Перейти к содержанию
    

Варианты конструкций ПП 3мм с м/с 0,2/0,2 и термопадом.

33 минуты назад, Arlleex сказал:

мы уже поняли.

Чтению чертежей вы не обучены , картинка мимо . Смысл постить QFP , когда речь за QFN ?

22 часа назад, Arlleex сказал:

Открытый металл при контакте напрямую с воздухом, вроде как, лучше отводит тепло.

Ну и смысл в зелёнке  центр-пада ?

2 часа назад, makc сказал:

Но что делать тем, у кого используемые в изделиях компоненты уже лет 10 не выпускаются? Заниматься каннибализмом и потрошением помоек? Вопросы риторические.

Нормальные вопросы от людей не понимающих смысл процедуры  = гарантия . Я на прямую ничего не продаю, я-завод ...для розничных продаж существуют  = дилеры . Собственно в условиях бессрочности гарантии на изделие прописаны условия, без соблюдения которых гарантия протухнет на раз-два . Простой для понимания пример : вы купили телек за 100 тыр, а до розетки провода длины не хватает ...вы отрезаете штепсель и наращиваете до нужной длины провод ...ну и какие гарантии?

2 часа назад, makc сказал:

Но вот проблема коррозии в переходных отверстиях из-за невозможности полноценной промывки используемой при производстве химии никуда не денется.

Я вот сей треш с возникновением воздушного мешка, отсутствием промывки не понял от слова  = совсем . На всей МПП все переходные отверстия закрыты с двух сторон маской, эти же с одной стороны открыты до момента пайки компонента ...и что будет гнить ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, makc сказал:

Странный пример вы привели в качестве аргумента...

Какой в гугле нашелся первым, тот и прикрепил...

А открытые от маски переходные по обычной площади платы

BGA Assembly Capabilities | PCBA Capabilities - PCBGOGO

дело обычное, вижу такое довольно часто.

Для чего - не знаю, у меня на ум приходит разве что удобство в какой-то отладке (осциллом ткнуться можно или подпаяться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, destroit сказал:

Нормальные вопросы от людей не понимающих смысл процедуры  = гарантия . Я на прямую ничего не продаю, я-завод ...для розничных продаж существуют  = дилеры . Собственно в условиях бессрочности гарантии на изделие прописаны условия, без соблюдения которых гарантия протухнет на раз-два .

Тогда и не говорите, что даёте гарантию. Её даёт дилер, а про вас покупатель/потребитель и знать не знает. Если дилер это ООО с 10к уставного капитала, то всех можно поздравить, кроме конечного покупателя, который останется наедине со своими бедами и вашим честным словом. 🤷🏻‍♂️

45 минут назад, destroit сказал:

Простой для понимания пример : вы купили телек за 100 тыр, а до розетки провода длины не хватает ...вы отрезаете штепсель и наращиваете до нужной длины провод ...ну и какие гарантии?

Вы не поверите, но в приведенном вами примере продавец/дилер должен будет доказать, что, условно, подсветка матрицы сдохла из-за штепселя и, поскольку, это вещи не связанные напрямую, то гарантия теряется только на провод питания (если он жёстко закреплён, а не на разъёме), а не на весь телевизор, как вы пытаетесь это показать.

51 минуту назад, destroit сказал:

Я вот сей треш с возникновением воздушного мешка, отсутствием промывки не понял от слова  = совсем . На всей МПП все переходные отверстия закрыты с двух сторон маской, эти же с одной стороны открыты до момента пайки компонента ...и что будет гнить ?!

Прочитайте внимательно заметку от Резонита, там всё кратко и по делу: https://www.rezonit.ru/directory/voprosy-i-otvety/vozmozhno-li-vypolnit-tentirovanie-plenochnoy-maskoy-tolko-s-odnoy-storony-perekhodnogo-otverstiya/

Она полностью отвечает на ваш вопрос.

50 минут назад, Arlleex сказал:

А открытые от маски переходные по обычной площади платы

дело обычное, вижу такое довольно часто.

У меня практика совсем другая: уже лет 10 не вижу таких плат в массовых количествах. Плюс я вижу только один: ремонтировать такие платы проще, но минусы по-моему перевешивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, makc сказал:

Прочитайте внимательно заметку от Резонита, там всё кратко и по делу:

Прочитал еще утром, ничего акромя заботы Резонита  про загрязнение своих технологических растворов в ответе  = нет ...я делал некое количество МПП в Резоните, за совершенно безумные деньги, вопросов к переходным отверстиям открытых с одной стороны не было .

Цитата

что приводит к "заражению" растворов на последующих операциях,

 

15 минут назад, makc сказал:

Тогда и не говорите, что даёте гарантию.

В договоре с дилером прописаны условия гарантии на всю продукцию в прайсе . Никто в здравом уме не будет барыжить хламом .

 

16 минут назад, makc сказал:

Вы не поверите, но в приведенном вами примере продавец/дилер должен будет доказать, что, условно, подсветка матрицы сдохла из-за штепселя

Это вы не поверите, когда вам вербально откажут в гарантии, после чего вы в суде будете рассказывать про "подсветку матрицы", а ответчик выкатит акт экспертизы : изменение конструкции изделия без согласования с изготовителем . Занавес .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, destroit сказал:

Прочитал еще утром, ничего акромя заботы Резонита  про загрязнение своих технологических растворов в ответе  = нет

Похоже вы читали невнимательно, цитирую с выделением специально для вас, только сегодня и только сейчас:

Цитата

В процессе изготовления в этих закупоренных отверстиях остаются (не вымываются) различные технологические растворы, что приводит к "заражению" растворов на последующих операциях, либо просто остаются в отверстии, что может негативно сказаться на эксплуатационных свойствах изделия.

Про это уже несколько раз писали, но вы старательно это не замечаете. Как и процитированный вами чертёж с "рекомендацией оставлять отверстия открытыми", где на самом деле рекомендуется их закрывать круглыми областями паяльной маски.

1 час назад, destroit сказал:

...я делал некое количество МПП в Резоните, за совершенно безумные деньги, вопросов к переходным отверстиям открытых с одной стороны не было .

Как я писал выше - им обычно всё равно, на это они не обращают внимания. В отличие от технологов НКАБ. Разница, по всей видимости, в уровне технологов и качестве их настроек DRC. Или в банальной лени. Я для себя вопрос давно решил, вы (как я понимаю) тоже. В принципе дальше копья по этому поводу ломать я не вижу никакого смысла, особенно при учёте того, что можно совершенно бесплатно закрыть эти отверстия маской и разом решить все потенциальные проблемы и дальше жить не задумываясь о том, что у кого может пойти не так. Но каждый выбирает по себе... Кто-то любит неожиданности и приключения, интриги, расследования... 😉

1 час назад, destroit сказал:

Это вы не поверите, когда вам вербально откажут в гарантии, после чего вы в суде будете рассказывать про "подсветку матрицы", а ответчик выкатит акт экспертизы : изменение конструкции изделия без согласования с изготовителем . Занавес .

Вы правы, я не поверю, что независимая экспертиза сумеет доказать выход из строя подсветки матрицы из-за сетевого штекера. Ровно также, как и автодилеры не могут доказать, что двигатели клинит из-за установленной не у них сигнализации. Однако у меня нарождается вопрос: вы действительно считаете, что это нормально и стоит приводить в пример ситуацию, когда "вам вербально откажут в гарантии, после чего вы в суде будете рассказывать про "подсветку матрицы", а ответчик выкатит акт экспертизы"? Это ваш метод? 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, makc сказал:

Как и процитированный вами чертёж с "рекомендацией оставлять отверстия открытыми", где на самом деле рекомендуется их закрывать круглыми областями паяльной маски.

Вы не правильно читаете чертёж, где чётко обозначена граница "solder resist", внутри которой не может быть областей паяльной маски . Вот, примера ради , китайцы спрашивают у меня : у вас в проекте все переходные отверстия на ПП закрыты паяльной маской, а что делать с этими ? Ответ простой : переходные что лежат на контактной площадке элемента находятся в зоне свободной от паяльной маски ... простым языком : паяльной маски там быть не может .

qfn.jpg.dd53e0a705a0fed66c697f414cf6a48e.jpg

19 минут назад, makc сказал:

я не поверю, что независимая экспертиза сумеет доказать выход из строя подсветки матрицы из-за сетевого штекера.

Это лишние телодвижения ...вы нарушили гарантийный договор : внесли изменения в конструкцию изделия без согласования с изготовителем .

22 минуты назад, makc сказал:

Это ваш метод?

Нет, у меня есть проверенный годами метод...делюсь бесплатно . Итак, чел что изделие купил и чел что изделие испортил, это два разных человека . Первый потратил свои денюжки для решения своего вопроса, а второй тупо не хочет работать и посему  = гадит . Этот вопрос решается исключительно административными-карательными методами и посему общаясь с челом №1 ( лицом материально заинтересованным) я-ему в доступной форме рассказываю : как сиё произошло, что вдруг работать перестало ... Сложно бывает в первый раз, ибо нет доверия меж сторонами, а потом и ломаться всё-сразу перестаёт и полный консенсус сторон . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, destroit сказал:

Вы не правильно читаете чертёж, где чётко обозначена граница "solder resist", внутри которой не может быть областей паяльной маски .

Или может быть вы его читаете неправильно? Solder resist и CU - два наложенных друг на друга круга одного и того же размера, как показано на вашем рисунке и пока вы обратное никак не доказали.

1 час назад, destroit сказал:

Это лишние телодвижения ...вы нарушили гарантийный договор : внесли изменения в конструкцию изделия без согласования с изготовителем .

Понятия "гарантийного договора" в ГК на сколько я помню нет. Это ваши инсинуации, КМК. Товар принадлежит мне после его покупки и я имею полное право вносить в него изменения и улучшения, однако если в результате непосредственно моих действий работа товара будет нарушена - это моя ответственность. Если причина отказа конструктивный дефект или брак производстве - ответственность продавца. Иного не дано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, makc сказал:

два наложенных друг на друга круга одного и того же размера, как показано на вашем рисунке

Речь про квадрат ( центральный пад) с границей "solder resist" .

14 минут назад, makc сказал:

Понятия "гарантийного договора" в ГК на сколько я помню нет. Это ваши инсинуации, КМК.

Хорошо, "договор поставки" в ГК   есть ? Есть, ГК РФ ст.506 .

18 минут назад, makc сказал:

однако если в результате непосредственно моих действий работа товара будет нарушена - это моя ответственность.

Именно так, отрезал штепсель  = нема гарантии .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, destroit сказал:

Речь про квадрат ( центральный пад) с границей "solder resist" .

Квадрат - это часть чертежа, но далеко не последняя. Детализация элементов этого квадрата (VIA) приведена справа внизу:

https://electronix.ru/forum/uploads/monthly_2022_10/image.png.b5f7ed332f5cd97106f5ba6c8c3036a4.png

Где написано вполне определённо по-английски (вы, уверен, знаете этот язык, но я всё-таки переведу):

  • Сверху написано: "Сторона B".
  • Справа вверху написано: "переходное отверстие, закрытое паяльной маской".
  • Снизу под видом: "(Сторона А полностью закрыта (очевидно, паяльной маской)) число переходных отверстий: 20".

Итого: на данном детальном виде VIA в районе EP - одного из 20, что характерно, чтобы не было сомнений в том, что это за VIA, показано, что VIA с одной стороны закрыто паяльной маской в виде круга, с другой стороны закрыто сплошником. Есть ещё сомнения в моём прочтении и интерпретации чертежа? Если да, то жду ваших детальных аргументов и подтверждений исходя из представленного ранее в теме изображения (находящееся за пределами приведённой вырезки в расчёт не принимается, т.к. вы его раньше не показали).

11 часов назад, destroit сказал:

Хорошо, "договор поставки" в ГК   есть ? Есть, ГК РФ ст.506 .

Это многое меняет, не так ли?

11 часов назад, destroit сказал:

Именно так, отрезал штепсель  = нема гарантии .

Логика, простите, уровня анекдота "нет спичек = импотент":

Спойлер

- чем это ты так зачитался?
- учебник по логике.
- аа. а чё это такое?
- щас объясню. вот у тебя есть спички?
- ну, есть.
- значит, ты куришь. а раз куришь, значит и пьёшь. раз пьёшь, значит -
деньги есть. раз деньги есть, значит - с девчонками водишься. а раз с
девчонками водишься - значит, не импотент. логично?
- хы. клёво! - порадовался влад и пошёл домой, довольный. по дороге встретил сергея.
- серег! хочешь, расскажу, что такое логика?
- ну?
- вот спички у тебя есть?
- неа .
- значит, ты импотент.

Если не жалко времени и денег (на юриста и т.п.), то можно придерживаться такой позиции, однако в суде она будет легко опровергнута при назначении судебной независимой экспертизы. Причём вы сами, похоже, это понимаете, но почему-то продолжаете ставить знак равенства между двумя независимыми событиями гипотетического примера и сознательно используете давно известный тезис логической ошибки post hoc ergo propter hoc - "после этого — значит по причине этого", хотя причинно-следственную связь ещё нужно обосновать и доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что, чтобы понять, кому тут надо снова научиться читать чертежи, нам нужны еще независимые мнения.

Однако, лично для себя я уже определенные выводы сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Arlleex сказал:

Очевидно, что, чтобы понять, кому тут надо снова научиться читать чертежи, нам нужны еще независимые мнения.

Вопрос не в том, кому и чему нужно научиться (scio me nihil scire), вопрос в конкретном чертеже и его интерпретации в контексте данной темы. Для определения правильной интерпретации нужны не мнения, а аргументы и обоснования, КМК. Это технический форум.

19 минут назад, Arlleex сказал:

Однако, лично для себя я уже определенные выводы сделал.

Надеюсь они не окончательные и обжалованию подлежат. 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, makc сказал:

...нужны не мнения, а аргументы и обоснования, КМК. Это технический форум.

Пустая трата времени аргументировать что-то человеку, который от природы не способен принимать альтернативные мнения и, тем более, факты. Товарищ настолько влез в амплуа большого начальника и гения бизнеса, что сам поверил в незыблемость любых своих доводов. Лично для меня это та же категория людей, у которых финальные босс-контраргументы это "и чо?", "вырастешь - поймешь", "без сопливых разберемся" и т.д.

Цитата

Надеюсь они не окончательные и обжалованию подлежат.

Я буду только рад, если ошибусь. Но вот пока что на это нет намека:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, makc сказал:

Квадрат - это часть чертежа, но далеко не последняя.

Да, не крайняя , ибо далее идёт вопрос : что-есть-квадрат ? Вам задан конкретный вопрос : есть - чертёж, и что имеете сказать по сей картинке ? Именно на техническом форуме будем оперировать известными терминами в области шриховки-ограничений . В вашей мотивацией внутри сей области есть переходные с паяльной маской с двух сторон ? ДА?

6 часов назад, Arlleex сказал:

Товарищ настолько влез в амплуа большого начальника и гения бизнеса, что сам поверил в незыблемость любых своих доводов.

ХАМишь . Ну это обычное дело, привык . Есть что по делу предЪявить ?. С моей стороны работающий лай-фак : как залудить QFN, без-проблем,от тебя "первое фото из инета" ...и-то-мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, destroit сказал:

Да, не крайняя , ибо далее идёт вопрос : что-есть-квадрат ? Вам задан конкретный вопрос : есть - чертёж, и что имеете сказать по сей картинке ? Именно на техническом форуме будем оперировать известными терминами в области шриховки-ограничений .

Ваш набор слов мне непонятен. Аргументов никаких вы не приводите, вопрос (конкретный и доступно сформулированный) я не видел.

17 минут назад, destroit сказал:

В вашей мотивацией внутри сей области есть переходные с паяльной маской с двух сторон ? ДА?

Вы меня извините, но я такой русский не понимаю. Причём здесь моя мотивация? Не я привёл этот чертёж в качестве примера, не я его создал. Я его прочитал и расшифровал для вас, но вы опять по сути этой расшифровки ничего не сказали, проигнорировав её два раза подряд в одной теме. Поэтому считаю правильным ответить вам тем же - игнорировать ваши дальнейшие вопросы и сообщения в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2022 в 18:12, destroit сказал:

Я монтажников не слушаю

ну надо было с этого и начинать. зачем остальные сообщения не понятно.
 

кстати, чтоб избежать всех проблем описанных ниже мы используем capped via и проблема маска-отверстие-паста проходят мимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...