Перейти к содержанию
    

Как создать правильное посадочное?

Имеется чертеж посадочного, но не знаю какие размеры брать за основу. К примеру длина посадочного должна создаваться исходя из максимальных значений? К примеру: указана длина под компонентом 0.5 и длина торчащей части 0.5+-0.2. Мне нужно взять максимум, т.е. 0.5+0.7? Расстояние между краями площадок указаны 6.3+-0.4. Нужно брать 6.7? Или нужно обращать внимание на какие-то другие параметры?
298A1CF5-B1D5-4D7D-8369-B114BA85906F.thumb.jpeg.894fd8fd9863343c34aa741b333b48cd.jpeg

 

Изменено пользователем Bobrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей практике брал максимальные размеры, но еще нужно учесть пайка ручная или печь, под печь площадки чуть меньше.

Спойлер

За такой чертеж в нашей школе учитель черчения в 90е не поставил бы 5(отл.), даже если бы не было мазни от карандаша, сейчас есть такой предмет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bobrik сказал:

Имеется чертеж посадочного, но не знаю какие размеры брать за основу. К примеру длина посадочного должна создаваться исходя из максимальных значений? К примеру: указана длина под компонентом 0.5 и длина торчащей части 0.5+-0.2. Мне нужно взять максимум, т.е. 0.5+0.7? Расстояние между краями площадок указаны 6.3+-0.4. Нужно брать 6.7? Или нужно обращать внимание на какие-то другие параметры?
298A1CF5-B1D5-4D7D-8369-B114BA85906F.thumb.jpeg.894fd8fd9863343c34aa741b333b48cd.jpeg

 

это размеры микросхемы. Как правило дают и рекомендуемый чертеж контактных площадок.
Хотя это Российская  посадочное место. 
Они до чертежа для контактных площадок, маски и пасты не опускаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Uladzimir сказал:

это размеры микросхемы. Как правило дают и рекомендуемый чертеж контактных площадок.
Хотя это Российская  посадочное место. 
Они до чертежа для контактных площадок, маски и пасты не опускаются.

Да, ошибся. Это чертеж самой схемы. Посадочных на отечественные компоненты пока не встречал. Т.е нужно брать все максимальные размеры компонента и к ним прибавлять сколько-то десяток для самой площадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все есть в IPC7531 (не помню, регламентирует это ГОСТ или нет).
Размер площадок зависит от того, каким способом вы будете монтировать.
Как привило под оплавление есть куча калькуляторов, которые это делают по IPC.
Лучше воспользуйтесь ими. Там вводится все
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2023 в 15:48, Bobrik сказал:

Имеется чертеж посадочного, но не знаю какие размеры брать за основу.

Были, а может быть и сейчас действуют, там указаны размеры посадочных площадок для советских элементов:

РД 107.460000.019-90 Установка ЧИП-элементов

ОСТ 4.010.030-81 Установка ЭРЭ на платы, в 2х частях

Но, если таких требований нет, то лучше руководствоваться IPC7531

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Bobrik said:

Имеется чертеж посадочного, но не знаю какие размеры брать за основу. К примеру длина посадочного должна создаваться исходя из максимальных значений? К примеру: указана длина под компонентом 0.5 и длина торчащей части 0.5+-0.2. Мне нужно взять максимум, т.е. 0.5+0.7? Расстояние между краями площадок указаны 6.3+-0.4. Нужно брать 6.7? Или нужно обращать внимание на какие-то другие параметры?

Главное чтобы на нарисованных площадках при всех допусках и углах постановки центральный пад не мог закоротить другие.

 

Я делаю пады на 0.3 более их размера - для возможности монтировать и в ручную.

У вас толстый пад(1.7) - я бы добавил 50% толщины по краям.

Для моей сетки 0.050 удобно делать размеры с шагом 0.1 поэтому пад:  ширина 2.2 длина 1.8-2.2 (0.5 из них под компонентом)

Пады с шагом 1.5мм

 

Центральный пад:  2.6х3.0мм

 

PS: Размеры корпуса и центрального пада на чертеже не обозначены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...