Перейти к содержанию
    

Цифровой потенциометр и его шаги.

Правильно ли я пнимаю, что если я буду регулировать чувствительность датчика цифровым потенциометром (кнопочный 256 -step), то его шаги - переходы между резисторами, мне нужно нажимать кнопку "Up" 256 раз, чтобы добраться от 0 до 100% его сопративления?
Если да, то можно ли кк-то сократить такие нежные переходы например до 25 делений.
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, d00r сказал:

Если да, то можно ли кк-то сократить такие нежные переходы например до 25 делений.
Спасибо!

Ставят микроконтроллер, который считает, переключает, ускоряет, индицирует и т.д.

А можно банально, сделать отдельную кнопочку, которая быстро 25 импульсов импульсов выдаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще всего что-то вроде attiny10 поставить и через него завести кнопки с нужными переключениями. Как раз 4 ноги.

две на вход две на выход 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это самое простое, что бывает, все остальное требует больше места на плате. 

Тут одна микросхема и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, уменьшить количество шагов нельзя. Их количество прибито гвоздями. Хотите другое количество шагов - возьмите другую микросхему потенциометра.

Можно на вторые концы кнопок подать сигнал с генератора (одна микросхема или два транзистора), тогда потенциометр будет шагать пока нажата кнопка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, d00r сказал:

потенциометр на кнопках, нет микроконтроллера. Можно как-то без MCU ?

Простой генератор 5 Гц будет шагать 5 раз в секунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, d00r сказал:

А с его помощью можно будет увеличить шаг по нажатию на кнопку?

Да. Но лучше сделать 2 кнопки - "норма"(обычная кнопка) и "быстро"(кнопка генератора).

А можно крутилку  с выключателем поставить - менять частоту генератора о 10 Гц до нуля, а ближе к нулю чтобы срабатывал выключатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять кнопку с дребезгом поболе. Сперва - убедиться, что у потенциометра нет фильтра дребезга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/5/2023 at 8:15 PM, HardEgor said:

Да. Но лучше сделать 2 кнопки - "норма"(обычная кнопка) и "быстро"(кнопка генератора).

А можно крутилку  с выключателем поставить - менять частоту генератора о 10 Гц до нуля, а ближе к нулю чтобы срабатывал выключатель.

А можно по подробней... КАК?
Крутилка не варик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, d00r сказал:

А можно по подробней... КАК?
Крутилка не варик.

Переменный резистор изменяет частоту генератора от 10 Гц до нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, HardEgor said:

Переменный резистор изменяет частоту генератора от 10 Гц до нуля.

Я правильно понял, что мне к потенциометру нужно прекрутить Переменный резистор - задача то состоит чтобы сократить шаги цифрового потенциометра у него выходы только на кнопки UP DOWN, в даташите написано 256 шагов (если я правильно понял, мне надо 256 раз кнопку нажать, что бы дойти до верка и столько же до низа), возможно можно как-то перескакивать, например разбить на 100 шагов встроенные ключи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/10/2023 at 3:46 PM, d00r said:

Я правильно понял, что мне к потенциометру нужно прекрутить Переменный резистор - задача то состоит чтобы сократить шаги цифрового потенциометра у него выходы только на кнопки UP DOWN, в даташите написано 256 шагов (если я правильно понял, мне надо 256 раз кнопку нажать, что бы дойти до верка и столько же до низа), возможно можно как-то перескакивать, например разбить на 100 шагов встроенные ключи?

Нет. Переменный резистор прикрутить к генератору, который будет выдавать импульсы на цифровой потенциометр вместо кнопок.

Вообще, огород получается еще тот. Чтобы минимизировать количество компонентов проще поставить микроконтроллер.

А еще лучше выбрать другой цифровой потенциометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...