Jump to content

А зарубежные фабрики сейчас вообще для России делают что-то?

В 18.12.2022 в 13:45, Aleх сказал:

Если так посмотреть, то со времени его создания полезной информации в разделе - кот наплакал.

Потому что бОльшая часть информации по теме под NDA.
Либо раздел надо делать для "Своих"

В 18.12.2022 в 12:42, krux сказал:

Это не телега

Будто там тврщ майор ничего не видит 🙂

On 12/19/2022 at 9:42 AM, Yarra said:

Будто там тврщ майор ничего не видит 🙂

Там начинают с капитанов, майоры это уже позже, но смысл верен, да.

И в телеге их тоже меньше, факт.

Честно говоря я было решил что что то из упомянутого/удаленного еще не под санкциями. Проверил - там они, под санкциями все. И про фабы все-все давно в интернете выложено в куче мест. Напрасно кипиш развели
Как писали недавно на пикабу: одним родина яхты и лимузины покупает .. а другие (перефразирую) должны про первых посты на форуме подтирать. Но как бы .. я все понимаю.

В 18.12.2022 в 13:45, Aleх сказал:

Вся эта информация лежит в интернете, ее море. И никакой статьи за обсуждение микроэлектроники нет, никто ничего не нарушал.

Закрывайте весь раздел тогда, чего уж тут
Если так посмотреть, то со времени его создания полезной информации в разделе - кот наплакал. На иксбт было намного интереснее .. пока там модератор не психанул и не потер весь раздел. У него была веская причина для этого, но все же

В итоге модераторы иксбита отстрелили себе яйцо.    

Но я бы не выгораживал половину наших фаблессов.

С ними Запад поступает также, как они поступают со своими сотрудниками.

В 29.12.2022 в 09:39, baumanets сказал:

Да не волнуйтесь Вы за них, всё у них будет хорошо, правительство их в обиду не даст.

Просто нам самим дальше нельзя быть такими наивными и вестись на эту фаблес-туфту.

3 часа назад, byRAM сказал:

Просто нам самим дальше нельзя быть такими наивными и вестись на эту фаблес-туфту.

Ну так у вас не будет ни фабов, ни туфты...

8 минут назад, V_G сказал:

Ну так у вас не будет ни фабов, ни туфты...

Ангстрем, Интеграл и Микрон - наше всё :biggrin:

2 hours ago, byRAM said:

Ангстрем, Интеграл и Микрон - наше всё :biggrin:

а они делают? ну то есть можно и на 300нм что-то делать, типа "на безрыбье и рак сойдет". но сильно сомневаюсь, что вот так таки делают или начнуть делать когда-либо

за 1-3 мкм, которые есть в более труЪшных конторах, я уже не уверен, что разумное цифровое можно сделать...

37 минут назад, yes сказал:

а они делают? ну то есть можно и на 300нм что-то делать, типа "на безрыбье и рак сойдет". но сильно сомневаюсь, что вот так таки делают или начнуть делать когда-либо...

А что Вы хотите, чтобы они Вам сделали? Что-то на заказ?

Я так думаю, что на мелких заказчиков они точно не работают.

Мне даже новые микросхемы от Кремний Эл с их 300нм (или сколько их там?) из их же каталога очень долго ждать приходится. Про цифру молчу...

On 12/30/2022 at 5:26 PM, byRAM said:

Я так думаю, что на мелких заказчиков они точно не работают.

я думаю, что на крупных тоже - диалектика.

любят заказчиков от которых бумажкой можно закрыться - наверно вы этих подразумеваете под "крупными"

поэтому я думаю, что все эти разговоры про "сделаноунас, но попозже" так и останутся разговорами, к появлению чипов это не приведет

--------------

те же ТСМЦ или ГФ на мелких заказчиков почему-то вовсю работают, а какие-то более старые фабрики с толстыми технологиями так вообще с радостью и энтузиазмом

15 часов назад, yes сказал:

я думаю, что на крупных тоже - диалектика.

любят заказчиков от которых бумажкой можно закрыться - наверно вы этих подразумеваете под "крупными"

Очень похоже на правду.

Я вижу 3 направления вежливого отфутболивания заказчиков:

1. Минимальная партия поставки неприлично огромных размеров, например, как раньше 100 000 шт. у Микрона.

2. Дикие сроки поставки, например, от одного года.

3. Конский ценник. Бывает, что аналогичный импорт стоит в 100 раз и более дешевле. 

Зачастую весь этот негатив комбинируют, делая выполнение заказа по правилам невозможным в принципе.

On 12/30/2022 at 3:46 PM, yes said:

а они делают? ну то есть можно и на 300нм что-то делать, типа "на безрыбье и рак сойдет". но сильно сомневаюсь, что вот так таки делают или начнуть делать когда-либо

на 300 можно ов3рд0%Yя сделать. не ведитесь на пошлые темы но оно так как оно и есть. Чего бы можно бы только не сделать... владей мы полностью характеризацией нод 300 и 500. Но извини меня, опять же сначала mixed-signal.

On 12/29/2022 at 9:39 AM, baumanets said:

В итоге модераторы отстрелили себе яйцо.    

Но я бы не выгораживал половину наших фаблессов.

Подпишусь под каждым словом

В 03.01.2023 в 07:13, krux сказал:

Подпишусь под каждым словом

На форуме иксбита знающий народ дал характеристику Г.Я.Красникова с интересными вопросами к нему в бытность руководителем НИИМЭ и Микрона. А модераторы своим удалением подыграли именно Красникову. Не удивлен, что перед избранием его главной РАН компрометирующие материалы в его адрес стали выпиливаться.

А смысл сообщений людей был в том, что Микрон с Ангстремом вели подковерную войну, кому осваивать госбюджет, вместо того, чтобы договариваться. Про вывод активов из Ангстрема-Т в виде топологий и IP блоков Я вообще молчу. Не работает у нас защита прав.

Т.е. на сегодняшний день только в КНР делается некоторая номенклатура полупроводниковых приборов и микросхем для РФ. Я думаю, что было бы не лишним эту номенклатуру изучить.

Да вот не понятно, где взять информацию об этом? Ведь даже на те же транзисторы я получил информацию случайным образом.

Или это секрет Полишинеля?