Перейти к содержанию
    

Выбор топологии импульсного преобразователя 1000 V - 24 V 12.5A

по ссылке:

LLC-Half-Bridge. При таком диапазоне входных напряжений далеко не самая лучшая топология — есть трудности в реализации широкого диапазона регулирования.

 

вполне себе возможно, без особых трудностей.

смотреть в сторону ucc256401/2/3/4

это с широким выходным проблемы будут, да

 

Изменено пользователем eddddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и ничего не сказано (или я слепой) про нагрузку.

300Вт - это максимальная, а работает он нуля?

а то можно начинать готовиться к танцам.

закупать соотв. оборудование (спец. наряды, бубны, браслеты/амулеты , и т.д.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, eddddy сказал:

вполне себе возможно, без особых трудностей.

смотреть в сторону ucc256401/2/3/4

возможно, не спорю. но дело не в ЧИМ-контроллере - конкретно в этом же ничего, что поможет работать в широком диапазоне, нет

скорее мой тезис про энергетику. увеличивая диапазон регулирования и "нагибая" регулировочную характеристику вы увеличиваете энергию, циркулирующую в контуре, а это потери и габариты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2023 в 17:15, eddddy сказал:

по ссылке

Там входное в т.ч. переменный ток, поэтому, для 200 Вт, список топологий логично было бы ожидать начинающимся с ККМ, и далее прямоходового, в пределе на одном 600-вольтовом, но нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2023 в 17:25, Plain сказал:

ожидать начинающимся с ККМ

это ещё вопрос а нужен ли ККМ, если это служебный источник для привода на 100кВт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2023 в 14:06, Груфф сказал:

https://habr.com/ru/articles/708540/
вот гляньте статейку, делал подобный ИП

Да, я видел эту статью, только хотелось бы подробнее узнать почему выбор пал в Полумосту нежели к Двухтранзисторному прямоходу, какие именно критерии были решающими для выбора, в чем именно отличие режима работы выходного дросселя одного от другого, да и сильно решающим ли играет напряжение на первичной обмотке ? Косой, Полумост, Мост.xlsx , я предварительно накидал какие в размерах будут трансформаторы и выходные дроссели, отличия не так существенны или я плохо представляю эти габариты 

Изменено пользователем MIR____

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MIR____ сказал:

в чем именно отличие режима работы выходного дросселя

При таком диапзаоне, в однотактном дроссель переносит в худшем случае 78% энергии, а в двухтактном 55%.

1 час назад, MIR____ сказал:

почему выбор пал в Полумосту нежели к Двухтранзисторному

По-прежнему, напряжение на выпрямителе, потому что отказ от Шоттки требует дополнительных компонентов и/или потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.10.2023 в 11:33, Plain сказал:

По-прежнему, напряжение на выпрямителе, потому что отказ от Шоттки требует дополнительных компонентов и/или потерь.

Теперь отказ от Шоттки можно оправдать только меньшей ценой, чем SiC, GaN. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите как называется книга по нижней фото пож

image.png

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/21/2023 at 5:15 PM, eddddy said:

по ссылке:

LLC-Half-Bridge. При таком диапазоне входных напряжений далеко не самая лучшая топология — есть трудности в реализации широкого диапазона регулирования.

 

вполне себе возможно, без особых трудностей.

смотреть в сторону ucc256401/2/3/4

это с широким выходным проблемы будут, да

 

 

Не знаю как UCC256401/2/3/4 а с их предшественниками UCC256301/2/3/4 были существенные ограничения по применяемым в цепи ОС оптронам: выбор подходящих был крайне не широк ввиду очень специфических требований к их параметрам.

 

Что касается требований к диапазону входного, то LLC топология напрямую не слишком подходит для таких применений. Учитывая озвученный диапазон входного 500 - 1000 вольт могу предположить что более разумно использовать двухступенчатую структуру: первый каскад понижающий корректор мощности и второй каскад собственно LLC преобразователь. По крайней мере такое решение используется в качестве вспомогательного источника питания во вполне себе серийных инверторах большой мощности для трехфазной сети 680 вольт и работает вполне надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, prototype сказал:

Не знаю как UCC256401/2/3/4 а с их предшественниками UCC256301/2/3/4 были существенные ограничения по применяемым в цепи ОС оптронам: выбор подходящих был крайне не широк ввиду очень специфических требований к их параметрам.

с -30*- не работал, а для -40* довольно большой диапазон прямо подходящих оптронов (по току и передаче), проблем с ними не было

1 час назад, prototype сказал:

Что касается требований к диапазону входного, то LLC топология напрямую не слишком подходит для таких применений. 

Прямого запрета в теории LLC на диапазон 1:2 вообще нету. Вопрос в оптимальном построении резонансной цепи, и в правильном управлении.

С контроллерами  -40* вполне себе легко получалось, тем более, что и заявлен как "широкий входной диапазон", практика с написанным в ДШ не расходилась.

 

Понятно, что изготовить качественный трансформатор для LLC - гораздо сложнее, чем для не резонансных топологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/22/2023 at 12:45 PM, eddddy said:

с -30*- не работал, а для -40* довольно большой диапазон прямо подходящих оптронов (по току и передаче), проблем с ними не было

Да собственно мне и 30* понравились - после того как цепь ОС победил 😀

40* даже пригнал себе несколько штук, но у нынешнего заказчика нет таких задач, а времени и желания просто играться нет.

On 11/22/2023 at 12:45 PM, eddddy said:

Понятно, что изготовить качественный трансформатор для LLC - гораздо сложнее, чем для не резонансных топологий.

Это да, есть такая проблема - я для прототипа использовал отдельный резонансный дроссель: готовых каркасов для интегрированных трансов в доступности не было, а городить колхоз не хотелось. Силовой транс мотал минимизируя индуктивность рассеяния, измерял полученную индуктивность рассеяния и мотал резонансный до индуктивности расчетной минус рассеяние силового транса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, prototype сказал:

Это да, есть такая проблема - я для прототипа использовал отдельный резонансный дроссель: готовых каркасов для интегрированных трансов в доступности не было, а городить колхоз не хотелось. Силовой транс мотал минимизируя индуктивность рассеяния, измерял полученную индуктивность рассеяния и мотал резонансный до индуктивности расчетной минус рассеяние силового транса.

ЕссеснА, это в разы проще ))

Только для сильноваттных приложений, Lr получается небольшой, и инд. рассеяния трансформатора надо не просто минимизировать, а делать абсолютно прогнозируемой и повторяемой.

И тут возвращаемся к тем же трудностям, что и при интегрированном трансформаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...