Перейти к содержанию
    

Трансформатор тока, вопрос о нагрузке вторичной обмотки

В 10.02.2023 в 00:42, kovigor сказал:

Есть бесперебойник, в нем используются ТТ на ферритовых сердечниках. Первый ТТ: вторичная обмотка имеет активное сопротивление в 56 Ом, и нагружена она резистором, опять же, на 56 Ом. В другой цепи того же аппарата есть ТТ поменьше, и его вторичная обмотка имеет активное сопротивление в 68 Ом. Опять же, она нагружена на те же 68 Ом.

Из каких соображений выбраны такие номиналы ?

Хочется верить, что номиналы резисторов выбраны разработчиками вполне "осознанно", в полном соответствии с рекомендациями даташитов... )))

Например, в этих токовых транформаторах  https://static.chipdip.ru/lib/748/DOC000748719.pdf  cопротивление вторичной обмотки составляет от 10 Ом до 50 Ом. А рекомендуемое нагрузочное сопротивление составляет 100 Ом, для всех. Более того, даташит "не возражает", если будет установлено 500 Ом, или 2К, или 5К.

P.S. Нагрузочный резистор выбирается в диапазоне, рекомендованном даташитом, так, чтобы получить на выходе нужный диапазон выходного напряжения. Про выделяемое тепло, так же, не нужно забывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2023 в 10:12, варп сказал:

Не получается коротко ответить... Я просто начну, а меня поправят, если что...

Трансформатор тока трансформирует сопротивление подключенное ко вторичной обмотке в первичную в коэффициент трансформации раз. На примере -

... Имеем токовый трансформатор с коэффициентом трансформации = 1000. К вторичной обмотке подключен нагрузочный резистор Rн=100 Ом. 

Со стороны первичной обмотки мы будем видеть эквивалентный резистор с сопротивлением Rэ= Rн/1000= 100/1000=0,1 Ом.

Понимая это, уже можно сообразить что на что влияет...

Если где-то ошибаюсь - будет стыдно... :)

Истина дороже.... Так как умозрительно оказалось трудно понять (для меня) как трансформируется сопротивление нагрузки трансформатора тока в первичную цепь, решил сделать модель ТТ.... Модель однозначно говорит, что при коэффициенте трансформации 10, сопротивление нагрузки трансформируется в первичную обмотку уменьшенное в 100 раз... То есть - нагрузка 20 Ом эквивалентна 0,2 Ом в первичной цепи.

В модели - коэффициент трансформации равен десяти...

PRO_TT.thumb.jpg.758884096722ca2a5c9ce91797176cf0.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

. . . .как трансформируется сопротивление нагрузки трансформатора тока  . . . .

Тут, IMHO, надо определится, или ТТ - трансформатор тока, или трансформатор сопротивления (он-же, как оказалось, :russian_ru: "согласующий"). Для согласующего в формуле расчета фигурирует степень2/корень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, k155la3 сказал:

Тут, IMHO, надо определится

В этой мути, как выяснилось, никто особо плавать-то и не хочет... Правильные утверждения - есть, а подробностей, для ясности - нет. Ваш комментарий, не в обиду, ясности не прибавил....:). Сам в дебри - не полезу... - мне модели достаточно (пока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2023 в 17:45, варп сказал:

Так как умозрительно оказалось трудно понять (для меня) как трансформируется сопротивление нагрузки

Для меня тоже оказалось неожиданным (просто раньше не интересовался этим вопросом), а потом подумал, что все правильно.
Вот был обычный резистор, подключенный к источнику напряжения (например к сети). Берем вместо него обычный трансформатор (напряжения), пусть с коэф. 2. На выходе напряжение будет в 2 раза ниже, а ток с выхода (для получения той же мощности, чтобы было то же эквивалентное сопротивление) надо сделать в 2 раза больше, т.е. сопротивление резистора надо уменьшить в 4 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2023 в 19:35, варп сказал:

В этой мути, как выяснилось, никто особо плавать-то и не хочет... Правильные утверждения - есть, а подробностей, для ясности - нет. Ваш комментарий, не в обиду, ясности не прибавил....:). Сам в дебри - не полезу... - мне модели достаточно (пока).

по закону Ома и сохранения энергии:

R1=U1/I1 ; n*U1=U2; n*I2=I1

R2=U2/i2=n*U1/I1/n=n*n*U1/I1=n^2*R1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, alexvu сказал:

Для меня тоже оказалось неожиданным

Сам рад, что разобрались. Главное - в практическом смысле оказалось очень удобно представлять ТТ именно как  трансформатор сопротивлений... - все становится очевидным  - и какой нагрузочный резистор нужен, и коэффициент трансформации, и что "появится" в первичной цепи...

2 часа назад, HardEgor сказал:

по закону Ома и сохранения энергии:

R1=U1/I1 ; n*U1=U2; n*I2=I1

R2=U2/i2=n*U1/I1/n=n*n*U1/I1=n^2*R1

HardEgor, спасибо за вишенку на торте... Надо будет плакат сделать... :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...