Перейти к содержанию
    

Добрый день.

При проведении испытаний блока питания лаборатория выявила значительные превышения норм ЭМС. Конкретнее: в диапазоне 50-100МГц по радиоизлучению превышение до 20Дб. И по кондуктивным помехам в сеть в диапазоне до 1МГц тоже есть превышение. Для борьбы с радиоизлучением планирую надеть бусы на исток MOSFET VT1, в цепь C10A добавить низкоомный резистор, на диоды Шоттки VD3, VD4 и поставить на выходы бусы в SMD исполнении. Для борьбы с кондуктивными помехами думаю заменить синфазный дроссель LF2 на один или пару "гантелей".

Подскажите, этих мер будет достаточно, или может быть надо ещё что-то предпринять.  Схема во вложении.

Спасибо.

sch.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часто аналоги С11,С12 по схемному включению ставят в минусовые (общие, возвратные) цепи, у вас же они по плюсовой цепи, при том что ключ на минусовой  ?

и полезнее показать топологию или фото платы (критично длина цепи упр.затвором, конструкция трансформатора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видел их и в минусовой цепи, видел и в плюсовой. Скорее всего не столь важно, т.к. ни одна из них не заземлена, а по переменному току они связаны. Может быть, нужно связать плюсовую шину (в данном случае) через XY конденсатор с питающей сетью?

Топологию платы прилагаю:

Затворная трасса великовата, 25мм, старался максимально сократить цепь стока, да и весь силовой контур. Конструкция трансформатора: намотана первичная обмотка, затем вторичные обмотки, после самозапитки. Первичную не делил, т.к. вторичные мотал проводом TIW-B, на него верху нормально ничего не ляжет. Может быть надо ещё из фольги экран сверху на трансформатор намотать? Фото трансформатора прилагаю.

IMG_20230802_084753.jpg

SNARF001.BMP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл?
в этом диапазоне больше трассировка играет и трансформатор.
Обвешиваться бусами, это как карго культ папуасов, 20Дб это много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ioann_II сказал:

Никто не подскажет?

L6565 - это квазирезонансник, поэтому начать надо оттуда, проверить работу преобразователя в разных режимах, убедиться в том, что везде он работает правильно.

Вешать бусы и дополнительные фильтры есть смысл тогда, когда выйдеде к 0+/-6 дБ превышения.

Ну и отсутствие заземления - это удар под дых. Это как-то можно исправить?

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

критичных расхождений с AN1326 APPLICATION NOTE я не увидел, но проблема как всегда может крыться в деталях - все цепи длинные, так как плата крупная. После просмотра трассировки и фото тр-ра мысли прежние (соединение именно земель первички-вторички через С, экранирование трансформатора, полигоны вместо трасс на токовых цепях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, давайте пока оставим радиопомехи в диапазоне 50-100МГц, и поговорим о кондуктивных помехах в сеть, там на частоте 250 кгц превышение около 20 Дб. Как с ним правильно бороться? Имеет ли смысл менять один из синфазных на пару (или одну) гантель? Или может кто посоветует использовать другие значения индуктивности? Или нужно добавить дроссель после мостика? Конденсатор, подобный С11, С12 от плюсовой шины на сетевой вход не сделает хуже? Имеет ли смысл С4 шунтировать керамическим конденсатором? Или плёночным? Поможет ли тут бусина на истоке VT1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Ioann_II said:

Как с ним правильно бороться?

вы частоту в зоне превышения знаете ?   считайте на этот диапазон с запасом  фильтр

если в сети питания есть гарантированный провод РЕ (заземление) конденсаторы можно пробовать на него, на L или N думаю сильно не поможет. А бусина на истоке VT1 - это вряд ли по теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2023 в 13:32, byRAM сказал:

Ну и отсутствие заземления - это удар под дых. Это как-то можно исправить?

Такое подключение задал заказчик в ТЗ. Третьего провода нет...

Но если я верно понимаю,  цепь PG "сливает" в землю помехи больше из вторичной цепи, которые могут стать радиопомехами. Сейчас просил сконцентрироваться на кондуктивных помехах в сеть. В идеале, хотелось бы понять их суть, как они возникают, по каким путям... как минимум, хочется их исключить. Какие принципы построения импульсных БП нужно соблюсти, чтобы не возникало такой проблемы.

Прощу меня сильно не пинать, я с проблемами ЭМС стлкиваюсь впервые и хотел-бы разобраться "как следует". Если существует возможность как-то это измерять своими силами - было-бы весьма неплохо перед отправкой в лабораторию самим оценить...

Если есть что почитать по этой теме, буду весьма благодарен за отсылку к такой информации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ioann_II сказал:

Но если я верно понимаю,  цепь PG "сливает" в землю помехи больше из вторичной цепи, которые могут стать радиопомехами. Сейчас просил сконцентрироваться на кондуктивных помехах в сеть.

...

Если есть что почитать по этой теме, буду весьма благодарен за отсылку к такой информации.

PG - это аббревиатура Power Good. Вы заблуждаетесь цепь заземления влияет на все виды помех.

Вам сейчас не читать надо, а осциллограммы снимать, измерять напряжения выбросов и т.д.

Квазирезонансник по природе своей не должен шуметь как обычный ШИМ.

Книги именно сейчас не помогут, хотя их пользу я не отрицаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам нужно смотреть трассировку места силового ключа и снаббера.

на помехи также влияет весьма и то, как трансформатор намотан. 

взаимное расположение фильтров входных тоже играет роль. 

https://scdn.rohde-schwarz.com/ur/pws/dl_downloads/dl_application/application_notes/1sl363/1SL363_0e_SnubberVerificationMethods.pdf 

 

image.thumb.png.e7faccfeac8aa2e18cc61fd74d101995.png

 

была интересная тема про эту ИМС

кстати, а почему так странно подключен вывод 4? и затвор транзистора? в чем соль?

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UART, спасибо за аппноут, почитаю, может что новое для себя найду.

Тема про эту ИМС моя, да и блок как раз этот. писк тогда победить удалось, увеличив число витков первички. А когда дошло дело до испытаний на ЭМС - не прошёл.

Трассировка показана в третьем сообщении, приложена под трансформатором. Там всё стоит близко, может можно ещё ближе сделать, но совсем чуть-чуть. Про вывод 4: что через резистор? там другая дорожка мешает, а в затворе что странно? Пара шунтовых резисторов - под разные типоразмеры 2010 и 2512.

Как я понимаю, кондуктивные помехи должны гаситься входной схемой, той, что до мостика стоит. В первом посте был вопрос о замене одного из синфазных дросселей на гантель, о дополнительной керамике на С4. 

Что касается смотреть осциллограммы - да, этим тоже займусь, только сейчас у меня нет пока что эквивалента сети, его сделать надо. Тогда и посмотрю что в сеть попадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2023 в 12:12, Ioann_II сказал:

ещё что-то предпринять

Нарисовать фактическую схему разведённого, можно лишь заблокированный через петлю горячий конец вторички и мост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...