Перейти к содержанию
    

На каком принципе сделать очень маленькую крутилку?

на вращающейся линзе, на крае, резьбу нарезать под "червячную передачу", а между плат зажать мелкий мотор, есть даже шаговики с диаметром <4.8мм для более аккуратного позиционирования.

например https://www.aliexpress.com/item/1005001293110031.html попадались также сразу с резьбой на валу.

возможно два с противоположных сторон (а обмотки последовательно включить), чтобы линза просто между червячными валами висела,

пластмасса по стеклотекстолиту выглядит так себе "пара трения". за два года вращения в пыль сотрётся и заклинит.

 

мелкие магниты тоже можно, но там опять же с трением аккуратно считать надо. сильно много на печатной плате витков не нарисуешь для нормального "двигателя"

https://hackaday.com/2019/05/09/the-two-dimensional-stepper-motor/

 

13 hours ago, iiv said:

но, каюсь, не понял идеи, пожалуйста, разжуйте...

а совсем из говна и палок можно сделать аналог игрушки из зубной щётки с вибромоторчиком,

AD-xL_wMkSc.jpg?size=500x375&quality=96&sign=df787aefc7303c8867defea79f0f9931&type=album

то есть налепить на края линзы какую-нибудь щетину под углом, а трясти целиком всю конструкцию.

 

два последних подхода можно совместить, катушку намотать одную большую которая будет аксиальное поле создавать (катушки две в каждой из двух наружних плат) и железный ободок на линзе будет вдоль оси трясти, останется только пилообразные зазубрины на платах и на линзе в нужную сторону наклоненные нанести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, iiv сказал:

найти что-то разумно готовое

Есть вот такие шаговые и уже с червяком.

41 минуту назад, iiv сказал:

могу сделать зубья. Но куда мне там пьезу прикрепить?

Два зуба на коромысле, а поскольку для магнитов и пьезо одинаково нужен большой рычаг — следовательно, как можно ближе к его оси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2023 в 12:13, iiv сказал:

маленькие китайские камеры с автофокусом ov5640 af, тоже на таком же принципе работают?

Нет, там обычно линейное перемещение линзы вдоль оптической оси под действием магнитов с катушками. В этой конкретно не знаю, но вряд ли что-то другое.

По поводу ресурса: вибромоторчики обычно коллекторные, там ресурс так себе.

У шаговика, который Plain предложил, в принципе может быть и нормальный ресурс, но там пластиковые подшипники, так что как повезет. И к нему еще редуктор нужен, он тоже с каким-то ресурсом.

И я бы подумал над схемой с неподвижными поляризаторами, с разделением лучей и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, iiv сказал:

из трех плат

Итого 4,5 мм, есть готовые плоские подшипники 4мм толщиной, (можно попробовать уменьшить толщину заменой опор или шлифовкой имеющихся), в отверстие вставить поляризатор или подшипник скольжения делать, главное не по стеклотекстолиту, смотря на какой ресурс рассчитывать.

Нужно только вращать или ещё положение должно фиксироваться/задаваться? Вращение передать без выходя за толщину "пирога" сложно, но можно сделать что-то наподобие синхронного реактивного двигателя, ротор сделать из сепаратора (может шарики через один убрать, если сепаратор шариков немагнитный - приделать магнитопровод..в общем подумать), на плате статор с обмотками, но диаметр вряд ли устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за классные советы! Кажется начинает вырисовываться правильная конструкция. Покритикуйте, пожалуйста:

 

засовываю мой поляризатор в https://de.aliexpress.com/item/4000473915295.html?spm=a2g0o.detail.1000014.4.41653cdfYEdox6&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.40000.326746.0&scm_id=1007.40000.326746.0&scm-url=1007.40000.326746.0&pvid=e7eab431-fc1e-4c1d-82da-3712482c2cf3&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.40000.326746.0,pvid:e7eab431-fc1e-4c1d-82da-3712482c2cf3,tpp_buckets:668%232846%238116%23908&pdp_npi=3%40dis!EUR!29.87!22.4!!!!!%40211b600c16841611499466390e6bb8!12000033273300111!rec!DE!107944572

который будет зажат между верхней и нижней платами, но промеж между первой и второй, и второй и третей платами я закатаю 0.2мм нержавея или алюминия. В результате поляризатор на подшипнике будет крутиться шар-по-нержавею, и если с боков приделать по две катушки (пока не придумал как их сделать) то катушки будут притягивать металлический шарик и проворачивать поляризатор, то есть какой-то аналог степмотора, но вывернутого на изнанку и очень маленького и в плату интегрированного.

 

3 hours ago, alexvu said:

И я бы подумал над схемой с неподвижными поляризаторами, с разделением лучей и т.д.

спасибо за совет, сейчас у меня именно так, просто два поляризатора стоят, но мне их не хватает, надо бы хотя бы с десяток разных позиций, а столько там точно по габаритам не влезет, поэтому хочется просто вращать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть один поляризатор снаружи, а внутри жидкими кристаллами поляризацию вращать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это упорные подшипники для осевых нагрузок, они вообще не для Вашего случая.

И прокрутить такой подшипник довольно тяжело, маленькие катушки не справятся. Нужно что-то специальное.

Возможно, Вам лучше сделать какой-то пружинный подвес и поворачивать его катушками на + - 90 град.

А еще лучше (если Вы хотите сделать прямо вот "продукт") разобраться и сделать вращатель поляризации на жидких кристаллах, магнитооптических пленках или кристаллах и других неподвижных устройствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант дешёвого привода:

Пропилить по ободу линзы узкий паз, в него уложить леску (сделав ею петлю вокруг линзы). Оба конца лески закрепить на шкиву моторчика расположенного в удобном месте.

Дёшево и сердито! И усилие через леску можно передавать довольно большое (в отличие от многих тут предложенных решений). Особенно если на ней завязать узелки через некоторые промежутки и сделать поперечные пропилы в линзе под них.   :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, vov4ick said:

Может быть один поляризатор снаружи, а внутри жидкими кристаллами поляризацию вращать?

Спасибо за идею, да, возможно это будет самым правильным решением, если конечно там все можно как-то адекватно реализовать не изготавливая аж для этого целую микросхему. Не факт, что удастся осилить, но обязательно полумаю в этом направлении!

 

Если совместить:

4 hours ago, _pv said:

например https://www.aliexpress.com/item/1005001293110031.html попадались также сразу с резьбой на валу.

и

16 minutes ago, jcxz said:

Пропилить по ободу линзы узкий паз, в него уложить леску (сделав ею петлю вокруг линзы). Оба конца лески закрепить на шкиву моторчика расположенного в удобном месте.

но тут может вместо лески взять пасик и мотор как есть, и особенно если между мотором и линзой поставить маленький ролик, тогда по идее все должно аккуратно крутиться. Для пущей надежности и именьшении трения можно среднюю плату сделать из алюминия, тогда пасик будет только ровных алюминиевых краев касаться, а не шершавого текстолита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, iiv сказал:

Не факт, что удастся осилить, но обязательно полумаю в этом направлении!

Они обычно управляются просто меандром частотой порядка 10 кГц со стабильной амплитудой и важно чтобы не было постоянной составляющей. Решений несколько, в зависимости от того что есть под рукой и требований к стабильности, я когда-то делал на рассыпухе, работает нормально. Стекляшку можно поискать готовую в оптических фирмах, или, если есть бюджет, заказать у производителей ЖКИ, вроде наши и белорусы ещё делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, vov4ick said:

Стекляшку можно поискать готовую в оптических фирмах

Спасибо большое за важную информацию! Скажите, пожалуйста, как такое вещество называется (не осилил сам нагуглить и даже чатгпт какую-то лажу сказал)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если просто - в эту полость закачать жидкие кристаллы? И менять их плоскость поляризации при помощи изменения внешнего электрического поля? (электроды рядом нарисовать)

Ведь ЖК так и работают - просто поворачивают плоскость поляризации проходящего через их слой света. Тогда вообще никакой механики не будет - жутко надёжная вещь получится. :russian_ru:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

А если просто - в эту полость закачать жидкие кристаллы? И менять их плоскость поляризации при помощи изменения внешнего электрического поля? (электроды рядом нарисовать)

Спасибо! Да, не в полость конечно, но в какую-то емкость там, в полости края всяко делать надо из чего-то, FR4 ведь свет не пропускает. Может это и проще будет, хотя все еще в сомнениях, у меня там ИК примерно на 900нм поляризуется, но вроде всякие холестерины должны все поворачивать и холестерин и производные быстро добываемы, а, при необходимости, сварить сам смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iiv сказал:

как такое вещество называется

Вещество не знаю, а вообще "custom monochrome static lcd", т.е. оптовый заказ заказного односегментного статического ЖКИ на alibaba.com, задача лишь найти подходящий минимальный размер частей, на который конкретная фабрика может порезать заготовку (она порядка 400 мм), мне попадались лишь полдюйма, т.е. такой квадрат, и думаю, что вырезать круги китайцы сильно вряд ли согласятся, т.е. хорошо бы уговорить их на квадраты в четверть дюйма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...