Перейти к содержанию
    

Bobrik

Участник
  • Постов

    69
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Bobrik

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Честно говоря, я не понял. Наверное, я плохо описал вопрос. У меня есть форматка А4х3. Проблема с выводом в файл. Нажимаю page setup и там нет нужного формата.
  2. Не знаю как правильно распечатать формат А4х3. Сохраняю в пдф через виртуальный принтер акробат или пдф креатор. При выборе в каком формате я буду сохранять-нужного нет и получается, что свой формат могу сохранить в каком-нибудь А3/А1 итд. Как быть в этой ситуации?
  3. При выпуске документации, например покупной ведомости в столбце поставщик, все данные поставщика пишутся сплошняком (в библиотеке в поле manufacturer записано сплошняком). Можно ли как-то объяснить альтиуму, что я хочу, как на фото нижней таблицы? И хотелось бы пропустить строчку между позициями. Пропустить строчку хочется и в перечне элементов. В столбце наименование идет обозначение элемента, а далее пишется ТУ, но в покупной ведомости оно мне не нужно. Если убрать ТУ в named mode for gostbom, то ТУ исчезает из всех документов. В перечне, например, ТУ мне надо, а в вп-нет. Как поступить в этой ситуации? В перечне в графе примечание пишется позиционное обозначение элемента, например r1, c1. Возможно ли как-то автоматизированно перед позиционным обозначением слово покупка? Чтобы было покупка r1.
  4. На плате присутствует клеммная колодка. Ее посадочное это прямоугольник шелкографии и 2 сквозных неметаллизированных отверстия. Колодка сама по себе, к плате прикручивается двумя болтами. Пытаюсь распечатать через outjob послойно. Почему-то эти отверстия отсутствуют. На плате есть сквозные отверстия без металлизации, они отображаются. А те, которые относятся к посадочному колодки-нет. Подскажите, почему они не отображаются?
  5. Там нет ошибок. Я их найти не могу. Уже вручную искал. Не смог найти.
  6. Портировал из pcad 4.5 плату. Есть только плата, схемы нет. Нужен сборочный чертеж. Выбираю в драфтсмане insert board assembly view и выскакивает ошибка. Подскажите, как узнать с какими позиционными обозначениями проблема? Плату на ошибки проверял, там ни слова.
  7. Пытаюсь распечатать принципиальную схему. Сохраняю в пдф и на печатном листе отображается сетка из точек. При просмотре пдф их нет. Подскажите, как убрать сетку?
  8. Не получается открыть в альтиуме pcb файл из p-cad 4.5. Выбираю import wizard->p-cad и альтиум пишет, что файл не поддерживается. Видимо альтиум может только из p-cad 2002-2006 конвертировать. Подскажите как можно конвертировать?
  9. Объясните мне пожалуйста про размеры форматок. Есть много готовых, вроде даже по гост. Но не могу понять почему их размер в каждую сторону больше на 5мм, чем формат листа? То есть форматка а4 будет 220*307. Хотя формат а4 210*297. На первой фотографии гост. На второй форматка из альтиума. На ней от штампа отступ 5мм, это формат листа и от края листа еще отступ 5мм.
  10. Когда развожу плату все связи скрываю. N->hide connect->all. Когда передвигал какой-нибудь элемент его связи были видны. Сейчас видимо что-то нажал и связей передвигаемого элемента не видно. Подскажите, как вернуть эту функцию?
  11. Да, ошибся. Это чертеж самой схемы. Посадочных на отечественные компоненты пока не встречал. Т.е нужно брать все максимальные размеры компонента и к ним прибавлять сколько-то десяток для самой площадки?
  12. Имеется чертеж посадочного, но не знаю какие размеры брать за основу. К примеру длина посадочного должна создаваться исходя из максимальных значений? К примеру: указана длина под компонентом 0.5 и длина торчащей части 0.5+-0.2. Мне нужно взять максимум, т.е. 0.5+0.7? Расстояние между краями площадок указаны 6.3+-0.4. Нужно брать 6.7? Или нужно обращать внимание на какие-то другие параметры?
  13. Появилась необходимость в моделировании схем. Работаю в альтиуме, в нем есть возможность моделировать схемы, но нужны модели и я не знаю, что он умеет моделировать. Подскажите, как в альтиуме обстоят дела с поиском готовых библиотек моделей (желательно бесплатные и для отечественных компонентов). Насколько тяжело/долго создавать самому эту модель? Как я понял она состоит из какого-то кода. Существуют какие-нибудь программы у которых проще с библиотеками, больше возможностей по моделированию?
  14. Не знаю как правильно обозначить контур. Несколько плат добавлены на одну, для запуска в производство. Для производства нужен только внешний контур плат(зеленый). Правильно ли я сделаю и поймет ли производитель плат, если в каждом файле, где плата по отдельности, все скругления/скосы, в общем все, что окажется снаружи общей платы (зеленое) сделаю в одном механическом слое 1, а что синим, сделаю в другом слое. И в заявке укажу контур платы механический слой 1? И нужно ли делать что-то с контурами общей платы? Обрезать их под все эти скругления/скосы или можно ее оставить просто прямоугольную как на рисунке? А в заявке указать, что контур платы зеленый?
  15. Есть несколько плат. Нужно их изготовить. Все платы должны быть в одном pcb файле. Разместил с помощью place-> embedded board array. Не все платы имеют форму прямоугольника, внутри некоторых плат есть вырезы. Производитель плат как-нибудь поймет это? В pcb файле, где одна плата, там само собой видно, что в центре вырез и она не прямоугольная. И я не понимаю на счет контура платы, как производитель узнает контур/форму/размер платы. В pcb файле, где плата одна, там контур платы в слое keep out layer. А как быть тут? Контуры плат не обведены, лично мне не понятно. Или я вообще для этого использовал не тот инструмент?
×
×
  • Создать...