Перейти к содержанию
    

Использование reuse block и self managed block

11 минут назад, PBO сказал:

Ну конечно я умолчал 

Это было много раньше описания проблем создания Reuse block у @SM и нужно было ещё догадаться заглянуть на 5 постов назад. Я повторюсь, что отвечая на вопрос нужно учитывать, что спрашивающий не обладает вашим контекстом и пониманием проблемы, т.к. в противном случае он бы не спрашивал и просто делал как вы.

11 минут назад, PBO сказал:

Вы чем дальше пытаетесь тут доказать что я неправ тем выглядет это все жальче и жальче 

Я не говорю, что вы неправы, т.к. речь не о правоте, а о доступности изложения для нас "бедных и несчастных", о великий гуру ментора. 😉

11 минут назад, PBO сказал:

reuse block и managed block это одно и тоже только способ хранения разные.

Не все с вами согласны:

55 минут назад, fill сказал:

1. Managed Reusable Block и Reusable Block это две разные вещи.

А я пытаюсь выяснить в чём, собственно, разница.

11 минут назад, PBO сказал:

ни документация ни сообщения читать не можете а я виноват )

Ссылку на документацию по self managed blocks привёл я, а не вы. Что подтверждает, что документацию я искать и читать умею.

11 минут назад, PBO сказал:

Вопрос открытый для твердолобых может быть 

Мне кажется, что вы начали переходить рамки культурного общения и, честно говоря, у меня нет желания продолжать общаться с вами в подобной манере.

11 минут назад, PBO сказал:

self managed block рекомендует использовать сам вендор как более продвинутые способ но вы все равно пытаетесь что то доказать тут )

Где я что-то доказывал относительно этих подходов?

Ещё раз повторю простой вопрос: в чём разница и какие плюсы/минусы применения self managed block vs reuse block?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, makc said:

Это было много раньше описания проблем создания Reuse block у @SM и нужно было ещё догадаться заглянуть на 5 постов назад.

Что вы за бред несете 

невжеди если уже (обделались ) то сложно признать !) это мой первый ответ на вопрос о reuse block )))

2 minutes ago, makc said:

А я пытаюсь выяснить в чём, собственно, разница.

Вы это пытаетесь выяснить уже сегодня и непонятно зачем, когда вам сказали что reuse это устарелый вариант даже в доке вы это сами нашли 

5 minutes ago, makc said:

Это было много раньше описания проблем создания Reuse block у @SM и нужно было ещё догадаться заглянуть на 5 постов назад.

Как уж на сковородке уже ))

вроде взрослый человек и админ еще 

CA866AD0-8680-4F4A-94AC-D235B3D801D1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, PBO сказал:

невжеди если уже (обделались ) то сложно признать !) это мой первый ответ на вопрос о reuse block )))

Это мой последний пост для вас по этому вопросу здесь, т.к. ваша манера общения меня уже порядком утомила. Посмотрите, внимательно, хронологию описания проблем:
https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=156436&do=findComment&comment=1833040

image.thumb.png.d5a81b68a77b05256dd1c42fa006a794.png

Описание проблем при действии по инструкции: https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=156436&do=findComment&comment=1833545

image.thumb.png.544d2e7ef31765b21fdb598426cf9e81.png

И вот ваш ответ, который не содержит ни слова про то, что используется не та документация и действовать нужно по другой инструкции:

image.thumb.png.5a432e6dd8fccab22ae1e65bb4aedcd1.png

Если бы вы в этот момент сказали, что нужно использовать self managed blocks, то ни @SM, ни @makc не стали бы повторять попытки создать reuse block, а действовали"рекомендуемым вендором способом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, makc said:

Это мой последний пост для вас по этому вопросу здесь, т.к. ваша манера общения меня уже порядком утомила

Моя манера общения ? 
то есть я вам пытался доказать что вы чего тут не говорили тут ?)

это конечной высшей степени маразм , извините меня 

1 hour ago, makc said:

Если бы вы в этот момент сказали, что нужно использовать self managed blocks, то ни

Я это написал изначально!) 

очнитесь уже 

что вы такой упертый то ?)

1 hour ago, makc said:

вот ваш ответ, который не содержит ни слова про то, что используется не та документация и действовать нужно по другой инструкции:

Ну конечно не содержит и на скриншоте это не видно )) 

то что вы не смотря на то что я 100 раз сказал как их создать и упомянул даже их вы все равно долбились у reuse block и сейчас пытаетесь мне доказать что все было по другому )) но интернет все помнит 

1 hour ago, makc said:

вот ваш ответ, который не содержит ни слова про то, что используется не та документация и действовать нужно по другой инструкции:

А вопрос был про корректность документации или про то как создать и что создать ? Я написал что создать и как создать , но вы все равно смотрите reuse block ))

Вместо того чтобы поблагодарить 

вы пытаетесь меня в чем то обвинить , в том что я вам все показал рассказал а вы куда то не туда смотрите виноват не я

модно быть немножко поблагодарнее к людям которые вам помогают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, makc сказал:

А я пытаюсь выяснить в чём, собственно, разница.

RB - в ЦБ сохраняется проект в целом и RB внутри ЦБ перестает быть связан с исходным проектом (схема RB фиксируется)
MRB - в ЦБ сохранятся часть проекта и сохраняется связь с исходным проектом (схему и топологию MRB можно обновить из исходного проекта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, fill сказал:

RB - в ЦБ сохраняется проект в целом и RB внутри ЦБ перестает быть связан с исходным проектом (схема RB фиксируется)
MRB - в ЦБ сохранятся часть проекта и сохраняется связь с исходным проектом (схему и топологию MRB можно обновить из исходного проекта)

Т.е., если я правильно понимаю, то RB неудобнее в сопровождении с точки зрения внесения изменений? А MRB позволяет это делать быстрее и удобнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, все свои проблемы я решил сам, и оказалось все очень просто, и делал я все правильно, просто не в той версии EEVX. А наговорили тут на пустом месте...

Я взял свою схему и разводку, и перевел проект в VX2.2 через копипасты. В нем я совершенно спокойно все сделал, и получил на выходе искомый Reuse block, выполнив все те же шаги по тому же описанию dx_exp_reuse.pdf, точно так же, как не сработало в VX2.12, только в VX2.2 все сработало.

Теперь я его могу преобразовать в self managed block, как описано в "Migrating a Logical-Physical Reusable Block" в managed_blocks_self_gd.pdf. Только теперь мне это уже и не надо, ибо блок вставляется и в VX2.12, а Reuse block хранится в ЦБ целиком, что как раз и хотелось.

 

Проблема была лишь в том, что я неправильно понял ту часть документации, которая говорила о том, что версии VX2.4 и выше не могут создавать Reuse block, если в ЦБ не было таковых, сделанных до этой версии. А понял я это наоборот - что свежие версии не смогут создавать блоки, если в ЦБ УЖЕ БЫЛИ блоки от старых версий. Ну типа что-то несовместимо. Жаль что мне сразу об этом не сказали, что та документация, по которой я подготовил проект, перестала работать с версии VX2.4, я бы это сделал после такой подсказки куда быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/13/2022 at 4:42 AM, PBO said:

Вам советом помогают 

Да, только каким угодно, но только не по вопросу.

 

On 11/13/2022 at 4:42 AM, PBO said:

покажите где в вашем проекте иерархические блоки из которых вы собираетесь делать managed block ?

Я сначала не планировал делать managed block, я планировал делать reusable block, для которого в проекте иерархический блок не нужен, поэтому его и нет. Воспользовавшись шикарнейшим советом "Вы начните делать и когда у вас появятся конкретные вопросы или проблемы тогда спрашивайте". Вот я и начал "как-то", сделав схему, констрейны итопологию под reusable block. И вот когда дошло, что в VX2.12 так сделать не выйдет, а проект со схемой и топологией уже готов, встал вопрос, как преобразовать данный проект в другой, из которого можно будет сделать уже managed block. Ну в результате сделал сам в более старой версии EEVX. Хотя, предполагаю, что можно было пойти и другим путем, через копирование схемы в новый проект уже в иерархический блок, установки этого блока в схему платы, и затем копированием топологии туда через "circuit clipboard". Но уж как сделал так и сделал

 

On 11/13/2022 at 4:42 AM, PBO said:

И что такая за причина по которой вы не можете в телеграмм писать во вне рабочее время ?

У меня нет такого понятия как "рабочее" и "нерабочее" время. Но зато есть один из контрактов, в котором я подписал, что не не имею права пользоваться определенными средствами связи. Поэтому и не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, SM said:

Я не планировал делать managed block, я планировал делать reusable block, для которого в проекте иерархический блок не нужен, поэтому его и нет. И вот когда дошло, что в VX2.12 так сделать не выйдет

Ну так вы сразу упомянули что вопрос по 2.12 , я вам сразу ответил что иерархический блок+self managed block вам нужно смотреть в документации 

Если вопрос закрыт то хорошо, но просто вы откатились на много релизов назад чтобы воспользоваться функционалом которым вендор уже не рекомендует пользоваться несколько лет, так как есть managed blocks 

4 minutes ago, SM said:

Хотя, предполагаю, что можно было пойти и другим путем, через копирование схемы в новый проект уже в иерархический блок, установки этого блока в схему платы, и затем копированием топологии туда через "circuit clipboard".

Естественно так и нужно было делать 

вы сами себе усложнили жизнь 

4 minutes ago, SM said:

Но зато есть один из контрактов, в котором я подписал, что не не имею права пользоваться определенными средствами связи. Поэтому и не могу...

Вопросов нет. Спасибо за разъяснение 

5 minutes ago, SM said:

Да, только каким угодно, но только не по вопросу.

 

EF71F85B-E0F3-4E63-AAA7-B19E0B4B708B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/14/2022 at 7:16 PM, PBO said:

Если вопрос закрыт то хорошо, но просто вы откатились на много релизов назад чтобы воспользоваться функционалом которым вендор уже не рекомендует пользоваться несколько лет, так как есть managed blocks 

Да, вопрос закрыт. И, действительно, был еще второй путь преобразовать проект reusable block-а в проект для managed block-а без отката назад, через создание нового проекта, копирования в него этой схемы в иерархический блок, размещения блока в схеме платы, и потом копирования топологии через circuit clipboard. Но при этом пути много ручной работы, я не нашел способа скопировать сразу из проекта в проект все параметры плейнов и их классов, все констрейны целиком и сразу, правила "pad entry", и прочие внутрипроектные настройки. Еще я не понял, как через "circuit clipboard" передать информацию об обмененных гейтах и пинах, чтобы вставка топологии из этой клипборды увидела и их, а не ругалась на фатальное несоответствие цепей и пинов. Но это уже всё история, и сейчас ответы на эти вопросы не нужны. Вопрос был именно про то, как сделать такое преобразование проекта, а не куда кликать пкм, если пока просто некуда.

 

Но зато открылся другой вопрос. Я прочитал в документации о возможности "экстракции" блока из схемы, то есть выделения кусочка схемы, и изготовления из него блока. Предполагаю, что это может понадобится. А вопрос, который я не понял - как "экстрагировать" блок из схемы, если этот "кусочек схемы" не на одном листе? Можно ли как-то переместить два-три выбранных листа из схемы платы в схему блока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, SM said:

Я прочитал в документации о возможности "экстракции" блока из схемы, то есть выделения кусочка схемы, и изготовления из него блока

Да это один из методов создания иерархического блока

но именно методом экстракции мне кажется нельзя извлечь несколько страниц сразу , только одну за раз. 
но вы можете создать блок верхнего уровня а внутри него сколь угодно страниц 

22 minutes ago, SM said:

А вопрос, который я не понял - как "экстрагировать" блок из схемы, если этот "кусочек схемы" не на одном листе? Можно ли как-то переместить два-три выбранных листа из схемы платы в схему блока?

Внутри иерархического блока у вас может быть сколько угодно страниц на вложенных уровнях , и уровней тоже может быть много. 

Я честно говоря не вижу ни какой проблемы если у вас уже есть проект где все эти листы схемы созданы и проверены, просто открываете этот проект , копируете все нужные листы через navigator (не забудьте предварительно включить preserve packaging info/constraints on copy) затем идете в проект новый где у вас будут храниться блоки , там создаете новый пустой иерархический блок, затем в меню навигатор выделяете этот блок и вставляете скопированные страницы из проекта источника и вуаля у вас готовый (нужно будет порты на верхнем уровне проставить еще ) блок с несколькими листами внутри 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, SM said:

я не нашел способа скопировать сразу из проекта в проект все параметры плейнов и их классов, все констрейны целиком и сразу, правила "pad entry", и прочие внутрипроектные настройки.

Этого можно было достичь путём создания layout template из вашего готового проекта. Затем этот template можно было бы выбрать при первой Forward annotation в layout в новом проекте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/14/2022 at 7:16 PM, PBO said:

Естественно так и нужно было делать 

Ну так никто же не подсказал тогда, когда я прямым текстом про это спрашивал. А допёр сам поздно, уже после того, как сделал reuse block откатом к старой версии.

On 11/12/2022 at 11:02 PM, SM said:

А как преобразовать проект, сделанный для изготовления "reusable block" согласно документу dx_exp_reuse.pdf в проект с иерархическим схемным блоком (для маршрута, как описано в  managed_blocks_self_gd.pdf), и при этом сохранить уже готовую топологию со всеми констрейнами и связями со схемой - я не понимаю. И документация на эту тему молчит, ну либо я не могу найти как.

 

----------------------

Про копирование страниц я понял, логично и просто. Я почему-то представлял себе перемещение страницы внутри одного проекта из платы в блок. А вот про "layout template" из проекта, отдельное спасибо, я не знал, что так можно, я только делал новый темплейт из другого, копировал его, переименовывал и правил (менял кол-во слоёв, технологические ограничения, и т.п.). Буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, SM said:

Ну так никто же не подсказал тогда, когда я прямым текстом про это спрашивал

Я вам говорил с самого начала. Вы изначально задали вопрос по версии 2.12 (сами это явно указали ) я вам сразу написал что нужны иерархические блоки и self managed block. Разве не так было ? Но вы до последнего упирались в reuse block которых нет в этой версии (официально )

6 minutes ago, SM said:

А как преобразовать проект, сделанный для изготовления "reusable block" согласно документу dx_exp_reuse.pdf в проект с иерархическим схемным блоком (для маршрута, как описано в  managed_blocks_self_gd.pdf)

Согласно документам на релиз 2.12 там явно указано что нужно ( исключение может быть только если у вас до этого в ЦБ УЖЕ хранились reuse block)пользовать managed block вместо reuse block(о чем я вам сразу и сообщил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/14/2022 at 8:33 PM, PBO said:

Но вы до последнего упирались в reuse block которых нет в этой версии

Ну это я уже объяснял - так, это потому, что проект был уже сделан для reuse block-а, развести топологию это же не раз-два, это  не самая простая работа. На тот момент я еще не знал, что их нет в этой версии, я просто увидел "серый пункт меню", из-за чего весь вопрос и образовался. И встал вопрос о его преобразовании в managed block малой кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...