Перейти к содержанию
    

Использование reuse block и self managed block

А вот еще вопрос (VX.2.12).

Я сейчас начинаю проект, в котором будет пачка одинаковых блоков-каналов на одной плате, которые подсоединяются к общей части схемы. Хотелось бы их оформить по ГОСТ, как блоки А1...Аn, не копируя при этом куски схем, сделав одну схему блока отдельно, при этом чтобы топологию блока развести только один раз, и затем ее было бы можно как-то просто размножить, разместив по определенной сетке на плате.

Помнится, раньше я довольно сложно с этим возился через "Copy circuit", делал два разных схемных проекта, один с блоками-модулями для документации, второй с раскопированными по N листам схемами каналов для трассировки, было довольно геморройно и я плохо помню как именно. А сейчас есть какой-то более удобный путь для этой цели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, SM said:

А сейчас есть какой-то более удобный путь для этой цели?

Для этой цели всегда были и есть иерархические блоки, которые можно преобразовать в self managed reuse block или в edm managed reuse block корый может содержать только схему либо схему+готовая трассировка

 читайте документацию стандартную 
 

еще есть physical reuse circuits 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/9/2022 at 6:00 PM, PBO said:

читайте документацию стандартную

А подскажите пожалуйста, где там именно поискать про то, как для этой цели использовать иерархический блок с включением в него трассировки. Помнится, что в прошлый раз, кажется в EE7.5, у меня это не вышло. Я сразу сделал схему в виде блока, но дальше дело не пошло.

За видео отдельное спасибо, это тоже очень полезно, и удобнее чем старая "copy circuit".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, SM said:

А подскажите пожалуйста, где там именно поискать про то, как для этой цели использовать иерархический блок. Помнится, что в прошлый раз, кажется в EE7.5, у меня это не вышло. Я сразу сделал схему в виде блока, но дальше дело не пошло.

За видео отдельное спасибо, это тоже очень полезно, и удобнее чем старая "copy circuit".

Мне вам именно страницу сказать нужно ?)

В документации ищите по hierarchical blocks/hierarchical design 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/9/2022 at 6:25 PM, PBO said:

Мне вам именно страницу сказать нужно ?)

Не, я не это конечно же имел в виду. Всё проще. У меня документация просто не установлена, оказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, SM said:

Не, я не это конечно же имел в виду. Всё проще. У меня документация просто не установлена, оказывается.

Тогда нужно установить 

там много полезного 

она ставится отдельным дистрибутивом 

На том YouTube канале что выше скинул там очень много видео полезных тоже и вебинаров на русском языке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встала документация.

Но опять вопрос, чтобы правильно спланировать проект, и не идти по лишним граблям. В документации dx_exp_reuse.pdf, "Table 3. Unsupported Reusable Block Functionality" - написано, что не поддерживается вложенная иерархия. А у меня как раз этот случай - один "большой блок" содержит 4 идентичных "маленьких" канала, и одну общую часть на 4 канала, а сама плата содержит два "больших 4-канальных блока", и общую уже к ним часть. Верно ли я понял, что раз вложенные блоки не поддержаны, то мне следует, к примеру, один "маленький" канал сделать в виде reusable блока, а 4-канальные блоки уже делать, к примеру, как показано на этом видео, через "physical reuse circuits" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, SM said:

Встала документация.

Но опять вопрос, чтобы правильно спланировать проект, и не идти по лишним граблям. В документации dx_exp_reuse.pdf, "Table 3. Unsupported Reusable Block Functionality" - написано, что не поддерживается вложенная иерархия. А у меня как раз этот случай - один "большой блок" содержит 4 идентичных "маленьких" канала, и одну общую часть на 4 канала, а сама плата содержит два "больших 4-канальных блока", и общую уже к ним часть. Верно ли я понял, что раз вложенные блоки не поддержаны, то мне следует, к примеру, один "маленький" канал сделать в виде reusable блока, а 4-канальные блоки уже делать, к примеру, как показано на этом видео, через "physical reuse circuits" ?

Вложенность для иерархического проекта работает отлично. 
Вы начните делать и когда у вас появятся конкретные вопросы или проблемы тогда спрашивайте, пока это разговор вникуда.

то вы прочитали в unsupported это относится к reuse блоку внутри reuse блока что называется nested reusable block - это не поддерживается да. Но сделать одни блок внутри которого есть иерархия возможно.

иерархия схемы и иерархия reuse block это разное немного.

Как сделать лучше в вашем проекте- решать только вам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/9/2022 at 9:28 PM, PBO said:

Вы начните делать

Я уже начал делать - сделал отдельный проект со схемой одного "маленького" канала, начал его трассировку. Всё по тому принципу, как описано в документации для проектирования Logical/physical reuse block-а , так как мне кажется, что это именно то, что мне нужно. Но я уже пытаюсь осмыслить, как мне делать следующий уровень. Ведь хуже нет того, чем что-то сделать, а потом выяснить, что все это коту под хвост вместе с топологией, так как дальше какой-то тупик или засада, о которой я не знал. Именно поэтому и "разговор вникуда", я по ходу дела пытаюсь понять, тем ли путем вообще пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, SM said:

Я уже начал делать - сделал отдельный проект со схемой одного "маленького" канала, начал его трассировку. Всё по тому принципу, как описано в документации для проектирования Logical/physical reuse block-а , так как мне кажется, что это именно то, что мне нужно. Но я уже пытаюсь осмыслить, как мне делать следующий уровень. Ведь хуже нет того, чем что-то сделать, а потом выяснить, что все это коту под хвост вместе с топологией, так как дальше какой-то тупик или засада, о которой я не знал. Именно поэтому и "разговор вникуда", я по ходу дела пытаюсь понять, тем ли путем вообще пошел.

Разведенная топология никуда не денется, она у вас останется в проекте и сможете ее скопипастить если что 

пишите лучше сюда https://t.me/PCB_Designers_Chat

я там оперативнее отвечаю и там можно нормально прикреплять вложения и пр.

reuse block разместить внутрь reuse block нельзя, но вы можете сделать иерархический блок вложенный (с несколкими уровнями ) из из него (верхнего уровня) создать logical-physical reuse block 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/9/2022 at 9:59 PM, PBO said:

пишите лучше сюда

Увы. Туда никак по техническо-политическим причинам.

 

В общем, вопросы продолжились. Сделал я проект канала, состоящий из двух страниц схемы. Поставил пины на все те цепи, которыми он должен будет в будущем соединяться "с внешним миром" (как специальные компоненты типа port "BI").

998294657_2022-11-1220_31_53-XpeditionDesigner-C__data_gp_gp-analog_PSTN_AFE_PSTN_AFE.prj-PSTN_BLK_ANAL.thumb.png.b76b7ddb47db32b4bd29f577980f7b9d.png

 

Далее сделал топологию этого блока.

364564057_2022-11-1220_32_16-XpeditionLayoutC__data_gp_gp-analog_PSTN_AFE_PCB_Board1.pcb-Board1.png.b6c0508d5b1715a5829628bb2dd4b7e5.png

 

Далее захотел его оформить как Reusable block... Но, увы, пункт меню "Reusable block editor" в LM серый...

2017913900_2022-11-1220_40_34-XpeditionLibraryManager-C__data_GOST-central-lib_GOST-central-lib_lmc.png.0c20569add7b785132bf0ed090990062.png

 

Никаких других блоков в ЦБ не было (в доке написано, что если в ЦБ есть блоки из "старых версий", то после VX.2.4 нельзя будет добавлять новый блок - то есть вопрос не должен быть в этом). После этого, ничего уже не понимая, начал читать про то, как оформлять "Self managed block", но увы, даже не понял, с чего начать, как его хотя бы выделить в роли "блока"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, SM said:

Увы. Туда никак по техническо-политическим причинам

Дело ваше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/12/2022 at 9:05 PM, PBO said:

Дело ваше 

Если бы моё... Не положено, и всё тут.

Подскажите пожалуйста, хотя бы как преобразовать проект в виде платы (Board) в блок внутри проекта, не потеряв сделанную топологию. Просто преобразовать в блок - я понимаю как. Удаляю плату, и схема автоматически становится блоком. Но при этом топология от него "отваливается" - даже если сделать символ для этого блока, создать новую плату, и разместить в ней этот символ блока, то аннотации не проходят никакие, ни back, ни forward, пишут ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, SM said:

Подскажите пожалуйста, хотя бы как преобразовать проект в виде платы (Board)

Я уже писал выше что нужно создать иерархический блок по нему кликнуть пкм-и там будет опция 

в документации все эти шаги подробно описаны 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал точно все по документации. А что толку то?

 

540195273_2022-11-1221_49_52-ReusableBlocksProcessGuide-AdobeAcrobatReader(64-bit).thumb.png.6a13e043760b59332a32aca38b392857.png

 

Документация - dx_exp_reuse.pdf - я выполнил все пункты от "Preparing a Schematic Design for Logical-Physical Reusable Block Creation" и до попытки "Creating a Logical-Physical Reusable Block". Да, описано вроде все хорошо. Но я упёрся в тот самый серый пункт меню LM. И всё, дальше документация уже не помогает. И я не вижу в документации другого способа преобразовать готовый проект в блок для повторного использования, кроме вот показанной выше картинки. Но она черт побери не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...