Перейти к содержанию
    

Для испытаний нужен эквивалент длинной линии RS485

6 minutes ago, vadimp61 said:

Где Вы там увидели два питания для той же TD5(3)21S485 ?

Я не говорил про два питания, не нужно фантазировать.

Было сказано, что если делать на показанных сборках, то в схеме будет три конвертера, а не один как в моей схеме. Поэтому решение на двух сборках, скорей всего, будет дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, объясните зачем три конвертера, я так понимаю под этим словом кроется DC/DC преобразователь?

Я же говорю что для создания репитера нужен всего один DC/DC ,с первичного питания +24В на вторичное +5(3,3)v.

Всё будет как в Вашей схеме! 

Покажите где еще два конвертера нужно для питания этих микросхем в схеме репитера?

Изменено пользователем vadimp61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, vadimp61 said:

Покажите где еще два конвертера нужно для питания этих микросхем в схеме репитера?

Я не говорил, что нужно три конвертера. Хватит фантазировать.

Как раз наоборот, не нужно. На каждой китайской сборке стоит свой конвертер, плюс ещё один для питания сборок- итого три конвертера. Поэтому решение на сборках вряд ли будет недорогим. Если глянуть даташит, то каждому конвертеру на питание нужен фильтр. ИМХО, решение на сборках для повторителя так себе, единственным плюсом может быть только доступность и/или срок поставки.

image.png.857f74b058e696264f03a89b06d62d00.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, PCBExp сказал:

Начальство справедливо решило что раз только 20 % времени разработки уходит на железо и 80% на софт то если есть возможность обойтись без софта то надо пытаться! Мне как железячнику даже интересно попробовать. Осталось только придумать как.... 

В серийных разработках, "железо" стараются упрощать и удешевлять, перенося всю сложность разработки на "софт".

Поскольку, "софт", хоть и дорог в разработке, но тиражируется почти бесплатно. А за "железо" надо платить каждый раз, в каждом экземпляре.

Начальство ваше, видимо, совсем не "в теме". Впрочем, как и Вы...

 

Изменено пользователем quark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и недопоняли друг друга. Русский язык он самый сложный))).

Вот реальный он лайн склад по этим сборкам. МАХ и AD для производства - просто забудьте.

 

image.thumb.png.743a3bc4ed4ab75d23d696639b639714.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PCBExp сказал:

Воот! Не зря зашел! Диоды D1 и D2 имеют емкость перехода ниже а при последовательном включении с сапрессором емкость становится меньше меньшей...

Т.е. мои сообщения почему-то игнорируются:wink: Ну ладно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, quark said:

"софт", хоть и дорог в разработке, но тиражируется почти бесплатно

Для сложных устройств, каждое из которых после сборки проверяют несколько часов, а то и дней, это справедливо. В этом случае потратить время на загрузку ПО- это не заметно. А вот для таких девайсов как повторитель тратить время на прошивку перед проверкой- дорогое удовольствие. Проверки занимают несколько секунд, а прошивка намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Arlleex said:

Т.е. мои сообщения почему-то игнорируются:wink: Ну ладно))

Ну почему же. Вместо 1N4007 с емкостью 15pF ставьте S1M, у них 12pF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tonyk_av сказал:

Для сложных устройств, каждое из которых после сборки проверяют несколько часов, а то и дней, это справедливо. В этом случае потратить время на загрузку ПО- это не заметно. А вот для таких девайсов как повторитель тратить время на прошивку перед проверкой- дорогое удовольствие. Проверки занимают несколько секунд, а прошивка намного больше.

Для таких "девайсов" прошивка занимает несколько секунд. И дело не в том, сколько времени занимает операция, а сколько она стоит в серийном производстве.

Эта операция не стоит, практически, ничего. Себестоимость изделия почти не увеличивает. В отличие от комплектующих элементов, которые устанавливаются в схему изделия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, quark сказал:

Для таких "девайсов" прошивка занимает несколько секунд. И дело не в том, сколько времени занимает операция, а сколько она стоит в серийном производстве.

Эта операция не стоит, практически, ничего. Себестоимость изделия почти не увеличивает. В отличие от комплектующих элементов, которые устанавливаются в схему изделия.

 

Вы неправильно считаете. Возможно потому что на своем производстве или никогда не были или вас туда не пускают ограничившись приемом документации. Ну либо я и мое руководство настолько не "в курсе" что до сих пор непонятно как и на что существуем.

Во-первых прошивка это не несколько секунд. Результат успешно или нет надо как то проверить...

Во-вторых человек способный на безошибочное выполнение всех операций стоит дороже простого сборщика. Ну или периодически трясет вопросами типа "а сейчас что отвалилось?"

Ну и в третьих - я не говорил что собираюсь навалить там кучу рассыпухи. Есть идея ограничиться  несколькими чипами логики, а вот на процессор для нормальной серии никак не меньше полутора двух баксов надо приготовить. И скорее всего это будет не хорошо документированный STM а какая нибудь китайчатина

В 15.11.2022 в 13:43, Arlleex сказал:

Емкость SMBJ прекрасно можно нивелировать какими-нибудь быстрыми диодами с малой емкостью.

А еще лучше применять TVS-сборки, для RS-485 идеальным вариантом для защиты практически от всего является CDSOT23-SM712.

Действительно пропустил! Но Вы были неконкретны!😆😆 (сарказм если что....). А про TVS сборки типа SM712 я уже писал. Их разрывает как хомяка!  Осколки корпуса SOT23 успевали разогреться и вплавиться в крышку ABS корпуса. Поэтому нах....

2 часа назад, vadimp61 сказал:

Ну почему же. Вместо 1N4007 с емкостью 15pF ставьте S1M, у них 12pF.

Вот за что я люблю коллективный разум - любое решение начнут улучшать из спортивного интереса. Кроме прочего они еще и SM. А 1N4007 нормально доступны только штыревые 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, PCBExp said:

Их разрывает как хомяка!

А внешние модули защиты линии установлены? Видимо, нет, коли аж до разрыва дело доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vadimp61 сказал:

Ну почему же. Вместо 1N4007 с емкостью 15pF ставьте S1M, у них 12pF.

Ну а зачем такой диод брать 😃

Можно любой, что есть в продаже с минимальной емкостью и без усов-выводов, обратным напряжением не менее напряжения ограничителя, ну а ток... С ним сложнее. Нужно смотреть на импульсный квадратичный ток, для оценки перегрева... Не все рисуют графики этого тока для наносекундных фронтов ESD-помех. Ну а он криворуких монтажников все равно это шунтирование диодами мощных ограничителей не поможет - разлетятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PCBExp сказал:

Вы неправильно считаете. Возможно потому что на своем производстве или никогда не были или вас туда не пускают ограничившись приемом документации. Ну либо я и мое руководство настолько не "в курсе" что до сих пор непонятно как и на что существуем.

О вашем руководстве я сужу, исключительно, по вашими же заявлениям. Очевидно, что оно желает ускорить процесс разработки и сэкономить на нем, заодно. То что, это приведет к увеличению себестоимости изделий в производстве, видимо, для него не важно. Либо оно не задумывается на эту тему. Но это его дело...

1 час назад, PCBExp сказал:

Во-первых прошивка это не несколько секунд. Результат успешно или нет надо как то проверить...

Во-вторых человек способный на безошибочное выполнение всех операций стоит дороже простого сборщика. Ну или периодически трясет вопросами типа "а сейчас что отвалилось?"

Теперь понятно - на нормальном производстве не были, как это делается не видели.

1 час назад, PCBExp сказал:

Ну и в третьих - я не говорил что собираюсь навалить там кучу рассыпухи. Есть идея ограничиться  несколькими чипами логики, а вот на процессор для нормальной серии никак не меньше полутора двух баксов надо приготовить. И скорее всего это будет не хорошо документированный STM а какая нибудь китайчатина

Техническое решение должен выбирать разработчик. Чтобы соответствовать ТЗ. В том числе, и по себестоимости. Так, что - Вам решать, нужен там процессор или нет, а если нужен, то какой. Если технические решения за вас принимает начальник, то значит разработчик он, а не Вы.

 

Изменено пользователем quark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2022 в 09:41, PCBExp сказал:

По поводу драйверов с автодиректом. Я знаю только MAX13487 и его высоковольтного брата. А есть еще какие нибудь у кого нибудь?

Больше никто таких не делает, поскольку это очень кривое решение, напрочь убивающее основное преимущество интерфейса RS-485 -- его высокую помехозащищенность. Сам в свое время не подумав  применил, так до сих пор "икается".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, vladec сказал:

Больше никто таких не делает, поскольку это очень кривое решение, напрочь убивающее основное преимущество интерфейса RS-485 -- его высокую помехозащищенность...

Сча tonyk_av и Вам тут растолкует, ибо мне уже растолковал

В 16.11.2022 в 09:13, tonyk_av сказал:

Они уже много лет и очень успешно применяются во всём мире, о чём Arlleex, видимо, не знает.

:biggrin: Но, все-таки, хочу заметить, конкретно на помехозащищенность драйвер не влияет, RS-485 даже в автодирект трансиверах самый обычный. А вот для реализации протоколов верхнего уровня (а следующий - это будет канальный) автодирект-примочки идут лесом, т.к. канальный уровень может требовать определенных особенностей физического уровня, в зависимости от протокола канального уровня и типа физического интерфейса (синхронный, асинхронный и т.д.). К слову, может Вы, tonyk_av, растолкуете нам всем тут, как обеспечить необходимый silent interval в 1.5t в Modbus RTU с помощью такого вот автодирект-барахла? Ну правда интересно, без сарказма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...