Перейти к содержанию
    

!!! Недобросовестные продавцы !!! Читать всем.

На форуме замечены мошеннические действия пользователей. В этой теме можно описывать случаи мошенничества, с которыми вы столкнулись. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О пользователе под именем rumit2000  

Всем привет,

Первый раз столкнулся на данном форуме с неприятным случаем воровства и хочу предупредить об этом других участников.

Краткая суть истории:

  • Разместил в разделе «Куплю» объявление о покупке усилителя LNAF компании Wenzel
  • На объявление откликнулся участник с именем  rumit2000 из Казани с предложением продать мне данный усилитель за 15 000 рублей
  • Получив мое согласие rumit2000 указал следующие платежные реквизиты для перевода денег :
    • Банк «Открытие» карта МИР 2200 2905 7460 9732, СБП 89222304699 Александр Григорьевич В
    • «Райффайзенбанк» 89309989248 Елена Александровна  - указана как супруга rumit2000
  • Деньги в сумме 15000 рублей были переведены мною в банк «Открытие» из Сбербанка
  • Документ, подтверждающий платеж, был направлен rumit2000
  • Получение денег было подтверждено и rumit2000 обещал отправить посылку в течение 2 дней
  • Прошло 10 дней после оплаты – посылка не отправлена, rumit2000 на личные сообщения не отвечает, указанные два телефона не доступны. 

Дополнительные вводные: 

  • Участник rumit2000 состоит в группе «свой» форума – что притупило мою бдительность
  • Платежи из Сбербанка в указанные два банка («Открытие» и «Райффайзенбанк») с первого раза не проходили и были заблокированы
  • Оплата из Сбербанка в банк «Открытие» прошла только вечером со второй попытки
  • У меня есть предположение, что доступ rumit2000 похищен и, по всей видимости, используется другим лицом.
Изменено пользователем 3apw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрели на активность учётной записи rumit2000 и очень многое действительно указывает на преднамеренные попытки скрытия своих данных, т.к. после смены пароля и почты данный пользователь больше ни разу не входил на форум с нормальных IP-адресов. Только случайные адреса анонимайзеров. Так что процентов на 99% учётную запись увели у законного пользователя и стали использовать в своих корыстных целях. На текущий момент учетная запись пользователя rumit2000 заблокирована.

Учитывайте при заключении сделок возможность угона аккаунта. Используйте доступные методы проверки собеседника!!!

Администрация Форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

данный персонаж rumit2000  так же обратился ко мне с предложением купить отладчик который давно ищу. сказал что у него их аж три и прислал фото ,на котором он старательно дорисовал недостающие фрагменты (но криво). предложил ему отправить авито доставкой,на что он обиделся и сказал что хотел мне помочь(ага ,за 150 баксов))  и пожелал всего хорошего. сразу понял что жулик,деньги не переводил.

 

-----.PNG

Изменено пользователем DavidKain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году ко мне обратился пользовать @line с предложением купить HP 34401a. Когда я предложил оформить авито-доставку со счётом-эскроу, тот тоже обиделся. Речь шла о 40 т.р.

Последняя активность данного пользователя была в 2011 году. Хотя просматривал форум он относительно недавно. Что-то меня удержало от заключения сделки. В конце концов, даже если пользователь добросовестный, после получения денег он может заболеть. Такой случай у меня был недавно на "мешке". Пользователь получил 1000 рублей за некоторые компоненты, и заболел. Но его высокий рейтинг продавца, низкая стоимость риска позволили мне не беспокоится. Но что смутило, он отправил посылку через неделю. Не предложил скидку. Сам не сообщил, что заболел, пока я не задал вопрос через пару дней после оплаты. Вот, для выводов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я напишу.

Есть тут такой товарищ/ хотя нам он совсем не товарищ! Парус Топченко Александр Вячеславович +7(967)158-83-49

Так вот, пол года назад он вызвался по моему объявлению посчитать и обмерять трансформатор. Трансформатор был с дорогущего тиристорного преобразователя который был взят у клиента.

Сам образец и части для намотки копии были отправлены данному человеку в Нальчик.  И человек начал морочить голову (денег правда не взял), типа сколько штук надо? а как быстро? ну всякую такую фигню спрашивать не относящуюся у сути дела. На все вопросы он получил ответы, я ему даже пару раз звонил. И все человек пропал. 

В итоге по прошествии месяца я ему пишу - верни хотя бы образец, в ответ тишина.

По итогу, заказчику пришлось поставить другой преобразователь, мои потери от этого человека 70тр. Предыдущий преобразователь так и лежит, ждет свой трансформатор.

Вот последняя моя запись в личку от November 15, 2022

 
 
--------------------------

Отправьте мне назад коробочку!

Нам нужен образец, его надо вернуть хозяину!

Не надо мотать, у нас закончился лимит времени.

-------------------------

В ответ тишина. Если данный человек читает это пост (а я вижу он иногда бывает) , верни трансформатор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. Надеюсь, это не будут расценено, как оффтопик. Как я провожу личные сделки (не эталон безопасности), поэтому цены относительно низкие.

1. Сделки стоимость выше 3000 рублей только через какие-либо гаранты (авито, аналоги счёта-эскроу). Исключение: либо ну очень хорошо знакомый человек, либо продавец предоставил серьёзную скидку, и просить его о безопасной сделке мягко говоря неудобно. Хотя, и здесь бывают исключения. иногда я рисковал, и покупал на том же "мешке" на суммы свыше 5000 рублей. Но тут только отличная репутация продавца. Хотя, с момента оплаты и проходило не более пары дней до отправки, всё же несколько раз было не по себе)

2. Если продавец не может продать через авито, то мы договариваемся так: он приезжает в ТК, делает фото упаковки, я перевожу деньги, он оставляет посылку в ПВЗ. Покупал так на суммы около 40 т.р. Но здесь человек должен быть с надёжной репутацией. В моём случае такой и был, да я ещё у него и покупал, и мои знакомые. Нареканий нет. Тут я только страхуюсь от того, что с человеком может приключиться что-то. Мы все люди. Он может заболеть, или, не дай Бог, умереть. Такое бывает. Никто не застрахован. Жаль человека, если что, но и 40 тысяч тоже)

3. Если человек малознакомый, вызывает малейшее подозрение (пусть и необоснованное), много говорит (извините, но словоблудит), занимается пиаром и откровенной рекламой своих услуг или своего уникального товара в стиле "мамой клянусь, ты дАрагой такое больше нэгды нэ купишь" - всё, иди лесом) Тут даже со страховками ничего не покупаю. Ибо придёт какая-нибудь дрянь. Пару раз было такое. Суммы были небольшие (500 рублей и 5000 рублей), поэтому закрыл глаза на это. Во втором случае я сам допустил оплошность, не осмотрел товар в ПВЗ, принёс домой, а там некоторые нерабочие моменты. Спорить было бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2023 в 11:58, -k-t-s- сказал:

И я напишу.

Есть тут такой товарищ/ хотя нам он совсем не товарищ! Парус Топченко Александр Вячеславович +7(967)158-83-49

Так вот, пол года назад он вызвался по моему объявлению посчитать и обмерять трансформатор. Трансформатор был с дорогущего тиристорного преобразователя который был взят у клиента.

Сам образец и части для намотки копии были отправлены данному человеку в Нальчик.  И человек начал морочить голову (денег правда не взял), типа сколько штук надо? а как быстро? ну всякую такую фигню спрашивать не относящуюся у сути дела. На все вопросы он получил ответы, я ему даже пару раз звонил. И все человек пропал. 

В итоге по прошествии месяца я ему пишу - верни хотя бы образец, в ответ тишина.

По итогу, заказчику пришлось поставить другой преобразователь, мои потери от этого человека 70тр. Предыдущий преобразователь так и лежит, ждет свой трансформатор.

Вот последняя моя запись в личку от November 15, 2022

 
 
--------------------------

Отправьте мне назад коробочку!

Нам нужен образец, его надо вернуть хозяину!

Не надо мотать, у нас закончился лимит времени.

-------------------------

В ответ тишина. Если данный человек читает это пост (а я вижу он иногда бывает) , верни трансформатор!

Он появился на форуме. Заминусуй хоть тут его репутацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, baumanets сказал:

Он появился на форуме. Заминусуй хоть тут его репутацию.

А вдруг это уже не он, а реальный обладатель аккаунта?

Хотя, маловероятно, реплика про симистор выдаёт его.

 

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я наконец-то стал впервые жертвой кидка на aliexpress.

Лот: https://aliexpress.ru/item/1005003113711442.html

Заказал 5 штук усилителей мощности RF:   RFPA3800

Пришли - TC118S SOP-8 (управление электродвигателем).

 

details.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, repstosw said:

Ну вот и я наконец-то стал впервые жертвой кидка на aliexpress.

Наверное, задали вопрос продавцу.

Продавец не ответил на Ваш запрос ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, aaarrr said:

И где недобросовестность? Продавец честно пишет, что экраны с дефектами.

На момент покупки этих дисплеев, в описании не было ничего сказано о том, что есть битые пикселы.

Хороший, "серый" ход продавца, которого пнули за дефект.

 

P.S. Этот же продавец создал новый лот с этими же дисплеями : https://aliexpress.ru/item/1005004040786588.html

Не думаю, что он их проверяет и сортирует по наличию дефекта... :beee:

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, repstosw said:

Хороший, "серый" ход продавца, которого пнули за дефект.

Aliexpress формирует скриншот заказа с описанием на момент покупки. Если описание изменилось после, спор выиграть не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...