Перейти к содержанию
    

Что за дроссель?

Подскажите, что это за катушка индуктивности, правильно ли я понимаю, что это высокочастотный трансформатор?
Или нет? Как правильно называются такие катушки, хочу найти похожую в чип и дип. 
Как узнать индуктивность каждой намотки?

Страница 18-19
FAN7930B-D.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, d00r сказал:

правильно ли я понимаю, что это высокочастотный трансформатор?

Не правильно. Где вы там увидели высокие частоты ?

 

51 минуту назад, d00r сказал:

Как узнать индуктивность каждой намотки?

Прочитав даташит который вы выложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, d00r сказал:

Как правильно называются такие катушки

Многообмоточный дроссель, "обратноходовый трансформатор", "flyback transformer" — предназначены для 100-процентно пульсирующего тока, поэтому мотаются либо тонким одножильным, либо литцендратом (как раз он, в виде "0,1 мм х 50", в первой строчке таблицы под Рис.45 паспорта), а отличие от стандартных дросселей, рассчитанных на 30-процентно пульсирующего тока, и поэтому мотающихся одножильным проводом — такие в схеме со 100-процентными пульсациями тупо перегреются.

1 час назад, d00r сказал:

хочу найти похожую в чип и дип

Это сильно вряд ли, гораздо проще купить дохлый БП от ноутбука, монитора и т.п. — по обратноходовой топологии делаются БП до 60 Вт включительно.

1 час назад, d00r сказал:

Как узнать индуктивность каждой намотки?

Измерительным прибором, либо самодельным таковым, но индуктивность лишь половина параметров — нужно измерить энергоёмкость, т.е. ток насыщения, обычно тоже обходятся самодельной схемой из пары деталек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Plain said:

Многообмоточный дроссель, "обратноходовый трансформатор", "flyback transformer" — предназначены для 100-процентно пульсирующего тока, поэтому мотаются либо тонким одножильным, либо литцендратом (как раз он, в виде "0,1 мм х 50", в первой строчке таблицы под Рис.45 паспорта), а отличие от стандартных дросселей, рассчитанных на 30-процентно пульсирующего тока, и поэтому мотающихся одножильным проводом — такие в схеме со 100-процентными пульсациями тупо перегреются.

 Спасибо большое. Начал читать про них и смотреть в магазинах, я так понял что они ещё подразделяются на типы  DC/DC Converters, АС/DC Converters и конфигурируемые. 

Исходя из схемы в даташите, мне нужен ДС/ДС (так как после диодного моста он ставится), либо кофигурируемый (но про них инфы мало). И скажите, правильно ли я понимаю, что если на конденсаторе после моста будет 310В, то и трансформатор должен быть рассчитан на входное напряжение не меньшее ?

Изменено пользователем d00r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если задача собрать схему из первого сообщения темы, то для абсолютного новичка она неподъёмна, лучше купить соответствующий готовый БП с PFC (корректором коэффициента мощности, "ККМ"), сейчас БП больше 100 Вт обязаны быть с таким узлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже ответил — паспорт микросхемы из первого сообщения темы — паспорт контроллера ККМ, работающего в режиме прерывного тока, т.е. ток дросселя каждый такт преобразователя проходит через ноль, а значит, его пульсации 100%, что видно на Рис.37, топология в общем случае называется обратноходовый преобразователь, а данный частный случай — повышающий преобразователь, у него в выходном напряжении не 100%, а лишь доля обратного хода.

А про напряжение вроде и так понятно, что многообмоточные дроссели сетевых БП рассчитаны на напряжение электросети, ещё и с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Plain said:

Если задача собрать схему из первого сообщения темы, то для абсолютного новичка она неподъёмна, лучше купить соответствующий готовый БП с PFC (корректором коэффициента мощности, "ККМ"), сейчас БП больше 100 Вт обязаны быть с таким узлом.

Более 75Вт, а с лета этого года, более 50Вт, если я не ошибаюсь.

Насколько я понял, ТС хочет собрать свой первый AC/DC, могу порекомендавать простые решения от https://www.power.com/products/ac-dc-conversion У них в аппнотах попадаются детальные описания изготовления своего трансформатора под свои требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, d00r said:

Я всё же попробую пройти этот тернистый путь,

Тогда запасайтесь ведром транзисторов - этоу  вас будет расходный материал, для 'прохождения пути' 😞

Или при отладке вашего ККМ (кстати, почему именно с ККМ вы решили начать свой путь - он ведь не самая необходимая часть AC/DC писточника?) включайте его в сеть последовательно с 100 ватной лампочкой накаливания (только именно накаливания, всякие модные энергосберегающие разновидности не подойдут). Это позволит всм пол ведра транзисторов сэкономить 🙂

NB. Дроссель вам придётся мотать самому - вероятность, что вы нечто похожее найдёте в магазине практически равна нулю 😞 IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/17/2023 at 8:41 AM, d00r said:

Я всё же попробую пройти этот тернистый путь, если Вам не сложно ответьте мне.

Это моточное изделие, изготовленное конкретно под эту схему, содержащую конкретно эти номиналы компонентов. В продаже такого изделия нет даже похожего. Моточное будет другое даже в этой схеме, если вы измените определённый компонент, не говоря уже о другой выходной мощности или напряжении.

Моточные изделия изготавливаются на заказ, или самостоятельно из сердечника, провода, изоляционных материалов, и каркаса, если надо. Если вы не полюбите намотку, эта отрасль электроники не для вас.

В продаже есть трансформаторы только под ширпотреб, как правило маломощные и изготовленные опять же под определённый контроллер и определённые напряжения и токи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я присоединюсь к мнению коллег - начинать "теринстый путь" надо не с корректора. 

Хорошим стартом будет простой блок питания на UC3842 на 12 вольт 1-2 ампера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я буду мотать транс на разных сердечниках, мне нужно, только чтобы совпала индуктивность?
Тот же самый вопрос и про катушки индуктивности, у меня в БП и на старой материнке они стоят, размеры в БП просто огромный а на мамке крохотный, а индуктивность одна и та же.... Это технологии так дошли, или есть ещё что-то?

Изменено пользователем d00r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, d00r сказал:

есть ещё что-то?

Да, энергоёмкость, Вам это в Вашей теме ранее уже сказали, т.е. аналогичный конденсаторам параметр — максимальный ток, как у них максимальное напряжение — в общем случае, это объём, как и у всех накопителей энергии.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, d00r said:

в БП просто огромный а на мамке крохотный, а индуктивность одна и та же...

Уверены, что индуктивность одинаковая? Частоты работы преобразователей в БП и на МП отличаются на порядок-полтора. Соотвественно росту частоты и получается возможным уменьшить индуктивность (и объём) дросселя на МП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/21/2023 at 9:52 PM, d00r said:

Если я буду мотать транс на разных сердечниках, мне нужно, только чтобы совпала индуктивность?
Тот же самый вопрос и про катушки индуктивности, у меня в БП и на старой материнке они стоят, размеры в БП просто огромный а на мамке крохотный, а индуктивность одна и та же.... Это технологии так дошли, или есть ещё что-то?

 

Нет, там много параметров. Кроме того трансформатор обеспечивает изоляцию обмоток. Если это Flyback то это уже даже не транс, а дроссель скорее, корочем много всяких нюансов. Без понимания процессов происходящих в импульснике можно много дров наломать, нужно сначала знание матчасти подтянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...