Перейти к содержанию
    

Посоветуйте по аппаратному usb сниферу

Только что, makc сказал:

По отношению ко всем, они в этом плане исключений не делают.

А как сие применять? Или тут, как и со всем остальным китайским (например, Rockchip и т.д.) - по сусекам скрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

А как сие применять? Или тут, как и со всем остальным китайским (например, Rockchip и т.д.) - по сусекам скрести?

Реверсинг, гадание на кофейной гуще, удача и т.п. В общем - отдельное приключение. Посмотрите, здесь на форуме есть темы про его HSPI и USB. Первый точно имеет аппаратные ошибки, которые нигде не описаны, т.к. китайцы и Errata - вещи несовместимые на ментальном уровне (они не могут признаться, что облажались или сказать "нет"). Так что всё очень, очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Arlleex said:

Жаль, что RISC-V.

Получается, что в устройстве два ядра RISC-V: одно в USB3 мосту, второе в FPGA. Что касается документации то да, многие чипы из китая либо не имеют таковой, либо она очень куцая и иногда складывается ощущение, что её делали тяп-ляп, лишь бы было. А чаще ещё и на китайском и требует переводчика "в теме"...

Изменено пользователем HardWareMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Arlleex сказал:

А как сие применять?

А зачем это применять? Неужто совсем уж плохо стало с нормальными МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, jcxz сказал:

А зачем это применять? Неужто совсем уж плохо стало с нормальными МК?

Покажите мне, пожалуйста, МК со встроенным гигабитным SerDes с декодером 8b10b:wink:

Нынче они встроены в жирные FPGA, ценник которых космический, а отдельные кристаллы сейчас никто не выпекает (как это делали раньше техасские ковбои).

А в тех не жирных FPGA, в которых этот SerDes тоже есть, он и даром не нужен - других ресурсов совсем мало.

Здесь же меня привлекла именно связка USB 3.0 + SerDes 1.25 Гбит/с за каких-то 600 рублей с чип-и-дипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Arlleex сказал:

Покажите мне, пожалуйста, МК со встроенным гигабитным SerDes с декодером 8b10b:wink:

Он недокументирован, а китайцы отказались дать какое-либо его описание. Но есть результаты реверсинга и вроде как это SATA по-китайски. Кстати, там не только SERDES есть, но и гигабитный Ethernet. А этот самый SERDES может работать на 90 метров по витой паре. 🤔

25 минут назад, Arlleex сказал:

Здесь же меня привлекла именно связка USB 3.0 + SerDes 1.25 Гбит/с за каких-то 600 рублей с чип-и-дипа.

Да, это очень заманчиво... Осталось только научиться применять. 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, makc сказал:

Кстати, там не только SERDES есть, но и гигабитный Ethernet.

Ага. Здорово, конечно, но пробрасывать поток с SerDes в этот GbE не получится. А вот в USB 3.0 получилось бы...

Но я уже, в целом, пришел к выводу, что чип не стоит заморочки - как оказалось, их 8b10b не умеет подстраивать полярность EOF.

Ну и, конечно же, документация - если она отсутствует, то я просто забиваю на все это дело и дальше радуюсь жизни))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Arlleex сказал:

Покажите мне, пожалуйста, МК со встроенным гигабитным SerDes с декодером 8b10b:wink:

Что такое этот декодер - не знаю, но прям навскидку даже старенький OMAP-L138 (которому уже лет ~15 как) имеет SATA на 3Гб/с. И при этом - с хорошей подробной документацией. Да USB3.0 там нет, но я вообще не очень представляю, что делать с таким потоком данных (больше чем даёт USB-HS) в обычном МК, с современным уровнем ресурсов в таких МК? и зачем он нужен?

Кроме OMAP-L138 этот же SATA есть у TMS320C6748 и у AM1808. Все с нормальными доками.

51 минуту назад, Arlleex сказал:

А в тех не жирных FPGA, в которых этот SerDes тоже есть, он и даром не нужен - других ресурсов совсем мало.

Имхо - даром не нужен МК, не имеющий документации. Ибо - дело надо делать качественно (и под него выбирать адекватные инструменты), а не ерундой с реверсом заниматься, пытаясь чего-то слепить наугад, методом тыка, без всяких гарантий надёжной работоспособности. Каким бы ни был распрекрасным тот чип, но если это кот в мешке - нафик он не нужен с любыми чудо-интерфейсами.

Вангую - раз нет документации, значит чип сырой, со множеством багов. А к тому времени как эти баги более-менее вылижут, уже появится нормальный МК с нормальной документацией, с такими же возможностями (если они будут нужны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, jcxz сказал:

...старенький OMAP-L138 (которому уже лет ~15 как) имеет SATA на 3Гб/с... с хорошей подробной документацией.

У TI одна из лучших (если не самая лучшая) документация на свои микросхемы. Это факт.

Цитата

Да USB3.0 там нет, но я вообще не очень представляю, что делать с таким потоком данных (больше чем даёт USB-HS) в обычном МК, с современным уровнем ресурсов в таких МК? и зачем он нужен?

Нужен для крайне специфических применений - мне нужно видеопоток данных 8b10b:

  • записывать на какой-то носитель, чтобы потом парсить;
  • транслировать в более быстрый порт налету, собирать кадр уже на компе и смотреть на него в окошке прикладной программы.

При прямой трансляции в быстрый порт практически отпадает необходимость в большом объеме ОЗУ - предоставленной в том МК ее было бы предостаточно.

Цитата

Имхо - даром не нужен МК, не имеющий документации.

Ну вот да. Это был бы забег по граблям, к которому я не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HardWareMan сказал:
12 часов назад, Arlleex сказал:

Жаль, что RISC-V.

Получается, что в устройстве два ядра RISC-V: одно в USB3 мосту, второе в FPGA.

Вот тоже интересно, для чего в логгере аж 2 процессора?))) Похоже по типу, ну есть 2шт, не выкидывать же)))))))

Интересно, зачем там разъем наушников в этой шляпе, на слух посылки анализировать?))))))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Arlleex сказал:

У TI одна из лучших (если не самая лучшая) документация на свои микросхемы. Это факт.

:good:

46 минут назад, Arlleex сказал:

Нужен для крайне специфических применений - мне нужно видеопоток данных 8b10b:

  • записывать на какой-то носитель, чтобы потом парсить;

Ну так в TI-шных есть SATA на 3 гбит/с.

46 минут назад, Arlleex сказал:
  • транслировать в более быстрый порт налету, собирать кадр уже на компе и смотреть на него в окошке прикладной программы.

Прикинуться для компа SATA-носителем через те же 3 гбит/сек. :smile:

 

PS: Я хотел сказать, что всё перечисленное решается при помощи SATA. USB3.0 для этого не обязателен. Тем более - наличие сразу обоих: SATA + USB3.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mantech сказал:

Вот тоже интересно, для чего в логгере аж 2 процессора?))) Похоже по типу, ну есть 2шт, не выкидывать же)))))))

Я как-то разбирал один медицинский девайс. Финской разработки (если не изменяет склероз). Примерно начала 2000-хх. Так там стояло 2шт. 8-битных МК. Одинаковых! Часть функций (всю внутреннюю работу) выполнял один, а работу с внешним миром (какой-то последовательный интерфейс + вывод на принтер) - другой. Хотя во время его разработки вроде уже существовали TI DSP, первые ARM-ы, да и другие МК, мощнее 8-битников. Плюс - ещё значительная часть функционала устройства реализована была внешними чипами (АЦП + быстрая ОЗУ + логика).

Тоже думал - зачем писать 2 разные программы + писать сопряжение между ними, если проще написать одну??? :umnik2: Решил что это - из-за ментальной лени. Видимо - лень было разработчикам изучать что-то новое, к тому же - сложнее 8-битника.  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, jcxz сказал:

Ну так в TI-шных есть SATA на 3 гбит/с.

А сколько их там этих SATA в том МК? 1? Ну так если оно так, то чем к 8b10b-потоку подключаться?

20 минут назад, jcxz сказал:

Я как-то разбирал один медицинский девайс. Финской разработки (если не изменяет склероз). Примерно начала 2000-хх. Так там стояло 2шт. 8-битных МК. Одинаковых!

У меня на одной плате стояло и 3 микроконтроллера. 2 одинаковых, 1 не очень. А все из-за доступного количества интерфейсов на погонный рубль.

Более того: в авионике сплошь и рядом дублированные системы - там дублируются контура целыми платами, на которых по несколько процессорных модулей + ПЛИС.

Плюс: бывает, что какие-то решения (программно-аппаратные) сертифицируются так, что их проще копировать без изменений в другое изделие, чтобы не топтать одну тропу который раз.

Поэтому не удивляйтесь, например, если когда-нибудь доведется разобрать какой-нибудь бортовой хронометр (банальные часы), а в нем окажется мощный ARM с несколькими ядрами. Там не работает чувство прекрасного:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

У меня на одной плате стояло и 3 микроконтроллера. 2 одинаковых, 1 не очень. А все из-за доступного количества интерфейсов на погонный рубль.

Я же писал:

1 час назад, jcxz сказал:

Хотя во время его разработки вроде уже существовали TI DSP, первые ARM-ы, да и другие МК, мощнее 8-битников.

Вот именно - если не хватает чего-то, то понятно. Но на момент разработки того девайса, уже были МК, которые имели необходимый функционал. Тем более что во втором МК (который интерфейсный) не особо много функционала было. Насчёт сертификации - сомневаюсь, девайс медицинский. Если даже предположить, что был предыдущий девайс, в котором был только один МК, а потом потребовалось добавить работу с принтером, то там слишком много модификаций схемы и программы, чтобы увернуться от отдельной сертификации (и разработчики - не китайцы всё-таки :wink2:  )

И авионика - не причём. Здесь не дублирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WCH вообще много любопытных USB чипов делают. Интересно, что зачастую без близких западных аналогов. Но описания - беда.

А в этом анализаторе еще и ANLOGIC. Джекпот, полное импортозамещение 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...