Перейти к содержанию
    

Что за зверь германиевый транзистор ?

столкнулся со схемой где есть транзистор КП609А в документации (если можно так назвать 1 кривой лист pdf) написано конверсионные p-n-p , транзисторы , получается что вроде как они биполярные раз  p-n-p. Но на схеме он обозначен как полевой с управляющим p-n переходом c n каналом. 
 

Так что это в итоге за зверь ? может ктонибудь объяснить или дать ссылку где почитать , ну желательно простым языком .

 

зы может кто то может пояснить что в этом куске схемы делает этот транзистор ?? там по идее радиочастотный сигнал проходит с лево на право мегагерц 100-200 , но какова роль этого транзистора ? 

 

image.thumb.png.e060f9c559db1d60f2939af89ad5f2b6.png

Изменено пользователем RR2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему в названии темы - про германий, а в вопросе - про полевой или биполярный? Материал и принцип действия - разные вещи...

По моим данным, 2П609А - полевик с n-каналом. Но делает его Пульсар, а Пульсар вроде как не сильно работоспособен (по телефонам не отвечает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, V_G сказал:

"А почему в названии темы - про германий, а в вопросе - про полевой или биполярный?"

т.е. германиевые могут быть как полевыми так и биполярными? 

 

на схеме он обозначен как КП но я такого не могу найти есть просто П и 2П .

Ладно похоже это полевой наверное имеется ввиду 2П609А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, RR2021 said:

Так что это в итоге за зверь ? может ктонибудь объяснить или дать ссылку где почитать , ну желательно простым языком .

https://studref.com/561563/tehnika/shemy_vklyucheniya_polevogo_tranzistora_upravlyayuschim_perehodom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2023 в 13:47, RR2021 сказал:

Так что это в итоге за зверь ? может ктонибудь объяснить или дать ссылку где почитать , ну желательно простым языком .

А вы уверены что он германиевый?  На УГО - полевой транзистор, да и по названию тоже он (КТ* - кремниевый транзистор, ГТ* - германиевый транзистор, КП* - это, следуя логике, кремниевый полевой, но тут могу ошибаться). Гугл подсказывает что КП906 это обычный JFET.

 

В 30.06.2023 в 13:47, RR2021 сказал:

зы может кто то может пояснить что в этом куске схемы делает этот транзистор ?? там по идее радиочастотный сигнал проходит с лево на право мегагерц 100-200 , но какова роль этого транзистора ? 

Усилительный каскад по схеме с общим затвором, если простыми словами то тут про него написано: https://electricalschool.info/electronica/1974-skhemy-vkljuchenija-polevykh.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, RR2021 said:

т.е. германиевые могут быть как полевыми так и биполярными? 

на схеме он обозначен как КП но я такого не могу найти есть просто П и 2П .

Учить аббревиатуры: КТ - Кремниевый Транзистор, КП - Кремниевый Полевой.  2 - Кремний ВП.

Германиевые с буквы Г или 1, если ВП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, RR2021 сказал:

на схеме он обозначен как КП но я такого не могу найти есть просто П и 2П .

Дополню. КП6хх - Кремниевый полевой, средней мощности (Рк = 0,3... 1,5 Вт), высокой и сверхвысокой частот.

Маркировка полупроводниковых приборов описана в том числе в справочнике:
Отечественные полупроводниковые приборы и их зарубежные аналоги

PS
Еще ссылка на справочник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, arhiv6 сказал:

А вы уверены что он германиевый?  На УГО - полевой транзистор, да и по названию тоже он (КТ* - кремниевый транзистор, ГТ* - германиевый транзистор, КП* - это, следуя логике, кремниевый полевой, но тут могу ошибаться). Гугл подсказывает что КП906 это обычный JFET.

 

Усилительный каскад по схеме с общим затвором, если простыми словами то тут про него написано: https://electricalschool.info/electronica/1974-skhemy-vkljuchenija-polevykh.html

Да наверно это кремниевый JFET   , я не обратил внимание что поисковик на запрос КП609А выдал мне  ссылку на чипидип на П609А и там инструкция где написано что германиевый.

за ссылку спасибо кажется она мне поможет 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П609А старый как гуано мамонта, и по предшествующей системе обозначения. И да, П609А запросто может быть германиевым.

Позже была введена новая система обозначений из двух букв, где первая буква указывает на материал полупроводника, вторая - принцип действия, т.е. как выше отметили, ГТ германиевый биполяр, КТ кремний биполярный, КП - кремниевый полевой. Цифра 1 или 2 указывает только на вид приёмки, но не меняет сути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, borodach сказал:

ГТ германиевый биполяр, КТ кремний биполярный, КП - кремниевый полевой. Цифра 1 или 2 указывает только на вид приёмки, но не меняет сути

Ну, а буква А или цифра 3 - арсенид галлия, чтобы про него плохого не подумали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, V_G сказал:

Ну, а буква А или цифра 3 - арсенид галлия, чтобы про него плохого не подумали...

А еще есть 4 и 5 -  GaN и SiC)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HardEgor сказал:

А еще есть 4 и 5 -  GaN и SiC)

А для мирной жизни какие им буквы придумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Сергей Борщ сказал:

А для мирной жизни какие им буквы придумали?

Латиницу.

Для мирной жизни их ценник великоват, мягко говоря 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Сергей Борщ сказал:

А для мирной жизни какие им буквы придумали?

Не помню) 

вот похоже ошибся, 6 это GaN -  https://niiet.ru/product-category/tranzmod/gan/continuous-mode-power-microwave-gan/

5 это SiC https://group-kremny.ru/catalog/diskretnye-poluprovodniki/diody-i-diodnye-sborki_/5dsh402a9/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, HardEgor сказал:

Не помню) 

вот похоже ошибся, 6 это GaN -  https://niiet.ru/product-category/tranzmod/gan/continuous-mode-power-microwave-gan/

Получается, что GaN - это П?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...