Перейти к содержанию
    

Тиристорный инвертор

В 28.12.2022 в 23:43, Слесарь сказал:

прогнать с разными болванками это дорогое удовольствие, вес замысловатой формы болванки думаю более 100 кг. мы такое не можем себе позволить.

Форма не важна, важен материал и размер. Все равно надо нагрузочную кривую снимать, а то так и будете гадать - сорвется или нет.

 

В 28.12.2022 в 23:43, Слесарь сказал:

Срыв это когда генератор тупо выключается.

Где-то у вас течет или индуктор или конденсаторы. Либо где-то контакты разболтались.

Конденсаторы на ESR проверить, сравнить.

Индуктор на изоляцию проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Я испытываю трудности с нагрузкой для своих опытов. По этому мне надо как то увидеть и зафиксировать недостатки за один проход на чистовой детали или за множество проходов на болванке, но болванка уже другим металлом подвергшемся множеству воздействий во время опытов.. Тем не менее начальство просит, требовать оно не может так как я в любой момент могу бросить это дело и заняться чем то другим, ты сначала настрой, а потом мы дадим разрешение рабочим использовать чистовые изделия.

В 28.12.2022 в 21:32, HardEgor сказал:

Где-то у вас течет или индуктор или конденсаторы. Либо где-то контакты разболтались.

Конденсаторы на ESR проверить, сравнить.

Индуктор на изоляцию проверить.

Понятно. подумаю об этом...

Ой. Забыл. Да как же течет? Если бы "текло" то наверное и грелось бы? А оно совершенно холодное, еле теплое. поговаривают КПД такой печки выше 90%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2022 в 01:41, Слесарь сказал:

 но болванка уже другим металлом подвергшемся множеству воздействий во время опытов..

Размагнитилась что ли болванка? Я думаю не сильно поменялась.

В 29.12.2022 в 01:41, Слесарь сказал:

Ой. Забыл. Да как же течет? Если бы "текло" то наверное и грелось бы? А оно совершенно холодное, еле теплое. поговаривают КПД такой печки выше 90%.

А параметры контура почему-то изменились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметно что частота генератора зависит даже от степени прогрева металла, а то что металл поменял свои свойства множественными прогревами во время опытов это совершенно точно. 

Параметры выходного контура, измеряемая величина, я подкидываю на ладонный генератор и вольтметр в одном приборе и вижу резонансную частоту выходного контура, она на 20% ниже рабочей частоты генератора, как и рекомендует производитель установки, проблема в том, чтоб сейчас получить устойчивую работу мне надо снижать еще ниже резонансную частоту путем добавления емкости выходному колебательному контуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слесарь, схема нужна. Без нее - ни куда. А то мы сейчас Вам "насоветуем" вслепую...
В силовой аппаратуре действовать методом проб и ошибок нельзя.
Дорогое удовольствие может оказаться, да и не безопасное. 😉

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схемы скорее всего не будет, так как производителя больше не существует.

Надо как то без схемы разбираться, но поговаривают что это один из вариантов контроллер Александра Юлегина. Не знаю кто такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Слесарь сказал:

фиксированного тока нет

Фиксированный при прочих равных — при меньшей ёмкости контура, требуется большее напряжение и частота, а значит и температура — следовательно, с каждой новой дыркой конденсатор подыхает всё быстрее и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2022 в 02:15, quark сказал:

Слесарь, схема нужна. Без нее - ни куда. А то мы сейчас Вам "насоветуем" вслепую...
В силовой аппаратуре действовать методом проб и ошибок нельзя.
Дорогое удовольствие может оказаться, да и не безопасное. 😉

 

Схема там банальная - индуктор и батарея конденсаторов это контур и тиристорный мост или полумост, система управления, которая поддерживает резонанс в контуре.

В 29.12.2022 в 02:22, Слесарь сказал:

Надо как то без схемы разбираться, но поговаривают что это один из вариантов контроллер Александра Юлегина. Не знаю кто такой.

https://old-etr1880.mpei.ru/index.php/electricity/article/viewFile/363/356

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HardEgor сказал:

Схема там банальная - индуктор и батарея конденсаторов это контур и тиристорный мост или полумост, система управления, которая поддерживает резонанс в контуре.

https://old-etr1880.mpei.ru/index.php/electricity/article/viewFile/363/356

scheme.png.aaba7a9689bdf4df547474b4b6dd34d4.png

Соответствует? (вопрос к ТС)

-------------------

И еще вопрос к ТС - вы когда работоспособность устройства восстанавливали, компонеты меняли какие-то? Тиристоры, в частности?

 

Изменено пользователем quark
добавление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соответствует, только между выпрямителем и инвертором большой такой реактор. Плюс тиристорная система запуска и разряда.

Нет. я только менял пробитый источник питания контроллера установки и обугленные микрухи контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2022 в 13:00, Слесарь сказал:

соответствует, только между выпрямителем и инвертором большой такой реактор. Плюс тиристорная система запуска и разряда.

Нет. я только менял пробитый источник питания контроллера установки и обугленные микрухи контроллера.

То, что силовые компонетны "родные" - это хорошо. И установка, в целом, работоспособна - только сбои наблюдаются...

Я думаю, что тиристоры не могли серьезно деградировать за это время. Моя версия - повреждение конденсаторов в контуре.
Коллеги ее здесь уже высказывали...

Предлагаю заменить конденсаторы на аналогичные и заведомо исправные. Хуже точно не будет.
Что скажут коллеги?

 

Изменено пользователем quark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема силовой части сильно похожа. Только тиристоры инвертора по два последовательно включенных для работы с высоким напряжением до 800В.

Как определить качество конденсаторов без замены? Проверить на утечку под высоким напряжением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Слесарь сказал:

Проверить на утечку под высоким напряжением?

Вам же сказали, что в конденсаторах накапливаются дырки, следовательно, измерить ёмкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем емкость? Там еще в запасе столько же не подключенных банок, я подключаю ровно столько емкости чтоб получить резонансную частоту контура как рекомендует производитель установки, на 20% меньше чем рабочая частота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...