Перейти к содержанию
    

USB зарядка в розетке - безопасность.

Давно возникает желание поставить себе в доме вот такую розетку со встроенной зарядкой https://aliexpress.ru/item/4001181677286.html?spm=a2g2w.productlist.list.8.12448f21N3cKlG&sku_id=10000015065634325

Но что-то боязно - это ведь блок питания, включенный постоянно. Уходишь на целый день или уедешь на неделю, оставлять не хочется.

Как вы оцениваете пожаробезопасность таких штук? Понятно, что все зависит от конкретной модели и даже качества изготовления конкретного экземпляра, но все же. Есть чего опасаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы вилку телевизора из розетки выдергиваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, stells said:

А Вы вилку телевизора из розетки выдергиваете?

Не выдергиваю. Полагаю, там более серьезные схемотехнические решения.

А зарядки для мобильных включенными не оставляю. Вот и гложут меня стереотипы по поводу этих розеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, MementoMori said:

Как вы оцениваете пожаробезопасность таких штук?

Али есть али. Какие там гарантии?

С другой стороны, у моего давнего знакомого фирменная (100%, он работал в соответствующей области) "леграндовская" регулировка для тёплого пола задымилась. А кто такой "Легранд" - объяснять не надо.

У меня в электрощите есть две группы линий: отключаемый и неотключаемые. Уходя из дома отключаемая группа остаётся без напряжения, а вместе с ней: освещение, все розетки и т.п... Специально для таких вот девайсов и не только таких сделано) Плюс, всё же спокойней, когда остаётся только лимитированное число приборов под напряжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не одобряю. Мало того, что не безопасно, но и вредно в плане энергосбережения. А ведь хочется все розетки такими сделать?! :acute:

Гораздо безопаснее и экономнее было бы такие розетки с телефонными совместить :biggrin: Мы за стационарные телефоны явно переплачиваем, пусть хоть ещё какую пользу приносят!

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MementoMori said:

Как вы оцениваете пожаробезопасность таких штук?

Я бы больше переживал из-за возможного поражения током пользователя или уничтожения подключенного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кол-во электроприборов, остающихся подключенными к эл.сети (без "разрыва соединения") должно быть минимально и необходимо.

Холодильник, приборы отопление/кондиционирования. Все остальное - чем больше подключений - тем больше риск/угроза жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MementoMori сказал:

Как вы оцениваете пожаробезопасность таких штук? Понятно, что все зависит от конкретной модели и даже качества изготовления конкретного экземпляра, но все же. Есть чего опасаться?

Ваши опасения обоснованы. У меня был случай с USB-зарядкой, купленной на али. Похожая на эту была: https://www.aliexpress.com/item/1005002532313315.html

Ушёл из дому, оставив её включенной в сеть (что-то заряжалось). Когда вернулся, увидел что устройство не зарядилось. И зарядка сдохла. Вскрыл - внутри всё чёрное, в копоти - взорвался конденсатор, испарилось несколько резисторов и дорожек и ещё что оплавилось, изоляция на проводах загорелась, то повезло что горючего материала было мало (китайцы экономные ребята) и огонь быстро погас, не вышел за пределы корпуса. Но внутри всё выглядело весьма печально.

Хотя при мне она работала. Авария случилась без меня. Не при включении/выключении. На ровном месте.

С тех пор подобные девайсы, купленные на али, стараюсь не оставлять включёнными в сеть без присмотра.

1 час назад, haker_fox сказал:

У меня в электрощите есть две группы линий: отключаемый и неотключаемые. Уходя из дома отключаемая группа остаётся без напряжения, а вместе с ней: освещение, все розетки и т.п...

Ого как серьёзно подходите к делу!  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, jcxz said:

Ого как серьёзно подходите к делу!

Да, спасибо известному в некоторых кругах Электрошаману. Когда-то давно плотно занимался вопросами электрики в квартире, которую переделывал. Решил подойти максимально основательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2022 в 18:07, stells сказал:

А Вы вилку телевизора из розетки выдергиваете?

Выдёргиваю. Точнее выключаю тумблерок на удлинителе.

А по поводу указанной розетки - поискать с кнопочкой-тумблерочком.

И дело не только в пожарной безопасности, но и в помехах. Фильтра там, полагаю, нет, вся грязь прёт в атмосферу. У меня трансивер практически перестал принимать в городе на КВ.

Ну, если актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе тоже подобную прикупил (даже 2 разных) и тут же озадачился встраиваиванием тумблера, что-бы эту самую схему включать только для заряда, а потом отключать. Одна из двух розеток в принципе не подошла (места нет). Для второй - пока нашел тумблер, пока он приехал... Режимы быстрой зарядки сей девайс не поддерживает, вообщем бесполезная штука  эта розетка... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупая такое на али, надо также быть готовым, что вместо обещанных 2.1A по 5V, там может даже и 0.5A в сумме не оказаться. И в результате - один фиг придётся внешний зарядник втыкать. А USB-разъёмам оставить единственную функцию - сборщика пыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/17/2022 at 6:07 PM, stells said:

А Вы вилку телевизора из розетки выдергиваете?

В силовые цепи блоков питания телевизоров иногда устанавливают предохранители :) Внутри блоков питания ЗУ для телефонов их редко можно увидеть. Максимум Fuse Trace (печатный проводник)

Кто-то фото внутренностей обсуждаемой розетки выложил. Есть там защиты от перенапряжения, от КЗ? Не силён в силовой электронике, не буду ничего комментировать. Ко всему прочему пластик корпуса может быть горючим. Плюс традиционный "китайский" монтаж (цитата из отзыва)

Quote

Внутри пришлось скрученные силовые провода раскрутить и развести друг от друга (на всякий случай)

Я бы не оставлял это устройство работать в непрерывном режиме 24/7.

 

Розетка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sergey_Aleksandrovi4 сказал:

Максимум Fuse Trace (печатный проводник)

Кто-то фото внутренностей обсуждаемой розетки выложил. Есть там защиты от перенапряжения, от КЗ?

Розетка.jpg

Вот только fuse trace там и видно.

Никаких фильтров и варисторов не видать. Не совсем понятно и с землёю, то ли отпаяна, то ли не было, а платы шлёпают без учёта того, есть ли заземление или его нет.

В последнем случае точно не советую такое счастье дома иметь :focus:Тем более не советую, если заземление вообще отсутствует в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...