Перейти к содержанию
    

Отечественные микросхемы ПЗУ для отечественных микроконтроллеров без внутренней памяти

15 минут назад, mantech сказал:

все наверно уже тут знают, про АМДшное оборудование, которое уже поставили нам, лет 10 или больше тому назад, а мы его даже просто запустить не захотели, дак чего уж тут...

Тогда какой смысл объявлять санкции и запрещать поставку в РФ такого оборудования? Могут поставлять. Всё равно оно также без толку сгниёт где-нить на складе, даже без попытки использования.  :russian_ru:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

Тогда какой смысл объявлять санкции и запрещать поставку в РФ такого оборудования? Могут поставлять. Всё равно оно также без толку сгниёт где-нить на складе, даже без попытки использования.  :russian_ru:

Блокировка доступа к технологиям и в том числе образцам подобных технологий не может полностью заблокировать их развитие, однако может заметно их затормозить. Что, собственно, и происходит в том же Китае и РФ. Поэтому как практически бесплатная мера воздействия - почему бы и нет.

1 час назад, mantech сказал:

Какое оборудование? Для производства микросхем? Дак тут хоть запоставляйся, все наверно уже тут знают, про АМДшное оборудование, которое уже поставили нам, лет 10 или больше тому назад, а мы его даже просто запустить не захотели, дак чего уж тут...

Оно как бы немного работало, но только для полноценной его работы нужны были материалы в разработку которых никто не стал особенно вкладываться, т.к. проще было заказать заграницей производство (фаблесс было наше всё). Но потом ситуация почему-то изменилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, makc сказал:

Блокировка доступа к технологиям и в том числе образцам подобных технологий не может полностью заблокировать их развитие, однако может заметно их затормозить.

Думаю, что "блокировка" тут идет в головах наших чиновников, а остальное вторично, при СССР все бы уже давно работало, пусть даже и на импортном оборудовании, но чипы бы уже были наши, а потом и оборудование уже свое стало, как с заводами за Уралом перед ВОВ...

1 час назад, jcxz сказал:

Всё равно оно также без толку сгниёт где-нить на складе, даже без попытки использования.

Так на это видимо и рассчитывали те, кто эту линию и продал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, mantech said:

Думаю, что "блокировка" тут идет в головах наших чиновников, а остальное вторично, при СССР все бы уже давно работало, пусть даже и на импортном оборудовании

 

офф. ну если уж вспоминать историю СССР, то чтобы у американцев те заводы купить, страну загнали в голод. то есть одновременно со смертями от голода продавали зерно за рубеж и вместо покупки еды покупали заводы. нужен ли такой прогресс? мне кажется, что когда лично коснется, то не захочешь... ну и на пользу не пошло. для следующего технологического рывка (50е - 60е) понадобилось из Германии заводы и инженеров вывозить. есть такая буржуйская книжка why nations fail - может и занудная, но чтобы понимать почему где-то получается в прогресс, а где-то нет - весьма рекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mantech сказал:

пусть даже и на импортном оборудовании, но чипы бы уже были наши

Точнее - передранные буржуйские. Хотя да - добавленные при передирании баги были бы "наши".

Достаточно вспомнить историю с "нашими" сериями советских микросхем: почти то же самое, но позже западных аналогов лет на дцать и хуже по качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, jcxz сказал:

Достаточно вспомнить историю с "нашими" сериями советских микросхем:

И тем не менее, спектрум я свой первый в 90х спаял на полностью отечественных МС, а их там дофига было, в т.ч. процессор, ОЗУ и ПЗУ...

1 час назад, yes сказал:

офф. ну если уж вспоминать историю СССР, то чтобы у американцев те заводы купить, страну загнали в голод.

Ну давайте уж без этой западноукраинской пропаганды, эт во первых, а во вторых, сколь я не знаю своих знакомых, у них были бабушки и дедушки, которые или воевали или трудились детьми на заводах, так вот голод был во время войны, да, там было жестко, но и до и после было вполне норм, да карточки, так они и в "блаженных" демократиях так же были... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, mantech said:

Ну давайте уж без этой западноукраинской пропаганды, эт во первых, а во вторых, сколь я не знаю своих знакомых, у них были бабушки и дедушки, которые или воевали или трудились детьми на заводах, так вот голод был во время войны, да, там было жестко, но и до и после было вполне норм, да карточки, так они и в "блаженных" демократиях так же были... 

Плохо вы историю страны в которой жили знаете, ну или не хотите знать ...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, mantech said:

Ну давайте уж без этой западноукраинской пропаганды, эт во первых, а во вторых, сколь я не знаю своих знакомых, у них были бабушки и дедушки, которые или воевали или трудились детьми на заводах, так вот голод был во время войны, да, там было жестко, но и до и после было вполне норм, да карточки, так они и в "блаженных" демократиях так же были... 

Вы живёте в виртуальной реальности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема себя исчерпала и была закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...