Перейти к содержанию
    

Тиристорный инвертор

12 часов назад, Слесарь сказал:

А зачем емкость? Там еще в запасе столько же не подключенных банок, я подключаю ровно столько емкости чтоб получить резонансную частоту контура как рекомендует производитель установки, на 20% меньше чем рабочая частота.

По моему скромному мнению, даже если Вы измерите емкость и другие параметры, то, все-равно, не сможете определить достоверно, какая из "банок", время от времени, пробивается. Что, предположительно, и является причиной сбоев. И таких "банок" может быть не одна...

По хорошему, надо заменить все конденсаторы, учитывая их возраст и время наработки. Не взирая на их текущее состояние. Чтобы потом не думать об этом.

P.S. Если после замены конденсаторов сбои не прекратятся, то, хотя бы, точно будете знать, что дело не в них.

 

Изменено пользователем quark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. так не пойдет. никто не будет менять детали не выявив причины.

если речь о пробое конденсаторов, то почему не подключить высоковольтный мегоомметр и не измерить? И почему сразу пробой конденсаторов? Быть может генерация прерывается по причине что управление генератором нарушается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Слесарь сказал:

никто не будет менять детали не выявив причины

А страницей ранее Вы сделали прямо противоположное — заменили несколько конденсаторов не глядя и никак не обмеряя уходящие в мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Слесарь сказал:

Нет. так не пойдет. никто не будет менять детали не выявив причины.

Причин может быть множество. Совсем не обязательно, только одна - может быть несколько одновременно.
Нужно их последовательно "вылавливать", начиная с наиболее вероятных. Это называется "метод последовательного исключения".

В процессе работы, при пробое конденсатора, по идее, должен быть "бросок тока" в контуре (если я ничего не путаю). Сумеете его "отловить" своими измерительными средствами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2023 в 21:02, Слесарь сказал:

Нет. так не пойдет. никто не будет менять детали не выявив причины.

если речь о пробое конденсаторов, то почему не подключить высоковольтный мегоомметр и не измерить? И почему сразу пробой конденсаторов? Быть может генерация прерывается по причине что управление генератором нарушается?

Какой тип конденсаторов или марку, тогда понятно будет что с ними может случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с водяным охлаждением

твч 10 2.JPG

В 01.01.2023 в 17:10, Plain сказал:

А страницей ранее Вы сделали прямо противоположное — заменили несколько конденсаторов не глядя и никак не обмеряя уходящие в мусор.

дайте ссылку когда менял конденсаторы уходящие в мусор?

В 01.01.2023 в 17:23, quark сказал:

В процессе работы, при пробое конденсатора, по идее, должен быть "бросок тока" в контуре (если я ничего не путаю). Сумеете его "отловить" своими измерительными средствами?

 

Естественно смогу. Только скорее всего это не так, потому что на слух генератор просто выключается и через пол секунды пытается включиться снова. А так же на данный момент решил проблему простым добавлением еще одного конденсатора 4 мкФ в контур (не знаю пока насколько надежно). Именно добавлением, а не исключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Слесарь сказал:

дайте ссылку когда менял конденсаторы уходящие в мусор?

6 часов назад, Слесарь сказал:
7 часов назад, Plain сказал:

Вам же сказали, что в конденсаторах накапливаются дырки, следовательно, измерить ёмкость.

А зачем емкость? Там еще в запасе столько же не подключенных банок, я подключаю ровно столько емкости чтоб получить резонансную частоту контура как рекомендует производитель установки

Итого — по неозвученной причине зачем-то подключили параллельно имеющимся несколько новых, следовательно, старые по определению мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О мусоре никак не думал. Я не знаю как во вашему могут образовываться старые, когда к нескольким уже имеющимся подключаешь еще одну дополнительно, то есть число используемых только увеличивается, лишние при этом не образуются, нет причин искать в этом мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, HardEgor сказал:

Какой тип конденсаторов или марку, тогда понятно будет что с ними может случится.

Похоже, один из них:

https://kvar.nt-rt.ru/price/product/657382

https://kvar.nt-rt.ru/images/manuals/ekespv.pdf

----------------

Слесарь, Вы не интересовались паспортным сроком службы данной установки?

Судя по этикетке на конденсаторах, ему минимум 30+ лет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Слесарь сказал:

не знаю как во вашему могут образовываться старые

Это не по-моему, а закон природы — конденсаторы при работе выше пределов обрастают дырками, ещё и в прогрессии, и их ёмкость уменьшается пропорционально их количеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2023 в 18:29, quark сказал:

Судя по этикетке на конденсаторах, ему минимум 30+ лет...

 

2011 года

В 01.01.2023 в 18:37, Plain сказал:

Это не по-моему, а закон природы — конденсаторы при работе выше пределов обрастают дырками, ещё и в прогрессии, и их ёмкость уменьшается пропорционально их количеству.

Так что делать то? Как это проверить для данных конденсаторов?

Это должно как то влиять на резонансную частоту? потому что я пробовал, резонансная частота контура около того как рекомендует производитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Plain сказал:

Это не по-моему, а закон природы — конденсаторы при работе выше пределов обрастают дырками, ещё и в прогрессии, и их ёмкость уменьшается пропорционально их количеству.

По моему, проблема даже не в том, что емкость падает. А в том, что вероятность повторного пробоя возрастает, с каждой новой дыркой...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Слесарь сказал:

Как это проверить для данных конденсаторов?

Я уже давно сказал — отключить любой из двух контактов от схемы и измерить ёмкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2023 в 22:47, quark сказал:

По моему, проблема даже не в том, что емкость падает. А в том, что вероятность повторного пробоя возрастает, с каждой новой дыркой...

Да же если там появляется дырка, то контур этим не сбить - он просто не заметит и будет работать дальше, энергии хватит на удержание в резонансе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...