Перейти к содержанию
    

Анализатор спектра

Иван, рад тебя снова видеть и на электрониксе.

а не думал делать модульные входы и предусилители для своей коробчонки?
и есть-ли возможность у этих ацп работать совместно несколько на одномоментных выборках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, Baza said:

Иван, рад тебя снова видеть и на электрониксе.

а не думал делать модульные входы и предусилители для своей коробчонки?
и есть-ли возможность у этих ацп работать совместно несколько на одномоментных выборках?

Так а APU - это что такое, разве не преамп? USB UAC2 только поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IVX сказал:

РСВ космоса всего 2 слоя

2 сигнальных без учета плейнов или всего 2 с плейнами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, rloc said:

2 сигнальных без учета плейнов или всего 2 с плейнами?

всего 2, зачем больше для столь простого дизайна, тем более РСВ огромная 50х90мм, мельчить смысла нет(есть у меня портабл цапы 20х46мм, там понятное дело не меньше 4х). Вы лучше скажите, как вам идея с параллельными THAT1510?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, IVX сказал:

вам идея с параллельными THAT1510?

Пока скептически смотрю. Внутри в ООС поставили слишком большие резисторы по 5кОм и желаемый шум ниже 0.8нВ/sqrt(Гц) достигается при усилении 60дБ (Rg = 10Ом). ДД сверху съедается на 60дБ, а снизу прибавляется 10-15дБ. У немца концепция поинтереснее, с резисторами в ООС 50Ом и шумами 0.22нВ/sqrt(Гц) при 20дБ усилении, в рамкам сохранения динамики космоса. Спору нет, линейность хуже, но мне всеже кажется такой вариант более предпочтительным.

В своих поделках, как максималист, я поставил на вход АЦП широкополосный трансформатор 0.1Гц - 100кГц на кольце из нанокристаллина ручной намотки (не для слабонервных) в двух вариантах 1:2 и 1:4 по напряжению. Своего рода пассивное усиление в стиле усилителей Stanford Research.

29 минут назад, IVX сказал:

всего 2, зачем больше для столь простого дизайна, тем более РСВ огромная 50х90мм, мельчить смысла нет(есть у меня портабл цапы 20х46мм, там понятное дело не меньше 4х)

Вопрос больше к ЭМС, не габаритам. Экономия на спичках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, rloc said:

Пока скептически смотрю. Внутри в ООС поставили слишком большие резисторы по 5кОм и желаемый шум ниже 0.8нВ/sqrt(Гц) достигается при усилении 60дБ (Rg = 10Ом). ДД сверху съедается на 60дБ, а снизу прибавляется 10-15дБ. У немца концепция поинтереснее, с резисторами в ООС 50Ом и шумами 0.22нВ/sqrt(Гц) при 20дБ усилении, в рамкам сохранения динамики космоса. Спору нет, линейность хуже, но мне всеже кажется такой вариант более предпочтительным.

В своих поделках, как максималист, я поставил на вход АЦП широкополосный трансформатор 0.1Гц - 100кГц на кольце из нанокристаллина ручной намотки (не для слабонервных) в двух вариантах 1:2 и 1:4 по напряжению. Своего рода пассивное усиление в стиле усилителей Stanford Research.

Вопрос больше к ЭМС, не габаритам. Экономия на спичках.

С EMC там проблем нет и неоткуда взяться, CE сертификат. Почему мне нравится параллельный 1510, или 2019, они гарантируют уйму свойств, за которые не придётся беспокоиться. Разумеется,

транзисторное решение ещё малошумнее и стоит центы, но с чипами у вас есть все свойства гарантированно, предсказуемо и надежно, что важно на тысячах юнитов, если мы говорим о продакшн. К тому же, задача <.8nV/Hz^.5 выполнена. 

PS: несколько слов о надёжности, для защиты входов, обязательно нужно что-то делать, особенно если это не ваша игрушка, а клиента, что её купил у вас. В APU по 10ом на каждый вход т.е. 20 в сумме, 

это ещё туда сюда для 1нв/гц^.5, результирующий шум в районе 1.1, но для .7нв параллельного варианта уже надо очень снизить эти защитные резисторы, чтоб не потерять, что только что выкружили распараллеливанием. Ни грамма не тривиальная задача, учитывая, что нас может интересовать не только шум, но и линейность, а где-то понадобится чтобы и мах размах входного напряжения чтобы те же 10Врмс остался.. Посмотрел вашего немца, оказывается он 20шт дорогущих оу параллелит, а не транзисторы, чтож, тоже вариант, только непонятно почему линейность пострадает.

2023-01-26_16-40-42.jpg

Изменено пользователем IVX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, IVX сказал:

тоже вариант, только непонятно почему линейность пострадает

Ровно потому, что резистор в ООС 50Ом, усилитель работает на большом выходном токе.

 

43 минуты назад, IVX сказал:

для .7нв

По-хорошему, еще меньше надо.

  

43 минуты назад, IVX сказал:

В APU по 10ом на каждый вход т.е. 20 в сумме

Много. При большом усилении ДД космоса не нужен, подойдет любая встроенная по дефолту звуковая.

 

43 минуты назад, IVX сказал:

Ни грамма не тривиальная задача, учитывая, что нас может интересовать не только шум, но и линейность

А кому интересны тривиальные задачи? ) И разработчик подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовал я 3мм лампы накаливания, вместо 10ом резисторов, пробовал полисвитч PTC-fuse, активный клампинг. Лампы пожалуй лучше всех, ома 2 холодная на 24в, слегка индуктивная, но ток её нагревающий до сотен ом - это сотни мА. Так что с лампами и эктив-кламп придётся добавить, причём толстый(нетолстый у меня в APU notch уже есть), а это ёмкости и с вероятностью 100.00% нелинейные. Резисторы 0402-0603, после которых TVS, идеально спасают, но один раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IVX сказал:

Лампы пожалуй лучше всех, ома 2 холодная на 24в, слегка индуктивная, но ток её нагревающий до сотен ом - это сотни мА.

С этого момента потерял нить рассуждения. Не понимаю, где на 2 Ом подается 24В? Из задачи с APU и рассогласованием режекторного фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, rloc said:

С этого момента потерял нить рассуждения. Не понимаю, где на 2 Ом подается 24В? Из задачи с APU и рассогласованием режекторного фильтра?

речь о защите входов, 24в 3мм мелкая лампа накаливания, порядка 2ом в холодном состоянии @25C, стартовый ток сотни мА, а в устоявшемся режиме 20-30мА и 800ом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы пока разделил задачи защиты и смещения ДД АЦП в область с более высокой чувствительностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, rloc said:

В своих поделках, как максималист, я поставил на вход АЦП широкополосный трансформатор 0.1Гц - 100кГц на кольце из нанокристаллина ручной намотки (не для слабонервных) в двух вариантах 1:2 и 1:4 по напряжению. Своего рода пассивное усиление в стиле усилителей Stanford Research.

Если можно, поясните что за магнитопровод и какая проницаемость, это миллион?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назначение схемы усилителя состоит в приёме энергии от источника сигнала с минимальными её потерями. Именно это ТС не оптимизировал или не рассматривал. Кроме этого, сам источник сигнала всегда имеет источники помех - параллельно и последовательно включенных  ЭДС со своими характеристиками у каждого из них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, vhk said:

Если можно, поясните что за магнитопровод и какая проницаемость, это миллион?

по-видимому, он не парился с обеспечением 10к входного импеданса, тогда и мю=50к сойдёт ведь он не заявлял 1 виток первички, к слову, миллион мю у как надо отожженного нанокристалайна - обычное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...