Перейти к содержанию
    

Как защититься от непростых наводок?!

День добрый.

Задача... Нужна общая линия тревоги, устойчивая к помехам. К ней подключаются 1-10 блоков, каждый на расстоянии 1-5м друг от друга, соотв. максимальная длина линии 50 м. Любой блок может активировать линию (логическое "или") и каждый  блок узнает, если линию активировал другой блок. Все блоки питаются 24в с общего БП. В каждом блоке STM32F103.

1.thumb.png.6a925768aaeb32ad853d95de68068e64.png

 

Решение...  Линию просаживаю биполярным транзистором с ОК, оптопарой слушал линию. 

2.thumb.png.0d042e20f7c07dc4d4ab7cd51b5ccbd6.png

 

Проблема... На столе работает как нужно. Любой блок может активировать линию, и все об этом узнают. НО когда имитирую работу в тяжелых (нормальных рабочих) условиях, проводами линии обвешиваю 3-х фазный электродвигатель - начинается произвольная активация линии. Предположил открывается транзистор, пытался менять номинал R5 - не помогло, хотя на 2к перестал открываться от касания пальцем. Предположил срабатывает светодиод оптопары, пытался "приглушить" номиналом R3 до 2к - нет разницы. Подскажите пожалуйста, как доработать мою схему (или может другой схемой), решить задачу. В электронике слаб, буду очень признателен, если поправите неправильные номиналы, подскажите что поменять.

P.S. Возможна зацепка... При подключении 2-х блоков, наводки как буд-то сильнее и наводятся быстрее, чем если подключены 8 блоков. При 2 блоках светодиоды (имитируют вход МК) горят на 20%, МК активацию линии (лог 0) ловит практически сразу при включении электродвигателя. При 8 блоках светодиоды помаргивают еле еле, МК активацию линии ловит секунд через 10.

3.thumb.jpg.442a4815ea54a5f31e4c5b2e48646ede.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы фильтруете сигнал DIN? Или он сразу вызывает прерывание микроконтроллера? Программно фильтруйте. Хотя бы так, что активация сигнала происходит, если низкий уровень держится непрерывно в течение 50 мс. Если в течение этих 50 мс хотя бы ненадолго проскочила "единица", то сбрасывайте фильтр и снова ждите.

 

Схема, ИМХО, требует отдельной критики.

Светодиод оптрона можно зашунтировать конденсатором 0.1 - 1 мкФ (керамика).

Резистор R3 нужно пересчитывать так, чтобы он работал токовым шунтом - забирал на себя основную часть тока, оставляя светодиоду лишь малую и необходимую долю для надёжного срабатывания. Таким образом случайная помеха не изменит состояние светодиода (по крайней мере хочется на это надеяться). Но тут нужно считать номинал.

А вообще схему развивать можно и нужно. В своём дискретном входе я добавлял аппаратный гистерезис: т.е. вход срабатывает, например, от напряжения выше 8 В, а для снятия сигнала, нужно чтобы напряжение упало до 2 В. Но мою схему так напрямую к Вашей не приспособить.

P.S. Что-то более конкретное далее предлагать мне сейчас и лень, и некогда и у меня тут уже конец рабочего дня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линию LINE, которая идёт "по улице" неплохо бы защитить от перегрузки по напряжению (схема на двух диодах) и от ЭСР.

P.S.S. Схему нужно просчитывать. Но на это нужно время и желание) У меня пока ни того и ни другого нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Black001010 сказал:

. НО когда имитирую работу в тяжелых (нормальных рабочих) условиях, проводами линии обвешиваю 3-х фазный электродвигатель - начинается произвольная активация линии.

Задайте рабочий ток линии максимальный, хотя бы 50 мА, т.е через R2 и R3 должен течь такой ток, или  20мА - как раз максимальный через PC817

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...