Перейти к содержанию
    

Отечественные микросхемы ПЗУ для отечественных микроконтроллеров без внутренней памяти

10 часов назад, selax сказал:

Как по мне более надёжен вариант с импортом. Российские микросхемы сейчас в Россию как то не очень стабильно поставляются, да и сроки большие. С импортом таких проблем нет - поставляется всегда.

Можно подумать, что я этого не понимаю :biggrin:

Этого не понимают те, кто такие ТЗ утвердили.

Вот мне не понятно, почему не нахожу ЭСПЗУ (EEPROM) для таких ROMless МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, selax сказал:

Российские микросхемы сейчас в Россию как то не очень стабильно поставляются

Если это правда, то это пять!  Триумф "импортозамещения)))"

5 часов назад, byRAM сказал:

Вот мне не понятно, почему не нахожу ЭСПЗУ (EEPROM) для таких ROMless МК?

Ну как же, "импортозамещение не выполняется по причине отсутствия импортных деталей" ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mantech сказал:

Если это правда, то это пять!  Триумф "импортозамещения)))"

Ну как же, "импортозамещение не выполняется по причине отсутствия импортных деталей" ))))))))))

Не везде всё так плохо, как с микросхемами памяти и МК, есть достойные полупроводники и пассивные элементы.

Возможно, что шумиха вокруг поставок Китаем России оборудования для производства микроэлектроники не спроста поднята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, byRAM сказал:

Возможно, что шумиха вокруг поставок Китаем России оборудования для производства микроэлектроники не спроста поднята.

Китаю важен только Китай. Как и Индии только Индия. Попытка конвертации рупий в доллары ещё никого ничему не научила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, makc сказал:

Китаю важен только Китай.

Ну и что?

Это не мешает торговле с Россией, объём которой резко вырос в 2 раза.

И не думаю, что там только нефть и автомобили.

После того, как сгонял на Экспоэлектронику, прямо таки ломятся к нам со своей продукцией.

И чем БУшное оборудование не товар?

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, byRAM сказал:

Ну и что?

Китай не будет поставлять в Россию оборудование, которое является дефицитом внутри самого Китая (в ущерб самим себе). С чего бы им пойти на подобные жертвы ради каких-то белых дикарей, которые и так всё купят втридорога?

3 часа назад, byRAM сказал:

После того, как сгонял на Экспоэлектронику, прямо таки ломятся к нам со своей продукцией.

Именно что с продукцией, а не со средствами производства. Они совсем не заинтересованы в развитии производства на рынке, где они планируют продавать и уже продают продукцию своего производства и результаты переработки сырья, купленного за копейки. Или вы думаете, что китайцы не понимают элементарных экономических процессов?

3 часа назад, byRAM сказал:

И чем БУшное оборудование не товар?

См. выше. Товар - это то, что готовы продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, makc сказал:

Китай не будет поставлять в Россию оборудование, которое является дефицитом внутри самого Китая (в ущерб самим себе). С чего бы им пойти на подобные жертвы ради каких-то белых дикарей, которые и так всё купят втридорога?

Не знаю. Вы сейчас не со мной спорите, а с теми людьми, которые пытаются предъявить санкции КНР именно за то, что Вы категорично отрицаете. Впрочем, как и сами представители КНР отрицают.

А я лишь предположил, что это могло уже произойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, byRAM сказал:

Не знаю. Вы сейчас не со мной спорите, а с теми людьми, которые пытаются предъявить санкции КНР именно за то, что Вы категорично отрицаете.

Шапкозакидательство никого ничему не учит? Ок, тогда предлагаю посмотреть лет через несколько сколько будет б/у линий из КНР продано и развёрнуто на территории России. Вангую, что ни одной, т.к. они во-первых себе не враги, а во-вторых (и главных) умеют считать деньги и правильно оценивать выгоду прежде всего для себя (своей страны) и этому кое-кому стоило бы у них хорошенько поучиться, чтобы после 20 лет отрицательного прогресса в "импортозамещении" не было так больно и стыдно.

45 минут назад, byRAM сказал:

Впрочем, как и сами представители КНР отрицают.

Они прагматики (см. выше) и их можно понять. Если кто-то ещё этого не понял, то это его проблемы.

57 минут назад, byRAM сказал:

А я лишь предположил, что это могло уже произойти.

Шутка хорошая, только несмешная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

Вы сейчас не со мной спорите, а с теми людьми, которые пытаются предъявить санкции КНР именно за то, что Вы категорично отрицаете.

Чтобы "предъявить санкции" за что-то, совсем не нужно чтобы это "что-то" реально было. Достаточно того, чтобы предъявляющему показалось, что это "что-то" существует.

достаточно - highly likely.  :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, makc сказал:

...и этому кое-кому стоило бы у них хорошенько поучиться, чтобы после 20 лет отрицательного прогресса в "импортозамещении" не было так больно и стыдно.

"Учиться" и "стыдно" - явно лишние для них слова.

Какую тему не подними по импортозамещению, неизбежно вылезает политика.

Поэтому я пока умолкаю, надоело.

Накопилось много технических задач...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/22/2023 at 10:23 PM, HardEgor said:

 

А все радстойкие применения требуют только ПЗУ, flash туда не допускают.

 

не в рамках выпендрежа, и не издевательства над "импортозамещением"

MRAM используется (на СОЮЗ-МС например в пластмассе) насколько я был допущен к статистике сбоев - проблем с ней не было

для обеспеченных пацанов есть такое https://www.3d-plus.com/product.php?fam=8&prod=22 60кРад это вобщем-то немного, но на полярной орбите 7 лет проработало уже (чипы, которые 3D-plus в жЁлтые корпуса засовывает, разные конторы делают, на кремний можно найти доки раньше было)

совсем модная C-RAM есть, насколько я знаю, BAE допилило технологию - там практически не влияет, МРад-ы -  корпус раньше развалится, чем данные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, yes сказал:

MRAM используется (на СОЮЗ-МС например в пластмассе) насколько я был допущен к статистике сбоев - проблем с ней не было

Не очень понятно, но я думаю это от бардака и бедности, кто-то просто вписал в программу MRAM, попробовали - работает, ну и нормально. Выпускают мизерными партиями по космическим ценам и все довольны. Не слышал чтобы серийно выпускали, знаю что одна известная контора (не помню название) пыталась технологию наладить  и с тех пор тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, HardEgor сказал:

Не слышал чтобы серийно выпускали, знаю что одна известная контора (не помню название) пыталась технологию наладить  и с тех пор тишина.

https://www.everspin.com/

Выпускается и вполне продается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, yes said:

для обеспеченных пацанов есть такое https://www.3d-plus.com/product.php?fam=8&prod=22 60кРад это вобщем-то немного, но на полярной орбите 7 лет проработало уже (чипы, которые 3D-plus в жЁлтые корпуса засовывает, разные конторы делают, на кремний можно найти доки раньше было)

есть, но не для России. Закупить не удалось. Китайцы пытаются скопировать, заявляют те же параметры, но не всё у них получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2023 в 11:48, makc сказал:

Китай не будет поставлять в Россию оборудование, которое является дефицитом внутри самого Китая

Какое оборудование? Для производства микросхем? Дак тут хоть запоставляйся, все наверно уже тут знают, про АМДшное оборудование, которое уже поставили нам, лет 10 или больше тому назад, а мы его даже просто запустить не захотели, дак чего уж тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...