Перейти к содержанию
    

А зарубежные фабрики сейчас вообще для России делают что-то?

Всем доброго дня!

А делают ли сейчас для России заказные чипы зарубежные фабрики(в т.ч. Китай)? Или сейчас в России чипы получить - это только Микрон?

По какой технологии сейчас лучше делать с наименьшими затратами (партия небольшая, порядка 5000 - 10000шт) ? Частоты небольшие - порядка 150МГц, полностью цифровая схема (правда, есть ПЛЛ).

И сколько это в настоящее время стоит оценочно? Задача перенести проект с ПЛИС в чип и изготовить опытную партию. Написано все на верилоге, IP использовались по минимуму - ПЛЛ, ФИФО, умножители и сумматоры. У всего остального есть исходники.

Заранее благодарен!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У китайского SMIC нормальная документация на PDK только на китайском. Если бы вы полгода начад начали учиться хотя-бы на HSK Level 3, может быть что-то и понимали, а так - без шансов разобраться.

17 ноября 2022 штаты внесли порядка 25 российских фирм-прокладок, которые заказывали что-то в шатлах на разных заводах, в том числе на TSMC, в список SDN. Это теперь нерукопожатые товарищи, которые не имеют возможности расплатиться на в долларах, ни в евро, ни забрать уже оплаченные заказы. А юани TSMC и иже с ними никогда не принимали потому что у них все основные затраты в $.

Пострадали многие.

 

Я вообще сомневаюсь что 5к чипов надо делать именно как ASIC. может вам в сторону БМК посмотреть?

 

С российскими заводами все печально, потому что нормальной экстракции параметров для HSPICE никто не делал,  соответственно провести нормальную симуляцию высокоскоростных аналоговых схем возможности нет.

Короче, на 100 МГц заработают считанные единицы аналоговых и mixed-signal IP-блоков.

 

Если вы сможете прикинуть на каких отечественных ФАПЧ и двухпортовках все реализовать на частотах до 33 МГц - счастье возможно и на отечке. В противном случае это тупик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, krux сказал:

У китайского SMIC нормальная документация на PDK только на китайском. Если бы вы полгода начад начали учиться хотя-бы на HSK Level 3, может быть что-то и понимали, а так - без шансов разобраться.

17 ноября 2022 штаты внесли порядка 25 российских фирм-прокладок, которые заказывали что-то в шатлах на разных заводах, в том числе на TSMC, в список SDN. Это теперь нерукопожатые товарищи, которые не имеют возможности расплатиться на в долларах, ни в евро, ни забрать уже оплаченные заказы. А юани TSMC и иже с ними никогда не принимали потому что у них все основные затраты в $.

Пострадали многие.

 

Я вообще сомневаюсь что 5к чипов надо делать именно как ASIC. может вам в сторону БМК посмотреть?

 

С российскими заводами все печально, потому что нормальной экстракции параметров для HSPICE никто не делал,  соответственно провести нормальную симуляцию высокоскоростных аналоговых схем возможности нет.

Короче, на 100 МГц заработают считанные единицы аналоговых и mixed-signal IP-блоков.

 

Если вы сможете прикинуть на каких отечественных ФАПЧ и двухпортовках все реализовать на частотах до 33 МГц - счастье возможно и на отечке. В противном случае это тупик.

И вообще, "если нас к реке прижмут, то всем - крышка".

А ну как китайцы Тайвань вернут в родные владения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Т.е. заказывать через прокладки с риском не получить ни чипов, ни денег?

А с БМК какие решения сейчас есть доступные? БМК тоже 33МГц или все-таки есть варианты посильнее разогнать?

Российские БМК недавно смотрел - там тоска, тоже что-то порядка 30МГц частота триггеров, а с комбинационной логикой думаю еще печальнее. По логической емкости тоже все хуже чем у буржуйский ПЛИСов. 5-10летней давности. Или может не туда смотрю?

Может что-то китайское в области БМК есть? Или еще какие варианты с БМК?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/16/2022 at 6:32 PM, byRAM said:

И вообще, "если нас к реке прижмут, то всем - крышка".

А ну как китайцы Тайвань вернут в родные владения?

я не удивлюсь, если рядом с китайским тайванем внезапно всплывет русская подводная лодка и.... нувыпоняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, krux said:

я не удивлюсь, если рядом с китайским тайванем внезапно всплывет русская подводная лодка и.... нувыпоняли.

всплыть можно  и брюхом кверху  ...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, byRAM сказал:

А ну как китайцы Тайвань вернут в родные владения?

Абстрактное рассуждение из серии "а ну как китайцы предъявят к оплате все американские долговые обязательства"?

Чтобы что? Вы хоть над последствиями задумывались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, V_G сказал:

Чтобы что? Вы хоть над последствиями задумывались?

А мне зачем задумываться? Нам своих последствий хватает.

Китайцы КНР не скрывают того, что считают Тайвань частью КНР.

Поэтому вопрос возвращения Тайваня - это лишь вопрос времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, byRAM сказал:

А мне зачем задумываться? Нам своих последствий хватает.

Распространенная позиция. Чести отстаивающим ее это не добавляет.

4 часа назад, byRAM сказал:

Поэтому вопрос возвращения Тайваня - это лишь вопрос времени.

Это мнение, всего лишь мнение - прямое следствие такой позиции. Происходящее сейчас и у нас ничему не учит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, V_G сказал:

Распространенная позиция. Чести отстаивающим ее это не добавляет.

Это мнение, всего лишь мнение - прямое следствие такой позиции. Происходящее сейчас и у нас ничему не учит

Вы хотите перевести тему в русло политики, да ещё с переходом на личности, нарушая сразу несколько пунктов правил.

Я достаточно опытный участник этого форума, на такой троллинг не поведусь, разумеется.

Моя мысль проста: Представьте себе, что Тайвань воссоединился с Китаем и как это может сильно изменить мировые позиции в электронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, byRAM said:

Моя мысль проста: Представьте себе, что Тайвань воссоединился с Китаем и как это может сильно изменить мировые позиции в электронике.

Фантазировать можно  на разные темы - например представьте себе что после "воссоединения" с Тайванем Китай вернет себе и "северные территории".
Китай ведь тоже не скрывает что считает эти территории своими. Какие последствия будут в таком случае для мировой электроники?

IMHO все же полет фантазий,  а тем более в технической сфере,  должен ограничивается  хоть сколь малым критическим анализом текущей действительности, а иначе эти фантазии превращаются в бредовые видения ...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RobFPGA сказал:

IMHO все же полет фантазий,  а тем более в технической сфере,  должен ограничивается  хоть сколь малым критическим анализом текущей действительности, а иначе эти фантазии превращаются в бредовые видения ...   

Не вижу в этом никаких бредовых видений, это воссоединение так же логично, как воссоединение Крыма с Россией или ГДР с ФРГ. Один и тот же народ живёт и там, и там, КНР стремительно догоняет Тайвань по уровню жизни.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то от темы отошли. Правильно я понял: ?

1. Напрямую официально сейчас запросить PDK и заказать чип хотя бы по технологии 180нм негде. Заказ только через прокладки с большими рисками потерять деньги, время и чипы.

2. С БМК (чипы вроде eASIC, но их уже купили) такая же ситуация.

3. Наше производство не обладает PDK (ну или так скажем, адекватными моделями) чтобы разработать и промоделировать цифровые схемы на частотах до 100 МГц.

Ничего не упустил?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...