Jump to content

Отечественные микросхемы ПЗУ для отечественных микроконтроллеров без внутренней памяти

Знаю только OTP Интеграла. Может ещё кто Flash научился делать?

6 часов назад, byRAM сказал:

кто Flash научился делать?

Ну встроенный флеш у некоторых видал, только вот "микроконтроллеров без внутренней памяти"-неужели такое еще культивируется, кроме древних извратов типа ВЕ31 и подобного...

20 minutes ago, mantech said:

Ну встроенный флеш у некоторых видал, только вот "микроконтроллеров без внутренней памяти"-неужели такое еще культивируется, кроме древних извратов типа ВЕ31 и подобного...

большинство радиационно-стойких микроконтроллеров - без внутреннего ППЗУ

11 минут назад, novikovfb сказал:

радиационно-стойких

Ну дак тут и ПЗУ тоже надо искать радстойкие, и вряд-ли они будут флеш...

2 часа назад, mantech сказал:

Да, в России нет надежной технологии создания flash-памяти.

Поэтому все старые-новые микроконтроллеры заточены на внешнюю, импортную flash-память.

А все радстойкие применения требуют только ПЗУ, flash туда не допускают.

9 часов назад, HardEgor сказал:

А все радстойкие применения требуют только ПЗУ, flash туда не допускают.

В том то и беда, что радстойкости от меня никто не требует, а требуется отечественную ЭКБ, и я бы поставил туда даже FRAM с параллельным интерфейсом, о которой Интеграл когда то заявлял, но теперь молчит. 

А FLASH и EEPROM у них совсем не такие, как мне нужно. С УФ-стиранием не знаю, делают ли до сих пор? Если делают нужных объёмов, я бы поставил.

1 час назад, byRAM сказал:

А FLASH и EEPROM у них совсем не такие, как мне нужно. С УФ-стиранием не знаю, делают ли до сих пор?

Если не секрет, куда нужно такое чудо, в смысле контроллер с внешним ПЗУ? Даже наши миландры\НИИЭТ и еще кто-то там делали МК с встроенной флешкой...

15 минут назад, mantech сказал:

НИИЭТ и еще кто-то там делали МК с встроенной флешкой...

Вот как раз у НИИЭТ такое чудо и есть.

Куда - не могу говорить, извините :bye:

А вот Вы как раз меня на мысль навели заменить его на другой НИИЭТ, с памятью.

Спасибо, умная мысля всегда приходит опосля.

Это меня на работе с толку сбили коллеги.

2 часа назад, byRAM сказал:

а требуется отечественную ЭКБ

Требования совсем не такие жесткие, если говорим о военных. Есть 2 пути:

1. Вы доказываете военным, что требуемой комплектации отечественная промышленность не выпускает.

2. Вы показываете военным счета от отечественных поставщиков со сроками поставки, превышающими срок разработки.

После этого показываете им китайскую альтернативу, и они соглашаются...

P.S. А если требуют гражданские, то для таких требователей у меня совсем цензурных слов нет...

18 минут назад, V_G сказал:

А если требуют гражданские, то для таких требователей у меня совсем цензурных слов нет...

Нет, в гражданской продукции любой импорт, включая китайский, ставим без проблем, а вот тут не слишком то поспоришь.

Если бы отечественных микроконтроллеров вообще никаких не было, всё было бы куда проще. А они ещё и у белорусов есть, да ещё какие древние, но вполне пригодные для этой задачи.

1 час назад, byRAM сказал:

А они ещё и у белорусов есть, да ещё какие древние, но вполне пригодные для этой задачи.

У меня похожая ситуация с ИС ЧМ приемников. Российская промышленность (Пульсар тот же) завершила их производство, так и начав. Мировая промышленность тоже завершила производство ИС для построения приемников (смеситель+УПЧ+детектор) и соответствующих фильтров, перейдя на производство полностью однокристальных приемников с внутренней цифровой обработкой. Альтернатива - вернуться к дискретным транзисторным схемам, но я все-таки предпочел обосновать применение однокристальных импортных приемников.

4 часа назад, V_G сказал:

Альтернатива - вернуться к дискретным транзисторным схемам, но я все-таки предпочел обосновать применение однокристальных импортных приемников.

Это решение абсолютно верное.

На транзисторах сейчас даже в аудиодиапазоне нет смысла работать.

Я разве что в силовой электронике что-то делаю на транзисторах и других полупроводниковых приборах, да и то крайне неохотно.

В ВЧ-СВЧ даже простые усилители на наших транзисторах непросто сделать.

В 23.04.2023 в 10:51, mantech сказал:

Даже наши миландры\НИИЭТ и еще кто-то там делали МК с встроенной флешкой...

Они не делали, они разрабатывали. Делалось всё не у нас. 🙂
Всё что у нас делалось - либо вообще без памяти, либо с однократной, либо есть внешние флешки со сроком хранения данных 5 лет...

В 02.05.2023 в 19:40, selax сказал:

Они не делали, они разрабатывали. Делалось всё не у нас. 🙂
Всё что у нас делалось - либо вообще без памяти, либо с однократной, либо есть внешние флешки со сроком хранения данных 5 лет...

У Интеграла есть ещё масочные версии ПЗУ, но это вообще не вариант.

3 часа назад, byRAM сказал:

У Интеграла есть ещё масочные версии ПЗУ, но это вообще не вариант.

Про то, что у нас делают однократные внешние ПЗУ - знаю. Только опять же непонятно какие конкретно делают конкретно у нас.
Как по мне более надёжен вариант с импортом. Российские микросхемы сейчас в Россию как то не очень стабильно поставляются, да и сроки большие. С импортом таких проблем нет - поставляется всегда.

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Create New...