Перейти к содержанию
    

Рассылка была не секретная, а вот эта:

image.png.e47483b8c4725dc99630372aa1345a4c.png
 

Уважаемые коллеги!

Quectel – производитель сотовых и навигационных модулей – сообщает о принятии превентивных мер в ответ на ситуацию с эмбарго на поставки технологий в Россию и Иран и деактивирует функции подключения к сотовой сети и выдачи данных о позиционировании для территорий России и Ирана.

Данная блокировка реализована в новой версии внутреннего программного обеспечения, которая в дальнейшем будет использована для всех модулей (функция блокировки будет встроена в новые прошивки).

Соответствующий МСС (мобильный код страны) операторов мобильной связи или широта и долгота территориальной геозоны приведут к невозможности работы модулей на территории России и Ирана. Сотовые модули не смогут регистрироваться в сети, а модули GNSS не смогут определять положение.

Старая версия прошивки может быть обновлена до новой, но новая не поддерживает понижение версии прошивки. Любое обновление прошивки без предварительного согласования с Quectel может привести к сбою модуля. Quectel планирует обновлять версии прошивки всех модулей.

Отгрузки продуктов с новой прошивкой начинаются с 1 февраля 2023 года.

В то же время компания Neoway – один из ведущих мировых производителей модулей беспроводной связи – сообщает о своих намерениях поддерживать российский рынок регулярными поставками своей продукции.

В настоящий момент в номенклатуру поставок Neoway входят:

• 

5G-модули;

• 

LTE-модули;

• 

2G/3G-модули;

• 

NB-IoT модули;

• 

Модули иных стандартов;

• 

Готовые устройства на базе беспроводных модулей;

• 

Программные платформы облачного доступа.

Продукция компании Neoway представлена в каталоге Компэл в разделах:

• 

Модемы сотовой связи

• 

Навигационные приёмники GPS ГЛОНАСС

 

С уважением,
Команда Компэл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HardEgor сказал:

Вы уже подали? сочувствую...

Причем тут я? Подадут европейские, американские и китайские компании внезапно обнаружившие, что их изделия не работают на территории РФ. Ты представляешь объем ржача над американскими крылатыми ракетами или БПЛА которые начнут падать при пересечении границы РФ по причине потери навигации? Или скандала когда треккер-метки товаров вдруг перестанут работать при движении по России? Катить бочку будут не на РФ, а на компанию которая сообщить особенность своей продукции исключительно в секретной рассылке неким российским покупателям...

3 часа назад, HardEgor сказал:

Почему секретная? Обычно предупреждают покупателей что могут быть проблемы.

Подобная "особенность" обязана быть заявлена открыто, официально, включая документацию на модули. А иначе компания рискует потерять большую часть своих клиентов пот всему миру. 

3 часа назад, Alex11 сказал:

Рассылка была не секретная, а вот эта:

Какая "вот эта"? Этот текст найден только на форуме Сахара.ру от некой анонимки "mr-x " и нигде больше. Как ты понимаешь, ни Сахара ни mr-x к Компелу отношения не имеют.  Дай ссылку на официальный источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2023 в 20:01, artemkad сказал:

Причем тут я? Подадут европейские, американские и китайские компании внезапно обнаружившие, что их изделия не работают на территории РФ.

Ну вы так переживаете, что я подумал вот точно у вас проблемы с навигацией. А оказывается вы за ракеты переживаете, так скажу вам по секрету - на ракетах стоят другие военные приемники, которые работают в военных диапазонах связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, HardEgor сказал:

Ну вы так переживаете, что я подумал вот точно у вас проблемы с навигацией.

У меня нет проблем с навигацией, но я как разработчик предпочитаю знать это Квактэл идиоты или это тупая на него клевета. Пока что это выглядит как клевета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Дай ссылку на официальный источник.

Ссылки на официальный источник нет. Это пришло мне на почту непосредственно от Компэла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2023 в 21:46, artemkad сказал:

У меня нет проблем с навигацией, но я как разработчик предпочитаю знать это Квактэл идиоты или это тупая на него клевета. Пока что это выглядит как клевета.

Господи, кто-то сказал что возможно будут проблемы, а вы подорвались, как будто у вас проблемы с чипами от Компэл. Да наплевать и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, HardEgor сказал:

Господи, кто-то сказал что возможно будут проблемы, а вы подорвались, как будто у вас проблемы с чипами от Компэл. Да наплевать и забыть.

Я предпочитаю узнавать о проблемах до того как заложу их в разработку. Формулировка "возможно будут" меня как-то не сильно устраивает. Потому как наплевать приходится примерно на пол года работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, artemkad сказал:

Дай ссылку на официальный источник

Ну если Вам так важно, лучше узнать у первоисточника. Позвоните в Компел и прямо их спросите, или письмо напишите им или другому дистрибьютору и гадать не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2023 в 05:33, artemkad сказал:

Я предпочитаю узнавать о проблемах до того как заложу их в разработку. Формулировка "возможно будут" меня как-то не сильно устраивает. Потому как наплевать приходится примерно на пол года работы.

Так напишите официальное письмо в Quectel или их дистрибьютору, они вам ответят на все вопросы. Или не ответят, но тогда нет вообще нет смысла с ними связываться - вдруг у них какие-то проблемы, а он промолчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл спора? С учетом запрета на поставку практически любых изделии на территорию РФ, использующим эти модули конторам предъявить что-то производителю/дистрибу будет сложно, а у вояк свои поставщики/прошивка, если вдруг там используются те же модули.

Спойлер

А на репутацию им.. не важно, например, роботы терапевты одной люксембургской конторы моментально превратились в статуи, хотя стояли в спецшколах и интернатах для больных детей, но евромораль коллективная ответственность она такая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, vervs сказал:

Смысл спора?

Мозг кипит от современных реалий, где можно на пустом месте оказаться без комплектации или что еще похуже ... Вот примера ради, купил у местного-известного поставщика компоненты и отдал в контрактную сборку . Звонок с производства : у вас комплектация - контрафакт ...конденсаторы текут даже не в печке, а прям в катушках . И фото :

335091073_.thumb.jpg.13e70c2d7865de2ca6cf432744ffcad7.jpg

Поставщик-то не отказывается от претензии ...но перезапуск производства  = минус бабло, сроки улетели  и тд и тп ... Могут ли нашкодить с модулями  GPS ? А почему-бы и нет ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2023 в 16:46, artemkad сказал:

это Квактэл идиоты или это тупая на него клевета. Пока что это выглядит как клевета.

Противоречия нет. Quectel вполне могут отказаться от этих самых 1-2% и не заметить потерь. Но да, выглядит именно как недобросовестная конкуренция, не в первый раз уже. 

Спойлер

 

7 часов назад, destroit сказал:

конденсаторы текут даже не в печке, а прям в катушках

Хе, конденсаторы. :) Тривиальнейшие BC807 ещё как текли, исходили в печке пузырями - подобный же случай описывал DI HALT с диодами-стабилитронами... но это совсем другая история.

  

7 часов назад, destroit сказал:

Могут ли нашкодить с модулями  GPS ? А почему-бы и нет ?

Вот Neoway и т.п. маргинес - запросто. "Мы атклоняй претэнзий лубой размэр, лубой форма, лубой цвэт". Зато - сущие копейки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Harbinger сказал:

Quectel вполне могут отказаться от этих самых 1-2% и не заметить потерь.

Не, они отказывают всем 100% от работы на примерно 11% территории суши планеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так этих "всех" как раз 1-2% и есть от общего количества потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2023 в 13:05, artemkad сказал:

Не, они отказывают всем 100% от работы на примерно 11% территории суши планеты.

Я бы оценил продажи на этой территории  в 0,1% или меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...