. Начал увеличивать напряжение, после 50 вольт пульсации прекратились и БП стал выдавать нужные напряжения. Увеличил питание до 200 вольт и нагрузил 5-ти вольтовый выход 500мА. Все работало. Решил выйти на номинальное питание 300 вольт и стал увеличивать напряжение питания. При 250-260 вольтах снова произошел пробой микросхемы. В чем засада здесь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/15/2023 at 11:04 AM, MPetrovich said:

Всех приветствую. 

Поставьте резистор 0,1 Ом между выводом S и общим.

И на нем осциллографом контролируйте ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ток по источнику вижу. Он не превышал 30мА под нагрузкой. Пробой происходит скорее всего по напряжению, поскольку видно как увеличивается положительный выброс при увеличении питания. Вот только не понятно отчего это происходит, ведь в стоке стоит снаббер со стабилитроном на 200 вольт. Стабилитрон проверил - исправен. 

И ещё. В первом случае, когда были подключены все ноги микросхемы, по току была защита. Но она не сработала, выходит пробой по напряжению, т.е. выбросы превышают 600 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/15/2023 at 11:04 AM, MPetrovich said:

произошел пробой микросхемы. В чем засада здесь? 

On 9/15/2023 at 11:37 AM, MPetrovich said:

пробой по напряжению, т.е. выбросы превышают 600 вольт.

Всё, задача решена, расходимся.

---

dimka76 верное дело говорит. Ну и напряжение на стоке конечно надо тоже видеть, а не гадать на кофейной гуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, borodach said:

Всё, задача решена, расходимся.

Вопрос в том, от чего возникает превышение выбросов 600 вольт...

 

1 hour ago, borodach said:

dimka76 верное дело говорит. Ну и напряжение на стоке конечно надо тоже видеть, а не гадать на кофейной гуще.

Я б с радостью предоставил осциллограммы, но вот только микросхем больше нет))) Думал снять осциллограммы после выхода на рабочее напряжение питания, но...  Могу только сказать, что в процессе увеличения напряжения питания росли положительные выбросы на стоке. А при увеличении нагрузки увеличивалось количество паразитных колебаний после выключения ключа.

Хочется, прежде чем очередной раз перепаивать, понять что же всё таки произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у вас же есть область статической (длительной) работы, когда микросхема живёт и здравствует чуть дольше, чем в номинальных режимах? Вот оттуда и начинайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, borodach said:

Ну у вас же есть область статической (длительной) работы, когда микросхема живёт и здравствует чуть дольше, чем в номинальных режимах? Вот оттуда и начинайте

Ну, ок. Тогда после отпуска куплю пару новых микрух и продолжу. Завтра уже улетаю в отпуск на пару недель, так что пауза будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MPetrovich сказал:

 При 250-260 вольтах снова произошел пробой микросхемы. В чем засада здесь? 

в импульсных БП при появлении неисправностей в первую очередь желательно заменить все электролитические конденсаторы.

А включать для проверок БП желательно последовательно с лампой накаливания мощностью 100 Вт. Обычно её включают вместо предохранителя.

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/15/2023 at 8:15 PM, LLLLLLLLLL said:

А включать для проверок БП желательно последовательно с лампой накаливания мощностью 100 Вт. Обычно её включают вместо предохранителя.

1) там и так есть ограничение тока, намного более эффективное. 2) от пробоев и всяких импульсных траблов лампа никак не спасёт, я ставлю резистор в несколько сотен Ом после электролита - но и это не панацея.

On 9/15/2023 at 1:37 PM, MPetrovich said:

Я ток по источнику вижу. Он не превышал 30мА под нагрузкой

Средний ток - ни о чём. Смотреть надо именно то, что происходит с током ключа. Для осторожной проверки в режиме ХХ можно в сток поставить резистор в 100Ом - такой, чтоб гарантированно не превысить Id.pulse.

Ещё хорошо навесить свой own private снаббер с супрессором и RGB-подсветкой - чтоб видеть, нет ли пиков выше 500В. 

Блок питания помять (с ограничением в истоке и пониженным питанием - можно даже руками), чтоб проверить плавающие КЗ витки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ChristinaChadzynski said:

Средний ток - ни о чём. Смотреть надо именно то, что происходит с током ключа. Для осторожной проверки в режиме ХХ можно в сток поставить резистор в 100Ом - такой, чтоб гарантированно не превысить Id.pulse.

Резистор вместо первичной обмотки? Или последовательно с обмоткой?

1 hour ago, ChristinaChadzynski said:

Ещё хорошо навесить свой own private снаббер с супрессором и RGB-подсветкой - чтоб видеть, нет ли пиков выше 500В.

Эта мысль меня тоже посещала, кстати. Если я правильно понимаю, то снаббер с подсветкой и супрессором на 500 вольт от стока к земле?

 

1 hour ago, ChristinaChadzynski said:

Блок питания помять (с ограничением в истоке и пониженным питанием - можно даже руками), чтоб проверить плавающие КЗ витки.

Вы наверное имели в виду трансформатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/16/2023 at 12:36 AM, MPetrovich said:

Резистор вместо первичной обмотки? Или последовательно с обмоткой?

В провод стока. Если вместо - то ОС работать не будет и всё пропадёт.

On 9/16/2023 at 12:36 AM, MPetrovich said:

Если я правильно понимаю, то снаббер с подсветкой и супрессором на 500 вольт от стока к земле?

Да, чтоб при протекании тока было видно это. 

On 9/16/2023 at 12:36 AM, MPetrovich said:

Вы наверное имели в виду трансформатор?

)) Да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, ChristinaChadzynski said:

 Для осторожной проверки в режиме ХХ можно в сток поставить резистор в 100Ом - такой, чтоб гарантированно не превысить Id.pulse.

А смысл этого резистора в ограничении тока или в делении напряжения на стоке между резистором и первичной обмоткой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/16/2023 at 1:01 AM, MPetrovich said:

А смысл этого резистора в ограничении тока или в делении напряжения на стоке между резистором и первичной обмоткой?

Ток, конечно же, зачем там делить напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ChristinaChadzynski сказал:

1) там и так есть ограничение тока, намного более эффективное. 2) от пробоев и всяких импульсных траблов лампа никак не спасёт, я ставлю резистор в несколько сотен Ом после электролита - но и это не панацея.

 

Товарисчь, у вас есть опыт в ремонте блоков питания?  По вашей писанине похоже, что не очень. Больше напоминает деятельность слесаря Полесова.  Рекомендую поменьше писать, побольше читать и сидеть с паяльником.

ЗЫ: чую, у вас и МПетровича предстоит долгий процесс скакания на граблях с втыканием резисторов в самые неожиданные места. Поскольку в упор не замечаете рекомендации специалистов с большим опытом. 

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/16/2023 at 11:21 AM, LLLLLLLLLL said:

Товарисчь, у вас есть опыт в ремонте блоков питания?  По вашей писанине похоже, что не очень. Больше напоминает деятельность слесаря Полесова.  Рекомендую поменьше писать, побольше читать и сидеть с паяльником.

Я не буду спрашивать, еть ли опыт у Вас - но пишите как простой тролль, без аргументов и с апелляцией к авторитету. Грустно всё это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...