Перейти к содержанию
    

Почему у осциллографов экран BNC разъёма связан с Earth?

Добрый день, коллеги!

 

Собственно, вопрос в теме. По крайней мере у большинства осциллографов, которые я видел.

 

В то же время, у настольных мультиметров, питаемых от сети, измерительная часть с входными разъёмами гальванически изолирована от Earth.

 

Не могу найти объяснения этому. Логично было бы делать измерительную часть осциллографов отвязанную от заземления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Все мы находимся на планете Earth, поэтому, чтобы отсоединиться, надо выйти хотя бы на около-Earth орбиту. Даже настольный мультиметр на это не способен без изрядной посторонней помощи.

2. По поводу заземление (ground) - есть осциллографы и с гальванической развязкой, но они стоят существенно дороже. Почему - сложнее схемотехника (емкость между общим проводом и корпусом, а также - цепями питания делает свое черное дело).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, novikovfb сказал:

... емкость между общим проводом и корпусом, а также - цепями питания делает свое черное дело).

Корпуса нынче пластмассовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, stells said:

Корпуса нынче пластмассовые

экранирование аналоговых цепей не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2023 в 07:32, stells сказал:

Корпуса нынче пластмассовые

Но питание на измерительную часть надо как-то подать, если батарейное питание, то этой проблемы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, novikovfb said:

Даже настольный мультиметр на это не способен без изрядной посторонней помощи.

И тем не менее, они же есть. Ни одного не видел, у которого клемма LO была связана с заземлением.

42 minutes ago, novikovfb said:

Почему - сложнее схемотехника (емкость между общим проводом и корпусом, а также - цепями питания делает свое черное дело).

Т.е. осциллограф стоит особняком из-за того, что его измерительные схемы работают на высоких частотах, которых нет в мультиметре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, haker_fox said:

Т.е. осциллограф стоит особняком из-за того, что его измерительные схемы работают на высоких частотах, которых нет в мультиметре?

как правило - да.

Еще раз. За отдельные деньги можете приобрести дифференциальный щуп или осциллограф с дифференциальным входом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, novikovfb said:

Еще раз. За отдельные деньги можете приобрести дифференциальный щуп или осциллограф с дифференциальным входом.

Я знаю. Меня лишь интересует, почему сделано так, как сделано. Осциллограф с батарейным питанием имеется. Не в этом проблема.

Дополнительно:

1. А если подключить осциллограф через разделительный трансформатор с малой проходной ёмкостью (PE осциллографа естественно никуда не подключено), будут ли какие-то побочные эффекты от такого включения?

2. Как ухдшаться метрологические свойства осциллографа при отсуствии его заземления?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим что кто нибудь начнёт делать осциллографы, потроха которых гальванически изолированы от провода PE вилки питания. Многие мультиметры  так сделаны.

Но паразитная ёмкость останется и она испортит все измерения на высоких частотах. Вот и не делают...

 

 

З.Ы. помню поймали одного регулировщика за таким занятием: Он отключил заземление осциллографа и тыкался общим проводом в середину схемы, как он привык делать тестером.

В результате выжигал микросхемы. При отключенном заземлении на корпусе осциллографа половина питания 110В 50Гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, haker_fox сказал:

Меня лишь интересует, почему сделано так, как сделано.

Скорее всего из соображений электробезопасности.

49 минут назад, haker_fox сказал:

Дополнительно:

1. статика с рук, кутящих ручки на осциллографе, будет попадать напрямую в схему..а там уже куда подключено

2. маловероятно

Например наладчики привода часто отсоединяют заземление корпуса и работают "под фазой", главное соблюдать ТБ,  знакомый рассказывал как однажды поставили какой-то из С1-хх на привод, а у одной из резиновых ножек винт вылез ... воняло резиной долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, haker_fox said:

1. А если подключить осциллограф через разделительный трансформатор с малой проходной ёмкостью (PE осциллографа естественно никуда не подключено), будут ли какие-то побочные эффекты от такого включения?

Прочитал. Будут. Особенно, если "тыкаться" таким отвязанным осиллографом в сетевой источник питания. На экранах BNC осциллографа будет потенциально опасное напряжение.

6 minutes ago, dOb said:

Многие мультиметры  так сделаны.

Многие. А Вы видели исключения? Т.е. мультиметры, у которых LO соединён с заземлением? Даже интересно стало...

2 minutes ago, vervs said:

Скорее всего из соображений электробезопасности.

Понял.

2 minutes ago, vervs said:

2. маловероятно

Понял. Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, классный документ от старой доброй HP! Может быть кому-то будет полезен) После его прочтения и стали возникать дополнительные вопросы...

 

[HP]. AN-123. Floating Measurements and Guarding.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дома нет заземления.... Что старый советский тяжёлый металлический осцилл, что новый пластмассовый отлично работают. Тыкаюсь куда хочу и не вижу особых проблем.... А на счёт 110В на корпусе.... так у меня холодильник сильнее щиплется чем осцилл. Я даже не замечал этого. 

Так что всё отлично работает. И сигналы правильные и проблем никаких. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У настольных мультиметров время на оцифровку сравнительно с осциллографом большое. Соотв-но поток данных от (изолированного) ADC небольшой, в отличие от осциллографа. Узел "изоляции" несложный.

В осциллографе с мега-гига samples изоляция входа обойдется намного сложнее и дороже.

К тому-же, для большинства измерений, она просто не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, haker_fox said:

Многие. А Вы видели исключения? Т.е. мультиметры, у которых LO соединён с заземлением? Даже интересно стало...

Я видел. Самые первые цифровые вольтметры почти все такие были (https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=180400). Cubic V-45, к примеру, допускал всего 30 В между сигнальным общим и заземлённым корпусом. А потому на морде имел штатное соединение LOW с PE.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...