Перейти к содержанию
    

Самодельный драйвер биполярного шагового двигателя. Контроль тока

8 часов назад, HardEgor сказал:

Я правильно понял, что красный это напряжение на нижнем транзисторе(40 В), а синий - это напряжение затвора нижнего транзистора(10 В)?

Розовый - это плавающая земля драйвера, VS. Напряжение на гейтах: зеленый - на верхнем ключе, синий - на нижнем.

Для верхнего ключа реальное напряжение на гейте это зеленый график минус розовый, потому что осцил меряет от GND, и показывает скачки вместе с V=40В нагрузки. Там нет нет 40В на затворе, напряжение затвора отсчитывается относительно VS.

8 часов назад, HardEgor сказал:

Спасибо, я понял что пиковый ток 3.3А.

Но почему он сразу растет до 1 А, а потом плавно до 3.3 А.

Потому что показан устоявшийся процесс, когда ток в катушке находится на примернто одном уровне. Шунт показывает падение до нуля только потому, что в этот момент отключен от катушки. При подключении питания в каждом начале периода перепад на шунте сразу показывает чуть разряженную катушку.

8 часов назад, HardEgor сказал:

Какой из них? Верхнего левого ключа или нижнего правого?

Как узнали? мультиметром измеряли?

у меня оба драйвера с ключами подключены к лаб. БП, на нем потребление написано 7-8мА. При напряжении 14В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Alex_Malder сказал:

Розовый - это плавающая земля драйвера, VS. Напряжение на гейтах: зеленый - на верхнем ключе, синий - на нижнем.

Мы начали обсуждение, и первый вопрос был  - почему сильно греется нижний транзистор.

Я попросил привести диаграмму напряжения и тока через транзистор, и заодно с напряжением на затворе.

И так и не увидел её. Ждем-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Alex_Malder сказал:

у меня оба драйвера с ключами подключены к лаб. БП, на нем потребление написано 7-8мА. При напряжении 14В.

Если вам так хочется поглядеть на ток затвора, то отключите питание силовой части схемы (40В), и отключите сток транзистора от схемы и наблюдайте на вашем шунте с усилителем всплески тока затвора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HardEgor сказал:

Если вам так хочется поглядеть на ток затвора, то отключите питание силовой части схемы (40В), и отключите сток транзистора от схемы и наблюдайте на вашем шунте с усилителем всплески тока затвора.

Да как я вам ток затвора выведу на осциллограф? Мне шунт в линию затвора впаять чтоли? И там не будет никаких "всплесков", потому что без напряжения питания нагрузки не будет работать обратная связь по току! Я не знаю, как мне увидеть ток в гейте, не знаю!

Я привел диаграммы напряжения на затворах, я привел график изменения тока в шунте нагрузки! Ток течет через два ключа и катушку, на шунте видно все, как он меняется.

Короче это бесполезно.

Что это за драйверы дибильные такие, почему вместо упрощения жизни они все усложняют, почему так сложно??!

До тупого доходит, я включаю другое плечо, которое должно работать абсолютно ТАКЖЕ, и оно не работает так же! Один и тот же контур контроля тока, одно и то же ВСЕ, но нет, оно не работает. Вот что не так а? Одна и та же схема зеркальная, я уже все 120 раз перепроверил, это что за гнилая херь такая!

Или у нас в России в принципе уже нет людей, которые могут в аналоговую электронику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Alex_Malder сказал:

Ток течет через два ключа и катушку

Это только когда они включены, а после он продолжает это делать через паразитные диоды противоположных транзисторов, которые относительно медленные — поэтому-то у Вас и спросили про отдельно ток горячего транзистора, чтобы выяснить, кто его жарит.

1 час назад, Alex_Malder сказал:

нет людей, которые могут в аналоговую электронику?

Да не, есть, много, но вот как понять такое — т.е. человек тоже пускает двигатель, но собрал схему на удобных лично ему нитках, и переделывать, в соответствии с требованиями законов природы, наотрез отказывается. Причём, реальную конструкцию каждый такой раз приходится ждать в среднем с десяток страниц настойчивых попыток спихнуть всё на мистику и прочее.

Вот и Вас про разводку спросили месяц тому назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex_Malder сказал:

Да как я вам ток затвора выведу на осциллограф? Мне шунт в линию затвора впаять чтоли? И там не будет никаких "всплесков", потому что без напряжения питания нагрузки не будет работать обратная связь по току! Я не знаю, как мне увидеть ток в гейте, не знаю!

Я вам черным по белому написал : Если вам так хочется поглядеть на ток затвора, то отключите питание силовой части схемы (40В), и отключите сток транзистора от схемы и наблюдайте на вашем шунте с усилителем всплески тока затвора.

Если вам непонятна эта фраза, так спросите что непонятно.

4 часа назад, Plain сказал:

в среднем с десяток страниц настойчивых попыток спихнуть всё на мистику и прочее.

"У него патроны не той системы"(с) Сухов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Alex_Malder said:

Да как я вам ток затвора выведу на осциллограф? Мне шунт в линию затвора впаять чтоли? И там не будет никаких "всплесков", потому что без напряжения питания нагрузки не будет работать обратная связь по току! Я не знаю, как мне увидеть ток в гейте, не знаю!

Самый быстрый (но не бесплатный ) способ - токовый щуп ( бесконтактный) для осциллографа. 

Купить готовый или сделать самостоятельно - вариантов гуглится много при желании.

А там - меряйте где захотите, хоть в цепи затвора, хоть стока, хоть на самой обмотке мотора.

Что вам, только, покажет тот ток - мне не понятно 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот я из предоставленных листов pdf ничерта не понял

Кроме того, что транзисторы ключуют ёмкости 0,1мкФ напряжением в несколько десятков вольт на частотах в десятки килогерц, и вряд ли рады этому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...