Перейти к содержанию
    

Как раскачать пьезо (на 40КГц) одной-двумя ногами микроконтроллера и вспомогательным питанием 3.7В?

Добрый день,

 

немного не понимаю как устроена пьезо, это которая ультразвук на 40КГц излучает и в датчиках расстояния используется.

 

Хочу максимально экономно раскачать китайскую пьезо-пищалку на 40КГц, примерно такую, как ставят в датчиках расстояния, но так, что под рукой есть только 1-2 ноги МК (с нее могу снять 40КГц вкл/выкл) и питание от лииевой батарейки.

 

Знаю, что правильно поставить повышающий, а от него через полный мост подсоединить эту пьезу, но, хочется проще. Моя идея как на картинке (только вместо С1 - там будет пьезо) и из V1 я буду получать сигнал с ноги МК, а с V2 - будет браться 3.7В батареечное питание. Мое понимание - все кроме пьезы образует повышающее, и, при правильном выборе индуктора и длительности включения мосфета на участках по 25мкс (чтобы 40КГц было) я смогу достигать на пъезо и +3.7 и -X, (X где-то от 2 до 10 В).

 

Если я не прав, пожалуйста, посоветуйте, как правильнее!

 

Спасибо!

piezo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю насчет ультразвуковых, но звуковые пьезо раскачивали в последовательном соединении пьезо с катушкой. Для пьезо нужно напряжение, а резонанс напряжений как я помню - в последовательном контуре. Плюс емкость у излучателя не идеальная, надо добавить резистор (это в самом примитивном случае), а в реальности модель пьезо излучателя нелинейная, но вряд ли точная модель тут нужна, проще думаю смоделировать конденсатор с резистором, а там уже на макете крутить и выжимать наилучшие параметры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, @alexPec за советы! Я искал модели и понимаю, что я там не понимаю, какие там реально номиналы. Единственно, почему я стал тендировать к варианту параллельного включения, как раз из-за того, что мосфет с индуктором создадут повышающее как в обычном буст-конверторе, и оно все, по идее должно осесть в пьезе. Если последовательно раскачивать, то да, надо крутить номиналы последовательно поставленного индуктора, и, может, поставить конденсатор, то есть будет такая многопараметрическая модель (включая частоту шима и его заполненность), и, боюсь, натурными экспериментами 4-х параметрическую модель можно не осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем стандартная схема up dc/dc с диодом не устраивает ?

Управлять ключем с мк лучше через кондер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2023 в 04:31, iiv сказал:

Я искал модели и понимаю, что я там не понимаю, какие там реально номиналы.

Емкость единицы нанофарад, индуктивность на 40Кгц будет не маленькой...

Обычно делают ключ и автотрансформатор для повышения напряжения, потому что C*U^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, iiv сказал:

Спасибо большое, @alexPec за советы! Я искал модели и понимаю, что я там не понимаю, какие там реально номиналы. Единственно, почему я стал тендировать к варианту параллельного включения, как раз из-за того, что мосфет с индуктором создадут повышающее как в обычном буст-конверторе, и оно все, по идее должно осесть в пьезе. Если последовательно раскачивать, то да, надо крутить номиналы последовательно поставленного индуктора, и, может, поставить конденсатор, то есть будет такая многопараметрическая модель (включая частоту шима и его заполненность), и, боюсь, натурными экспериментами 4-х параметрическую модель можно не осилить.

Индуктор в первом приближении я бы подобрал в симуляторе, как и частоту. Хотя частоту надо, думаю, только подстроить под стандартное значение индуктора - она ведь у пищалки определена не зря (40 кГц), около нее и будет оптимальный вариант. Конденсатор ни разу не видел чтобы ставили в подобных устройствах - там и так у пищалки приличная емкость (хотя может быть это в силу того, что я не так много занимался пьезоэлементами). Заполненность ШИМа Вам зачем крутить? Возьмите 50/50. Почему Вы думаете что смещение этой пропорции даст лучший результат? Остается после всего этого - грубая подстройка - это номинал индуктора, и точная подстройка - резонансная частота. Но я бы все-таки поставил в модель резистор и посмотрел, как он влияет на резонанс. Если будет значительное смещение от 40 кГц, то я бы все-таки подогнал индуктор под 40 кГц резонанса, раз уж производитель пишет что это "его" частота.  к

PS  В далекие годы были у меня часы наручные "Электроника5". Орали музыку "Широка страна моя родная" на полдома. Там ничего хитрого не было - последовательно с пьезо был включен маленький индуктор. И работало все это от батарейки 1,5В. Популярные тогда "Montana" по громкости тихо курили в сторонке... Вряд ли пищалка на 40 кГц чем-то принципиально отличается.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диод нужен между контуром и стоком транзистора, чтобы амплитуда полезного напряжения не утыкалась в паразитный диод ключа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, iiv сказал:

максимально экономно раскачать

А просто между выводами МК подключить и возбуждать противофазно - не хватит?

страничка "Радио"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, iiv сказал:

раскачать китайскую пьезо-пищалку

Просто постоянно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, HardEgor said:

Емкость единицы нанофарад, индуктивность на 40Кгц будет не маленькой...

Однако, для работы на единицах килогерцах, 40 лет назад такая индуктивность легко помещалась в наручных часах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если пищалка такая же хилая, (в китайском модуле её вообще от max232 вроде питают) то на несколько мА можно просто с этой же ноги которая транзистором управляет поставить пару диодов/конденсаторов и сделать charge pump умножитель до нужного напряжения.

а так у пищалки там свой механический резонанс уже есть, с какой-то добробностью, и это не совсем ёмкость.

попадались схемы с заведением "обратной связи" с самой пищалки чтобы она на собственной частоте сама звенела, но для этого надо дополнительно к кристаллу пищалки подпаяться

http://www.circuitsdiy.com/wp-content/uploads/2016/11/simple_piezo_buzzer_circuit_diagram.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, _pv said:

но для этого надо дополнительно к кристаллу пищалки подпаяться

Есть (были) пъезощпищики с тремя выводами (один - основание, и два на кристалле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...