Перейти к содержанию
    

На каком принципе сделать очень маленькую крутилку?

Добрый день,

 

имеется пирог из трех плат (обычные 1.6мм 2-х слойки), платы друг на друге плашмя впритык без зазоров, так, что в верхней и нижней есть круглая дырка 4мм диаметром, а в средней 5мм дырка. Все дырки соосны. В средней плате расположен круглый поляризатор света в виде пластмассового круга как раз 5мм диаметром и 1.5 мм толщиной.

Мне надо придумать как крутить этот поляризатор, с какой-то минимально разумной скоростью (скажем один оборот в 2-3 секунды), причем так, что для кручения я не могу выйти за габариты этого пирога, и я хочу не далее, чем на несколько мм от краев дырок на каждой плате что-то располагать. И да, хочется, чтобы бюджетно, то есть грубо говоря, я на плате хоть какие дорожки нарисовать могу, но вот мотор поставить - уже вроде как места нет, а те моторы, что в несколько кубических мм помещаются, стоят как самолет и под заказ.

 

Думал в края пластикового поляризатора вживить магниты и на верхних и нижних платах сделать катушки, но как-то не очевидно, что будет проворачиваться.

 

Вдруг у кого идеи есть, пожалуйста, посоветуйте!

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ум приходит чешуя и пьезик. Крутиться будет в одну сторону. И поьребуеьсч считывать положение. Или не пьезоизлучатель а вибратор... зуммер.

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, GenaSPB,

 

То, что крутиться в одну сторону - это меня полностью устраивает, но, каюсь, не понял идеи, пожалуйста, разжуйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть в сторону моторов фокусировки для объективов фотокамер. Искать "USM motor", или: "ring USM", "micro USM", "nano USM".

USM - "Ultrasonic motor".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, iiv сказал:

Думал в края пластикового поляризатора вживить магниты и на верхних и нижних платах сделать катушки, но как-то не очевидно, что будет проворачиваться.

Внутренности флоппи-дисковода видели? Там катушечки и магниты, можно катушки печатными сделать и магниты на них.

Я можно как есть использовать, только отверстие в центре прокрутить)

https://dzen.ru/media/vanechka_fotolub/makroinspekciia-chto-vnutri-floppidiskovoda-5f998b8b0e34a96ab398c097

scale_1200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же, как же... разбирали-с: толщина этого чуть-чуть не сантиметр, ну и диаметр почти шесть ;-)
А подшипник (тот что в центре) реально хорош: никаких люфтов.

Кстати, а тип датчиков Холла (SOT23-4) никто не не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Obam сказал:

Кстати, а тип датчиков Холла (SOT23-4) никто не не знает?

Что-то типа http://www.hallsensors.de/CYSH12AF.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, по окружности поляризатора зубья, затем два зуба, втягиваемые в них магнитно, пьезо, термо, пневмо и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, iiv said:

пожалуйста

Вибрационный транспорт,  вибрационное перемещение. 

Похоже, usm это про то же самое, но я не нашел нигде как в них смена направления выполняется.

Аккуратно с ютюбом... заваливает теперь ассортиментом сексшопов.

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какой нужен ресурс (сколько оборотов), и какая точность. А то, может быть, у Вас подшипник даже не уместится в эти габариты.

При небольшом ресурсе, как дешевый вариант - механизм из наручных кварцевых часов, а может и детали оттуда взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ультразвуковой привод конечно круто но может найти и более простые варианты.

DC мотор для вибратора (телефона, а не то что вы подумали ...)  стоит десятка баксов жменя.  Есть  варианты размером 3x8 mm. 
Вращение с редукцией можно либо пасиком передавать сразу на диск поляризатора либо червячной передачей - винтом мелкой резьбой насаженной на ось мотора.
Ну или комбинацией, или через  промежуточное колесо/шестерни. Вариант с длинным винтом/валом позволит вынести мотор подальше от отверстия (если это возможно) .    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, iiv сказал:

из трех плат

Суровый у вас конструктив...

А может поставить ещё один поляризатор перед пирогом и его крутить? Конечно, не знаю сути процесса. но ... мало ли. 

А конструктив фиксирован или возможны варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Vlad_G said:

А может поставить ещё один поляризатор перед пирогом и его крутить? Конечно, не знаю сути процесса. но ... мало ли. 

Спасибо за вопрос. Не, не лезет, так как под первой платой стоит линза лазера (все это еще в 4 платах) и больше места нет от слова совсем. Там все габариты аппаратуры 30х19.5х17мм с корпусом, а там два поляризатора, не считая еще с десяток других датчиков, камер, процессоров, если бы место было бы, я бы моторчик поставил бы, но не лезет...

11 hours ago, jcxz said:

Можно посмотреть в сторону моторов фокусировки для объективов фотокамер. Искать "USM motor", или: "ring USM", "micro USM", "nano USM".

USM - "Ultrasonic motor".

Спасибо большое, во, слова правильные, теперь осталось найти что-то разумно готовое и не с конским ценником. Пока правда только на большие габариты находится.

 

Вопрос, вдруг знаете, скажите, пожалуйста, а маленькие китайские камеры с автофокусом ov5640 af, тоже на таком же принципе работают?

4 hours ago, Plain said:

Например, по окружности поляризатора зубья, затем два зуба, втягиваемые в них магнитно, пьезо, термо, пневмо и т.д.

Спасибо большое! Да, зубья, верно, но все-таки как. Вот есть у меня пластиковый поляризатор, по краям я с шагом от 1мм примерно могу сделать зубья. Но куда мне там пьезу прикрепить?

 

Думал про мотор, у которого катушки на верхней-нижней плате, а магниты впаяны в края этого поляризатора. Пока не осилил как сделть не начиная изготавливать микромеханику.

 

Еще маленький момент, если поможет. Меня устроит или круговое врпашение в одну сторону, или поворот в диапазоне 90 градусов, но тогда надо и туда, и сюда.

49 minutes ago, RobFPGA said:

Ну или комбинацией, или через  промежуточное колесо/шестерни. Вариант с длинным винтом/валом позволит вынести мотор подальше от отверстия (если это возможно) .    

Спасибо большое за совет! Не, в сторону выносить некуда, там места нет совсем. Желательно крутилку разместить прямо на поляризаторе.

1 hour ago, alexvu said:

Смотря какой нужен ресурс (сколько оборотов), и какая точность. А то, может быть, у Вас подшипник даже не уместится в эти габариты.

При небольшом ресурсе, как дешевый вариант - механизм из наручных кварцевых часов, а может и детали оттуда взять.

Спасибо! Ресурс в общем-то нужен большой. Эта штука должна годами крутиться, ну пусть 2 года. Пусть не быстро, даже наверное 5 оборотов в минуту устроит, хотя лучше 10-20 об/мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, iiv сказал:

или поворот в диапазоне 90 градусов, но тогда надо и туда, и сюда

Если вращение легкое - может придумать что-то вроде привода головок в жестких дисках? Две катушки и между ними магнит. Если я правильно помню, там принцип работы как у логометра - положение магнита определяется соотношением токов в обмотках. Обмотки можно сделать печатными на внешних платах. Токи задавать противофазным ШИМом. Это просто идея, но может натолкнет на какие мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, iiv сказал:

Спасибо большое, во, слова правильные, теперь осталось найти что-то разумно готовое и не с конским ценником. Пока правда только на большие габариты находится.

 

Вопрос, вдруг знаете, скажите, пожалуйста, а маленькие китайские камеры с автофокусом ov5640 af, тоже на таком же принципе работают?

Про китайские - не в курсе. Про USM вспомнил, потому что такой в объективе моей зеркалки стоит. И слышал, что они существуют в виде тонкого кольца (напоминает вашу задачу). Но свой не разбирал.

Кстати - можно попробовать расширить зону поиска: У других производителей есть аналогичные ультразвуковые моторы, но называются они по другому (из-за патентных ограничений Canon). А так как USM используются в серийной аппаратуре (и уже давно), то цена их не должна быть конской. В крайнем случае - можно поискать неисправные объективы или у ремонтников спросить. Да и даже на али они вроде были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...