Перейти к содержанию
    

Нашел пропорции УГО транзистора. И там два размера диаметра окружности - 12 и 14 мм. Какой размер выбрать? Разве не должен быть один размер?

EUJ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Джоконда сказал:

И там два размера диаметра окружности - 12 и 14 мм. Какой размер выбрать?

Не там искали — Диаметр. Обычно берут 12 мм для унификации с остальными элементами.

 

Изменено пользователем Kiber99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/19/2023 at 10:29 AM, Damyen said:

Нашел пропорции УГО...

А теперь берёте ГОСТ 2.701-2008, смотрите п.5.4.2 примеч.1: "Все размеры УГО допускается пропорционально изменять."
И выбираете любой размер, который нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2023 в 10:29, Damyen сказал:

 

EUJ.jpg

У размера A вообще 3 значения, 9, 10 и 11 мм.

Немного противоречивый рисунок, но я для себя открыл, что давно везде рисую бескорпусные транзисторы и диоды, сам того не ведая.

Я один такой или от этой идиотской окружности все уже избавились давно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, byRAM said:

Я один такой или от этой идиотской окружности все уже избавились давно?

Все избавились, когда в ГОСТ 2.730-73 п.8 прим.б написали "при выполненнии схем допускается изображать корпус транзистора" и начали применять пластиковые корпуса.
Только преподаватели, пользующиеся книжками с перепечаткой аннулированных ГОСТов ЕСКД издания 60-70х годов, необоснованно, требуют от студентов повторять за книжками, по которым они учились сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, byRAM сказал:

 

Я один такой или от этой идиотской окружности все уже избавились давно?

Я тот идиот, кто рисует транзистор в окружности.:dash2: По молодости рисовал без неё- обезьянничал за старшими опытными коллегами:biggrin:

ЗЫ. Пластика тогда с 5 приёмкой не было, только металл или металлокерамика

Коллеги, кто может привести скан страницы ГОСТа 2.730 с картинкой из 1 поста. Я в отпуске, поэтому под рукой нету, а Интернет выдаёт 730-й ГОСТ без этой вариантности. 

Откуда вообще эта картинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, MrGalaxy said:

Коллеги, кто может привести скан страницы ГОСТа 2.730 с картинкой из 1 поста. Я в отпуске, поэтому под рукой нету, а Интернет выдаёт 730-й ГОСТ без этой вариантности. 

Откуда вообще эта картинка?

Эта картинка из аннулированного пункта. Что бы её найти надо искать старые издания ГОСТа без внесённых изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, MikleKlinkovsky сказал:

и начали применять пластиковые корпуса.

Сами выдумали????? Обоснуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MrGalaxy сказал:

Я тот идиот, кто рисует транзистор в окружности.:dash2: По молодости рисовал без неё- обезьянничал за старшими...

Ну не надо так передёргивать, я лишь окружность считаю идиотской, а не тех, кто вынужден её рисовать по тем или иным причинам.

Идиотской её считаю по причине бессмысленности и занятия лишнего пространства.

С таким же успехом можно было бы ввести квадрат, прямоугольник, ромб, овал и т. д. вокруг транзистора, чтобы УГО отображало форму корпуса.

Но до такого идиотизма разработчики ГОСТа почему-то не додумались.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, byRAM сказал:

Идиотской её считаю по причине бессмысленности и занятия лишнего пространства.

Я по-прежнему рисую окружность, т.к. это делает изображение транзистора более законченным и позволяет размещать нумерацию контактов на вполне определенных местах рядом с местом пересечения линии контакта и окружности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все так плохо, что выгрызение кружка у транзистора сыграет какую-то роль в высвобождении пространства, то я могу констатировать, что схема рисуется максимально убого и из нее, скорее всего, ничего не понятно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Arlleex сказал:

Если все так плохо, что выгрызение кружка у транзистора сыграет какую-то роль в высвобождении пространства, то я могу констатировать, что схема рисуется максимально убого и из нее, скорее всего, ничего не понятно будет.

В LTspice тоже ничего не понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, byRAM сказал:

В LTspice тоже ничего не понятно?

Причем здесь он? Вы пишете, что кружок занимает пространство. Прямо так много занимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Причем здесь он? Вы пишете, что кружок занимает пространство. Прямо так много занимает?

Да, особенно вокруг диода.

Мне не понятно, что именно Вам не понятно.

Что транзистор в корпусе?

Когда Вы их использовали без корпуса?

И разве это не понятно из ПЭ3?

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Kiber99 said:

Сами выдумали????? Обоснуйте.

Кружок нужен для обозначения электрического соединения к корпусу ( см. ГОСТ 2.730-73 табл.1 п.11, п.12., Таблица 7 п.1, п.2), или показать что несколько элементов находятся в одном корпусе (например, ГОСТ 2.730-73 Таблица 10).
В случаях, когда он не нужен, если не хотите - не рисуете, если хотите - рисуете, это решает разработчик электрической схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...